Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Играем с Ионеско

Постановка - Театральный центр «Вишневый сад»
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Спектакль с первых минут пленит зрителя какой-то своей особой загадочной атмосферой. Два абсолютно разных образа в течении одного вечера представляет зрителям Народная артистка России Ольга Широкова. Представ перед зрителем в начале спектакля строгой служанкой, она меняется до неузнаваемости, превращаясь в старуху.
  • Играем с Ионеско – афиша
  • Играем с Ионеско – афиша
  • Играем с Ионеско – афиша
  • Играем с Ионеско – афиша
  • Играем с Ионеско – афиша
Драматический
12+
Александр Вилькин
2 часа 20 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Надежда Киракосова
19 отзывов, 21 оценка, рейтинг 3
15 февраля 2019

Эжен Ионеско – французский писатель румынского происхождения, являющийся одной из важных фигур в появлении такого эстетического течения, как абсурдизм. Театр абсурда - это словосочетание, ставшее в нашем языке именем нарицательным, на самом деле существует.
Более того – это классика современного авангардного искусства, которое, возможно, имело бы совсем иное лицо, если бы Ионеско не написал свои фантасмагорические, похожие на сны произведения.
Пьесы Ионеско, и сейчас ставятся в парижских театрах, являясь одной из стойких культурных достопримечательностей парижской жизни. А москвичам теперь не обязательно ехать в Париж, чтобы познакомиться с ними.
Можно просто купить билет на спектакль «Играем Ионеско» «Московского театрального центра Вишневый сад под руководством Александра Вилькина».
Спектакль состоит из двух самостоятельных и не связанных между собой историй, которые играют замечательные актеры:
Ольга Широкова, Сергей Ковалев и Наталья Кабаева.
Сюжет пересказывать не хочу, потому что потеряется смысл увидеть этот спектакль живьем. Да и пересказывать все ассоциации, аллюзии и многосмысленность действия, думаю, нецелесообразно. Надо в это погружаться самостоятельно.
Потому расскажу об общих впечатлениях:
Ольга Широкова играет в этом спектакле две совершенно полярные роли – персону зловещую и персону гротескно смешную, с развитием сюжета становящуюся более пугающей, чем первая.
Играет тонко. Как всегда, великолепно. Её голос, мимика и пластика рисуют персонажей очень живыми. Что подчеркивает саму абсурдность обеих, сыгранных в рамках спектакля пьес.
Смотрела не отрываясь.
Экспрессия и невероятная, слегка негативная, но от этого не менее мощная харизма Сергея Ковалева, которого я уже неоднократно и с огромным восхищением наблюдала на сцене, в этом спектакле разворачивается в полную силу. Каждый монолог – маленький моноспектакль.
В этом спектакле для меня совершенно по- иному раскрылась Наталья Кабаева. Обе сыгранные ею роли и первая, с большим количеством текста и вторая – роль символа без слов (честно говоря, не думала, что Оратор в пьесе «Стулья», может быть женщиной, хотя прямого указания на его пол в тексте нет), сыграны очень точно, думаю, что, если бы эту постановку видел сам автор, игрой актеров он был бы доволен.
Все удалось. И если вам интересен авангардный театр, стоит посмотреть этот спектакль во всем его великолепии. Ну а если нет – можно просто поверить мне, что это вышло более чем хорошо.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все