Москва
8.7

Мюзикл
Алые паруса

Постановка - АНО «Музыкальное сердце театра»
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
В маленьком рыбацком городке, где практически вся жизнь сосредоточена в припортовой таверне семьи Меннерса, живет хмурый отшельник Лонгрен, бывший моряк, а ныне — отец-одиночка с маленькой Ассоль на руках. Когда-то, пока Лонгрен был в морях, жестокосердный Меннерс отказал в помощи жене Лонгрена — Мэри, унизил ее и обрек на позор и смерть. За это суровый рыбак не стал спасать тонувшего Меннерса во время шторма. Об этом знают все, кроме юной Ассоль. В день своего 12-летия девочка получает от отца подарок — игрушечный кораблик с алыми парусами, вырезанными из косынки ее матери, и запускает его по волнам. И тогда к ней является Эгль — странник и добрый волшебник. Он рассказывает, что спустя много лет кораблик вернется к Ассоль настоящим большим судном под алыми парусами, на мостике которого будет стоять отважный капитан Грей. Эту мечту Ассоль проносит сквозь годы: каждый день она проводит на маяке — и каждый день зажигает его в надежде на чудо. За это люди вокруг еще больше не любят ее, обходят стороной и называют сумасшедшей. Но только не сын Меннерса, который влюблен в девушку...
  • Алые паруса – афиша
  • Алые паруса – афиша
  • Алые паруса – афиша
  • Алые паруса – афиша
  • Алые паруса – афиша
Мюзикл
12+
Светлана Горшкова
1 час 50 минут, 1 антракт
parusa.ru

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Вера Верная
4 отзыва, 18 оценок, рейтинг 12
29 октября 2013

Были в воскресенье на дневном спектакле. Масса впечатлений! С первых же секунд возникает чувство удивления, как только декорация начинает «оживать», и оно не проходит до конца спектакля. Сначала поражаешься масштабам мюзикла, а потом – его сложности. И это в противовес мелодиям, которые наоборот – легкие и запоминающиеся. Впрочем, чего еще стоило ждать от Дунаевского - автора стольких кинохитов?

Мосты, которые постоянно то поднимаются, то опускаются, сначала даже испугали. Уж очень внушительно смотрятся. При этом поражает, что актеры совершенно спокойно ходят по ним.

Очень непривычно было видеть такие костюмы! Это нечто среднее между кибер-панком и «Звездными войнами». То есть сказка осталась сказкой, только превратилась из всем известного советского фильма в модный такой блокбастер.

Прекрасные «волны и ветер» - паркур и акробатика! Таких трюков не было, пожалуй, нигде. И при этом они органично вписаны в сюжет.

Очень мощная работа ансамбля! Все хоровые моменты звучат очень сильно. Из солистов выделю Ассоль и обоих Меннерсов.

После номера с поднимающимся лифтом и лучами маяка, растаял полностью!

13
2
1
Пользователь Афиши №1842914
4 отзыва, 8 оценок, рейтинг 9
20 октября 2013

Не стоит терять время! Тем более не водите своих детей, если не хотите испортить им ощущение сказки, чистоты и непорочности! От "Алых Парусов" А. Грина не осталось ничего. Ассоль в этой постановке не иначе как меркантильная девица, одетая, как Пеппи Длинный Чулок (в лосинах и полосатом трикотажном платье) , которая просто бегает из одной части сцены в другую, без каких-либо на то причин..персонаж Грей появляется на полминуты в середине спектакля и потом уже в самом конце, о его жизни и характере мы не узнаем ничего и прекрасным принцем ты его не видишь, но выставить Лонгрена простым пьянчугой, алкашом, поющему : "бутылка из-под виски, годится для записки", которому потом как будто абсолютно все равно на свою дочь- преступление это просто. Образ Меннерса, напротив, один только он вызвал сочувствие, но, в общем, он как раз и сыграл свою роль убедительно. Единственное, что хочется отметить-это интересная музыка Дунаевского. Актерской игры как таковой не заметили. Костюмы непонятные. Эгля сделали с дредами, костюм Ассоль и ее матери Мэри будто купили на рынке, причем, в сцене, где Мэри "раздирают"в трактире Мэннерса, актрису становится по-настоящему жалко, ведь видишь ее , простите, трусы, а коленки разодраны в кровь..мне кажется, это ненормально. Введен образ Хозяйки Маяка, которую лучше бы назвали хозяйкой борделя. Номер с участием ее и кучей девушек в боди с более чем откровенным разрезом, я думаю, что в Мулен Руж и то скромнее будут, крайне непонятен, вообще мне непонятно это стремление опошлить такую сказку. Зачем в мюзикл введено столько детей, которые танцуют с бумажными бородами и реплики которых не слышны и неясны, тоже не знаю. Концовка сделана "а-ля" счастливая, но ощущение сказки нету, какое-то стыдливое чувство, разочарование и радость за Мэннерса, что ему не досталась такая "сумасшедшая", как она сама себя называет неоднократно (а в этом мюзикле одни сплошные повторения слов и фраз) , Ассоль, которой нужны только паруса и больше ничего не интересует. Ничего истинно русского постановке не заметила, одна какая-то пародия. Наверное, основное, что хотелось выделить, я выделила..просто жалко, что "русский мюзикл" может показать только пошлость и низость. В подобном случае, не нужно было упоминать здесь возвышенное произведение Грина. Очень жалко(

11
2
5
Наталья Ломоносова
45 отзывов, 1026 оценок, рейтинг 130
24 декабря 2014

Сходила в первые дни премьеры. Ждала с нетерпением.Ведь это одно из моих любимых произведений! Сходила. Разочарована до нельзя. Тот случай, когда ожидание и реальность как небо и земля. От "Алых парусов" Грина остались только имена да сам корабль. Не понимаю, как можно так нагло, подло и цинично пускать в PR-ход всеми любимую сказку исключительно для коммерческих целей! Испоганить и опошлить такое доброе и светлое произведение!
Не буду повторяться, всё за меня уже сказали в своих рецензиях Gogolgipsy The-First и Valentina Romanova.
Если Вы цените классику и любите произведения Грина - прочтите лучше ещё раз или посмотрите фильм с Вертинской. Себе дороже.

7
1
1
Gogolgipsy The-First
1 отзыв, 4 оценки, рейтинг 6
20 апреля 2014

Если Вы читали Александра Грина "Алые паруса", то Вам не сюда :)
"Это" (эта постановка) - что угодно, но не "Алые паруса", "это" - не сказка о чистоте и возвышенной любви, а жалкая пародия, базирующая на низменных инстинктах. Ужасная постановка, вызывающее чувство омерзения и недоумения. И дело не в артистах, многие, но далеко не все, работали профессионально, не в техническом решении (оно как раз на высоте), не в "спорной" работе костюмеров, а в больном и глубоко порочном сознании людей извративших саму основу данного произведения.
НЕ ХОДИТЕ С ДЕТЬМИ-ПОДРОСТКАМИ, "ЭТО" - их может нравственно покалечить.
Сожалею о потраченном времени.
P.S. Музыка Дунаевского - прекрасна! Жаль, что теперь она связана с подобной трактовкой.

8
2
3
Светлана Иванова
1 отзыв, 4 оценки, рейтинг 5
20 апреля 2014

Вчера с дочерью была на мюзикле "Алые паруса"...Хочется спросить сценариста, режиссера, художника по костюмам, да и всю команду создателей мюзикла "Алые паруса"- ДОКОЛЕ?!... Доколе будет у нас расти спекуляция на теме известных авторов?! Нельзя брать название известных произведений классиков в свои кривые и жалкие "творения". Авторы должны осознавать ответственность за то, что они несут в массы. На произведении Грина выросло не одно поколение и оно уже давно стало для многих отправной точкой жизненного плавания. Вот если бы этот мюзикл был под названием "Красные фонари", тогда на него пришла бы соответствующая публика и не пришлось бы испытывать чувство горечи, разочарования и гадливости тем, кто вырос на образе милой и светлой Ассоль. Приведя на этот мюзикл дочь, ожидала увидеть светлую и позитивную музыкальную сказку о любви и мечте о счастье, а увидела мрачное, негативное и грязное действие, которое создало тягостное ощущение... Даже музыка столь любимого мной М. Дунаевского не смогла смягчить осадка, который остался после просмотра этого мюзикла... Являясь позитивным человеком по жизни и искренне веря в то, что мир вокруг нас создаем мы сами своими мыслями, чувствами, устремлениями и душой, хочется авторам мюзикла "Алые паруса" пожелать - очистите свои души!!!! Христос Воскресе!!!

5
0
...

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все