Москва
7.8

Спектакль в Москве
Вишневый сад

Постановка - Театральный центр «Вишневый сад»
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
Режиссер Александр Вилькин поставил спектакль по всем канонам театрального действия. В спектакле нет ничего лишнего, осовремененного. Спектакль о смене эпох. Спектакль о нас с вами.
  • Вишневый сад – афиша
  • Вишневый сад – афиша
  • Вишневый сад – афиша
  • Вишневый сад – афиша
  • Вишневый сад – афиша
Драматический
16+
Александр Вилькин
2 часа 50 минут, 1 антракт

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Пользователь Афиши №4211643
2 отзыва, 4 оценки, рейтинг 0
5 февраля 2020
Доступно,удобно и вкусно!)

Всем доброго дня!
29.01.2020 Сходили с коллегами в МТЦ "Вишневый сад", на спектакль Вишневый сад.
Снова приветливый персонал, удобные кресла, чистота и буфет с приемлемыми ценами.
Спектакль прошёл на одном дыхании, игра актёров была на высоте.
Больше всех запомнился Фирс и Лопахин Ермолай!
Я проникся игрой актёров и верил каждому слову, до конца спектакля.
Не обошлось и без слёз, всплакнул на Фирсе, было очень трогательно.
Не пожалели с ребятами, что сходили и вернёмся сюда ещё не раз!
Доступные цены, зал очень уютный и удобные кресла на которых спокойно сидишь весь спектакль!

0
0
10
Анна Воронова
7 отзывов, 9 оценок, рейтинг 1
20 января 2020

Замечательный спектакль! Это истинный Чехов! Сюда можно приводить детей и быть уверенными, что классика останется ими понята. Я рада, что существуют еще такие театры и такие худруки как Александр Вилькин, которые ставят подобные спектакли!

0
0
10
Надежда Киракосова
19 отзывов, 21 оценка, рейтинг 3
3 декабря 2018
Великолепно :)

В четверг побывала на постановке чеховского «Вишневого сада» в одноименном театральном центре «Вишневый сад». Пишу не сразу - много было мыслей, очень хотелось ими поделиться так, чтобы ничего не упустить.
Третья постановка этой пьесы Чехова, которую я вижу вживую. И примерно десятая интерпретация, которую я смотрела вообще.
Из всего собранного материала – могу с уверенностью сказать, что это лучшая и самая близкая к лично моему восприятию вариация Чехова на данный момент.
Не так давно высказывала мысль – для того, чтобы сейчас ставить классические произведения, так чтобы не создавать карикатуры, надо очень хорошо понимать эпоху, потому что один и тот же текст, произнесенный с разными интонациями, может совершенно изменить понимание происходящего, а непонимание времени, в которое происходят события, может сделать историю фальшивой.
В случае постановки Чехова или Тургенева риск подобной ситуации высок, так как рисовали они не только драматические коллизии, но и социальный портрет эпохи. В этой постановке все было более чем органично.
Текст и сюжет пьесы я знаю хорошо, но от происходящего на сцене я отвлекалась только на время перерыва. Прекрасно было все – костюмы, декорации, музыка, звучащая в спектакле и, конечно актеры.
Коротко о впечатлениях:
Раневской и Гаеву Чехов не сочувствовал, эти на первый взгляд милые и обаятельные персонажи, на поверку инфантильны и слабы.
Их бесспорное обаяние не прикрывает эгоизм, а нежелание брать на себя ответственность оборачивается крахом. У замечательных актеров Ольги Широковой и Вадима Райкина блестяще получилось показать этих героев, так как описывал их Чехов в своих письмах и записях. Ну и конечно гаевская «ода к шкафу» - лучше я не видела. :)
Варя в исполнении Марии Малковой на мой взгляд абсолютное попадание в образ. И каких-то дополнительных слов я, пожалуй, не найду.
Лопахин… Самое сильное впечатление детства- рассказ мамы о Высоцком в роли Лопахина, такой пораженной спектаклем, я ее не видела больше никогда. Рассказывала не мне, но я очень хорошо запомнила ее рассказ, и потом уже, став взрослой, находила много отзывов о том спектакле и несколько лет назад слушала ролик, с его голосом, произносящий основной, самый страшный Лопахинский монолог. На его фоне, во всех спектаклях, что я смотрела, с известными и просто хорошими актерами про этого героя я думала так « да, но не то.
Чудес не ожидала. Но у Сергея Ковалева, неожиданно для меня,получилось выстроить совсем не такой неистовый, пожалуй, даже интеллигентный, вообще другой, но вполне вписывающийся в контекст образ Лопахина. И «не то» – после спектакля сказать у меня не вышло.
Восторженная, юношески влюбленная Аня и легкомысленная, неумная Дуняша, в исполнении Алины Горбенко и Валентины Емельяновой, вышли по-хорошему чеховскими персонажами.
Епиходов, в исполнении Рифата Сафиулина, был как и положено уныл, влюблен, несчастен и невезуч. И вызывал положенную долю сочувствия и одновременного раздражения собственной нелепостью.
Симонов -Пищик , как антипод Епиходова, у Игоря Бровина -хитрый, обаятельно-настойчивый персонаж, четко знающий как добиться желаемого. По-моему тоже вполне по тексту.
Лакей Яша -порочный и черствый, очевидно неприятный персонаж. У актера Сергея Лесогорова он получился более чем достоверным. Приязни не вызывал. :)
Петя Трофимов, он же облезлый барин, в исполнении Дениса Кравцова, мне кажется тоже абсолютное попадание в образ. Фактически канонический персонаж и исполнение.

Мария Остапенко в роли Шарлотты. Чехов писал, что Шарлотта – единственный нравящийся ему персонаж, среди всего обилия героев «Вишневого сада». В своих письмах он отмечал, что играть Шарлотту должна обязательно актриса с юмором. Что Мария блестяще продемонстрировала. И еще одно - превращение Шарлотты в гибрид Коломбины и Арлекина и ее/ его сумасшедший танец, добавляющий фантасмагоричности в действие, я считаю огромная находка. Подчеркивает понимание того, что герои -то не совсем бодрствуют, отчасти грезят наяву. В том числе и самый практичный персонаж Лопахин. Недаром – обещал сделать предложение – не сделал. Хотел встретить с поезда- проспал. Хотел помочь спасти поместье, его же и погубил. Очевидно – тоже грезит. Но по-своему. Как полагается брутальному персонажу.
И на закуску… Фирс.
Лучшего Фирса я не видела ни в одной из постановок. Янис Якобсонс, пожалуй, играет Фирса чуть более стеничным, чем я его себе представляла. Тому способствует и тембр его голоса и манера держаться. В итоге, если представлять в красках, его герой, как и героиня Марии Остапенко -это гуашь. На фоне неровных линий бледной пастели, рисующих других персонажей.
И мое восхищение – пол часа к ряду стоять с бокалами на подносе и не уронить ни одного! Я точно так не умею! : )
Огромное спасибо режиссеру- постановщику спектакля Александру Вилькину. Каждый его спектакль – это очень глубокая история, над которой мне хочется думать и о которой жизненно необходимо рассказывать. И огромное спасибо замечательным актерам труппы Московского театрального центра «Вишневый сад». За отсутствие фальши и качество обращения к душе зрителя.

0
0
9
Ольга Сорокина
303 отзыва, 304 оценки, рейтинг 108
17 марта 2017

Да! Здесь знают, как ставить Чехова!
Здесь знают, как сделать спектакль таким, что кроме происходящего на сцене ничто зрителей не тревожит и не отвлекает.
Все три часа я думала только о саде, о доме, о людях и их судьбах, заново переживая и переосмысливая жизнь и действия каждого из героев пьесы.
Чехов, безусловно, гений! Только он с лёгкостью может в ограниченном пространстве собрать столько типажей, переплести их и завязать в крепкий узел единого целого, за которым явственно проступает громадина целой страны.
Да и сам вишнёвый сад разве всего лишь сад?
Конечно, он нечто гораздо большее!
В спектакле очень точно передано это ощущение и огромной страны, и разношерстности общества.
И ощущение переломности момента, разрушения старого и зарождения чего-то нового.
А ещё я вдруг прониклась искренней симпатией к Ермолаю Лопахину, которого блестяще сыграл Сергей Ковалев.
Разве что его нерешительность по отношению к Варе, всё также непростительна...)
И очень порадовало то, что это абсолютно классическая постановка с интересными декорациями, с шикарными костюмами! Я так люблю классический театр!
В этом спектакле много удачных актёрских работ. Но особо отмечу несколько.
Конечно же, Ольга Широкова шикарная актриса, её Раневская трагична, лирична и вызывает шквал самых разных эмоций.
Янис Якобсонс просто идеальный Фирс! Идеальный! И какая благодаря ему финальная сцена! Прямо забитый гвоздь в самое сердце вишнёвого сада!
Прекрасен Игорь Бровин и его Симеонов-Пищик. Пожалуй, я всерьёз заинтересована и заинтригована :)
А ещё не могу не отметить Марию Малкову. Очень лично мне близка её Варя.
Сходите в театр!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все