Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9

Спектакль в Москве
Пленные духи

Постановка - Другой театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
«Пленные духи» — пожалуй, лучший спектакль Владимира Агеева. Во всяком случае, за него режиссер получил «Золотую маску» в номинации «Приз зрительских симпатий». Написанная в жанре анекдота пьеса братьев Пресняковых поставлена им ярко, зрелищно и вместе с тем изящно, как может быть изящна и предельно театральна итальянская комедия дель арте. В спектакле происходят удивительные события, которых, по всей вероятности, не было в жизни великих классиков – Александра Блока и Андрея Белого. Но фантазия Пресняковых легко соединяет в любовный треугольник их обоих, будущую жену Блока Любовь Менделееву и приплетает к этой истории – на первый взгляд нелепой, но очень смешной и, неожиданно, возвышенной – даже самого Дмитрия Ивановича Менделеева. «Дуракаваляние какое-то» — с улыбкой говорил Агеев. «Но я бы не взялся никогда за эту пьесу, если бы не чувствовал, что она абсолютно правдивая – в ментальном смысле. Гении такие и есть. Во многом чокнутые, ненормальные, во многом — дети…» Артисты посвящают этот спектакль памяти Владимира Агеева.
  • Пленные духи – афиша
  • Пленные духи – афиша
  • Пленные духи – афиша
Драматический
16+
Владимир Агеев
2 часа, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

?
Елена Ковальская
809 отзывов, 248 оценок, рейтинг 1159
14 августа 2003

Нежный молодой человек по имени Саша (Артем Смола) увлекается стихосложением и страдает онейрофобией - боязнью снов. Его подверженная нервным тикам маменька (Ольга Лапшина) любит сына безумно, но изводит его пересказом собственных снов и норовит въехать в его поэзию если не музой, то хоть сивой кобылой из собственных видений. Однажды в их уединенную деревенскую жизнь вприскок и с призывным ржанием врывается другой молодой поэт. Бориса (его играет Анатолий Белый) прислал из Петербурга старший товарищ по поэтическому цеху Валерий Яковлевич - выяснить, что это за Прекрасная дама, о которой пишет начинающий автор. А Саше до икоты стыдно признаться, что он пишет Прекрасную даму с дворового парня Сени (Григорий Данцигер), которого заставляет прохаживаться в платье под окном. Чтобы не осрамиться перед приезжим, за Прекрасную даму выдают соседку Любовь Дмитриевну (Анна Невская), дочку химика и чемоданных дел мастера Менделеева (Алексей Багдасаров).

Авторы этого произведения - братья Пресняковы. Свердловчане по месту прописки, персы по матери, филологи по образованию и драматурги по роду деятельности, они обнаружились в Москве минувшей весной, а в последующие месяцы выстрелили дуплетом. После термоядерного «Терроризма», поставленного во МХАТе Кириллом Серебренниковым, в Центре драматургии и режиссуры вышли «Пленные духи» - красивый, жутко смешно и неистово сыгранный спектакль Владимира Агеева.

Можно подумать, что, сведя в один световой день коллизии любовного треугольника, возникшего в начале века между Блоком, Белым и Любовью Менделеевой, Пресняковы смастерили такой забавный литературный анекдот. Но это не вполне анекдот, скорее - въедливый и довольно ревнивый взгляд двух талантливых мальчиков нашего времени на сумасшедшую, полную знаков и предчувствий молодость других гениальных мальчиков. От анекдота в «Духах» - по-хармсовски легкое смещение, которое превращает серьезное вроде бы изложение фактов в хохму. И есть в пьесе еще одна мерцающая вещь, для которой трудно подобрать слова и о которой Владимир Агеев говорит, что это та самая «вертикаль, ради которой хотелось бы расшибиться, но поставить пьесу». Агеев учился у Анатолия Васильева, и кому, как не ему, говорить о «вертикалях». Но после финала, где все сообща раз за разом валятся на пол, играя в странную игру «умерли-ожили», тоже невольно сбиваешься на высокие слова - и понимаешь, что эти двадцатилетние мальчики, играющие в умирание и воскресение, репетируют собственное бессмертие.

6
0

Отзывы

7
Марина
35 отзывов, 78 оценок, рейтинг 21
2 июня 2008

необычный, искрометный, воздушный, ребячливый, дурашливый спектакль.
из таких, где актер живет на сцене, может каждый раз по другому прожить.
совершенно чудестный Анатолий Белый, который показывает кентавров. угадаете мол или нет.
трогательная сцена между Блоком и Менделеевой "свечу можно потрогать, если поплевать на пальцы".
пластика.
все так и завораживает и оставляет пространство для раздумий.

3
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все