Москва
7.5

Спектакль
Машенька

Постановка - Театр им. Моссовета
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
«Машенька» — роман-воспоминание о России. Его главный герой Лев Ганин, проживающий в Берлине в русском пансионе, узнает, что к одному из его соседей приезжает жена, в которой он по фотографии узнает свою первую любовь. И все последующие дни проводит в воспоминаниях и предвкушении будущей встречи… В спектакле, как и в романе, мир русской эмиграции представлен с непредвзятой ясностью и долей иронии. Наряду с этим, постановка молодого режиссера Ивана Орлова — мощное лирическое высказывание на тему невозвратности прошлого, окрашенное юмором, ностальгической печалью и теплым отношением к героям, выброшенным из жизни людям, по сути «теням» тех, кем они когда-то были на Родине. Особую доверительную атмосферу спектакля создает расположившийся прямо на сцене маленький оркестр.
  • Машенька – афиша
  • Машенька – афиша
Драматический
16+
Иван Орлов
8 февраля 2014
2 часа, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Елизавета
738 отзывов, 5163 оценки, рейтинг 586
1 февраля 2015

Пошла на "Машеньку" случайно. Ходила в Театр Сатиры в кассу купить билет на "Лисистрату" на на февраль & зашла в сад "Аквариум" полюбоваться фавном в фонтане зимой)) Поняла, что хочу театра и сегодня "ничуть НЕ меньше". Читала Владимира Набокова, обожаю, ммммм ббббббббб необычно)) "Защиту Лужина". "Машеньку" НЕ читала. Купила днём вчера билет. Вечером посетила!! Вау!!!!! Очень рекомендую.

Прекрасно подобраны актёры. Надежда Лумпова (Машенька) - приятная, курносая - как героиня, как я вижу. Вылитая моя одноклассница приятельница Маша. Оч жизненно.

Иван Ивашкин (Ганин) - мне такие мужчины НЕ нравятся, а многие женщины на них вешаются. Какая жизнь боольшая. Фишка как раз в том, что Владимир Набоков изображает жизнь, фиксирует в крохе текста зерно жизни!! А в спекте Ивана Орлова, режиссёра, шикарно удалось всего !!!! за 1, 50 минут феерично с сценографическими удачами всё воссоздать. Иногда надо, надо слетать с катушек и прямо в Париж))

Клара (Юлия Хлынина) - нежная девушка с апельсинами. Увы, я большей частью она.))

/Вильма Кутавичюте (Людмила) - оч порадовала, ахах)) Надеюсь, не я. Оч женственно. Её коллизии с Ганиным оч сурово и верно. Одному вообще НЕ надо с начала, романа, разве капельку секса)) НЕ суть от кого)) другой живёт пьесу Ромео и Джульетты))

Колин и Горноцветов - оч достоверно, всё верно, и одежда и движения и про музыку.

Прекрасная песня про кипарис))
Лидия Николаевна (Валентина Карева) - может, на мой вкус, оч экцентрична? Надо читать роман Набокова))

Подтягин (Владас Багдонас) - круто придумано, как человек бегает от смерти. Впрочем, не моя история))

Алферов (Александр Емельянов) - прекрасно играл, фактурно, сексуально мой тип мужчины, приятно)) НЕ понимаю, как иные мужчины вообще, ммммм возбуждают хоть к чему))

Отлично издана программка))) Приятна и на суть и на ощупь))

1
0
9
Ксения Гурецкая
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
28 февраля 2017

Очень необычный формат в связи с расположением сцены, ощущение причастности к происходящему действу. По-своему расставлены акценты, совершенно другие ощущения, нежели от прочтения. Тонко передан специфический юмор Набокова. Особенно понравилась игра Машеньки в пору их неспелой романтики с Ганиным, Людмилы (Кристины Исайкиной) в последней сцене, чувствуется, когда-то было пережито. Хорошо подобран музыкальный ряд. Очень хорошее осталось впечатление, буду рекомендовать.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все