Москва
8.1

Спектакль
Liebe. Schiller

Постановка - Театр им. Ленсовета, Театр им. Маяковского
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
«Где есть красота? Там, где я должен хотеть всею волею; где хочу я любить и погибнуть, чтобы образ не остался только образом. Любить и погибнуть — это согласуется от вечности. Хотеть любви — это значит хотеть также смерти» (Фридрих Ницше). «Разбойники» Ф.Шиллера, пьеса, наполненная бьющими через край эмоциями, нечеловеческими амбициями, страстями, облеченными в изысканную, утонченную и жестокую поэзию, оказалась вскрыта неожиданным ключом. Спектакль родился из этюдов выпускниц мастерской С.Женовача (РАТИ-ГИТИС), в которых педагог курса, режиссер-постановщик Юрий Бутусов, увидел основу для создания сценического действия. Пять актрис играют спектакль о любви, глубокую лирическую исповедь о жажде невозможного. В итоге из пьесы Шиллера периода «Бури и натиска» оказалось вычленено то главное, ради чего стоит жить: линия семьи, дома, тема любви, преступления и — главное — прощения. Потому что любовь (Liebe) прощает все — как это ни ужасно. Роли за актрисами в «Liebe. Schiller» закреплены условно. У каждой есть основная тема: Франц — у Натальи Ушаковой, Карл — у Евгении Громовой, восхитительный в своей жалкости старик Моор — у Веры Панфиловой. Роскошную жрицу любви (она же еще и Смерть) играет Юлия Соломатина, а чудаковатого очкарика Шпигельберга — Полина Пушкарук. Однако каждая из актрис ненадолго окажется еще и Амалией — дерзкой, чувственной, преданно любящей, роковой, изворотливой и нежной. В мае 2013 года в рамках 5-го Международного фестиваля театральных дебютов Tylos! (Вильнюс, Литва) постановка Юрия Бутусова заняла первое место в номинации «Лучший спектакль», в номинации «Лучшая актриса» награды была удостоена Наталья Ушакова. В спектакле звучат стихотворения Бенна Готфрида «Прощание», Рильке «Песнь любви», а также фрагменты из произведений Ф.Ницше и музыка Anouar Brahem, Bonobo, Louie Austen, Michael Nyman, New Tango Orquestra, Pascal Comelade, Ryuichi Sakamoto, Shigeru Umebayashi, Yeong Wook Jo, Kazi, Faustas Latenas.
  • Liebe. Schiller – афиша
  • Liebe. Schiller – афиша
  • Liebe. Schiller – афиша
  • Liebe. Schiller – афиша
  • Liebe. Schiller – афиша
Драматический
18+
Юрий Бутусов
23 января 2014
1 час 45 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Alla
307 отзывов, 883 оценки, рейтинг 1197
28 апреля 2017

Смотрела на сцене Маяковского на Сретенке в Москве. Если Вы не были на "Liebe. Schiller" - Вы не были в театре. На сцене нет декораций, актрисы - юные нежные особы. И сплошное сценическое мастерство, Звук, Свет и Зритель (ведется активный диалог со Зрителем)! Типичный Бутусовский спектакль: Героини выходят на сцену, становятся рядом со стульями, раздеваются, одеваются и перевоплощаются в персонажей Шиллера (стулья как элемент использованы и в "Кабаре Брехт"). Мука (активно используется во многих спектаклях). Канат на котором кружится Героиня (как в "Чайке") - смерть Франца. Пьющая "водку" стопками Героиня (как в "Чайке"). Электро-гитара на сцене с колонками (как в "Три сестры"). Цвета одежды Героинь: черный, красный, белый (минимализм - белый - смерть, красный - любовь, черный - печаль). Краска на лице (все постановки). Красный на белой ткани - смерть (все постановки). У Юрия Звук - отдельный, сильный, яркий Главный персонаж постановки. У меня ассоциации - Юрий такой заводной хитрый диджей кто ставит свою любимую музыку Зрителю в огромном помещении и Музыка звучит. Мне нравится Rammstein на всю катушку. Поэтому "Liebe. Schiller" для меня. Одну из звучавших композиций слышала в "Беге" (где поют обратный отсчет). Прием, когда разные актрисы играют разных персонажей восхитителен (в "Макбетт. Кино" также используется). Мне невероятно понравилась "жизнь" Пушкарук Полины Сергеевны - невероятной силы актриса! Танцы Соломатиной Юлии Игоревны не поддаются описанию - только брать пример и еще лучше танцевать! Великолепно! Отец в исполнении Панфиловой Веры Константиновны великолепен!
Самая сложная роль у Ушаковой Натальи Андреевны - Злодея Франца. Справилась превосходно! Сцена с поцелуем Карла (Громова Евгения Сергеевна) и Амалии (Панфиловой Веры Константиновны) не такая страстная, сильная, экспрессивная какой могла бы быть (я не поверила что целуются влюбленные). Вообще, сходите (если любите стиль Бутусова). Незабываемые впечатления! И вот как после такого взрыва на сцене за иные постановки других режиссеров "5" звезд ставить? Обязательно посмотрю в Петербурге в Ленсовета. Сравню.

4
0
7
Anton Zagoskin
3 отзыва, 62 оценки, рейтинг 4
19 января 2016
Бутусов шепчущий

Непривычно лиричный спектакль Юрия Бутусова, собранный из этюдов выпускниц мастерской Женовача. Здесь режиссёр не перетягивает одеяло на себя, не кричит, не оглушает, не врывается на сцену, как в "Чайке", а тихо и ласково шепчет, доверяясь актёру, - для знакомых с творчеством Бутусова сам этот контраст звучит громче разорвавшейся бомбы. Впрочем, ему есть кому довериться - на сцене пять очаровательных актрис, пять нежных душ, разыгрывающих Шиллеровских "Разбойников" пронзительно, будто в последний раз.
Сюжет романтичен и прост: младший брат строит козни против старшего ради наследства и общей возлюбленной, старший становится разбойником, отец от горя погибает, а возлюбленная попадает в лапы младшего. Где-то мы это всё уже читали, оттого и движемся по истории быстро и размашисто, оставляя только самое важное. Останавливаемся подольше лишь на монологах, которые исполняются с горящим сердцем и со слезами на глазах . Так в первый раз признаются в любви, так объявляют о расставании, так, в конце концов, студенты театрального играют свои дипломные спектакли, прощаясь с институтом. Сама молодость консервируется в подобных постановках - за это их и нужно ценить.

2
0
7
Мария
21 отзыв, 24 оценки, рейтинг 5
30 ноября 2019

Спектакль в пространстве Малой сцены - это особая аура, место позволяет буквально дотронуться до спектакля, заглянуть в него.
Визуальные (ах это красное платье и мука) и звуковые акценты обрамляют это непростую историю о любви и зависти.

0
0
9
бегом с препятствиями
80 отзывов, 134 оценки, рейтинг 72
3 июня 2017

Эх, мощно... как и все у Бутусова. Впечатлений море и надолго. Актрисы - паровозы. Ка на бой идут. С кровью носом - это никого не останавливает. Хорошо, что постановка соответствует. У Бутусова бы и без ноги вышли, думаю.

0
0
1
Lori
21 отзыв, 76 оценок, рейтинг 8
23 апреля 2015

Мракобесие. Полный вынос мозга. До реабилитации в ближайшем кафе после спектакля возникает полное отвращение к слову театр в принципе. Бутусову - запретить заниматься режиссурой!

0
1

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все