Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Место в Москве
Российская библиотека. Дом Пашкова

Воздвиженка, 3/5, стр. 1

Расписание концертов

Эйнауди. Концерт при свечах
Классика
26 апреля, Российская библиотека. Дом Пашкова
«Триумф Вивальди» — «Времена года», избранные арии.
Классика
9 ноября в 19:00, Российская библиотека. Дом Пашкова
Аве Мария
Классика
23 ноября в 19:00, Российская библиотека. Дом Пашкова
Bachoмания
Классика
7 декабря в 19:00, Российская библиотека. Дом Пашкова
Неоклассика
Классика
21 декабря в 19:00, Российская библиотека. Дом Пашкова
Рождественские мелодии
Классика
4 января в 19:00, Российская библиотека. Дом Пашкова
Хиты рок-музыки, орган и ударные
Классика
8 февраля в 19:00, Российская библиотека. Дом Пашкова
Одно из самых красивых зданий в городе
Дом Пашкова принадлежит Российской государственной библиотеке. Долгое время находился на ремонте, и только в 2007 году туда с осторожностью стали запускать посетителей. Попасть внутрь можно только с экскурсией, запись на которую ведется за несколько месяцев, минимальный состав группы — 5 человек, максимальный — 15.
  • Российская библиотека. Дом Пашкова – афиша
  • Российская библиотека. Дом Пашкова – афиша
  • Российская библиотека. Дом Пашкова – афиша
+7 (495) 695 57 90
Москва, Воздвиженка, 3/5, стр. 1
rsl.ru
пн-пт 9.00–20.00, сб 9.00–19.00, кроме последнего пн месяца
Открыто до 20.00

Рестораны рядом

Как вам место?

Отзывы

10
Надежда
149 отзывов, 288 оценок, рейтинг 171
1 ноября 2018
Детские книги, которых мы не знали.

Посетить выставку "Книги старого дома: мир детства 19–нач.20в." я решила без дочки, а зря! Рекомендую показать детям, что книжки-раскладушки, бумажные куклы с одеждой и прописи появились не сейчас, они были уже в то время и не уступали современным. Тем более, что для детей вход на экспозицию бесплатный ;)

В Ивановском зале разместили более двухсот дореволюционных детских книг из фонда Российской Государственной Библиотеки. Выставка сделана в форме игры, где вы попадаете в особняк-дачу, как на листе с буквой «Д» из «Азбуки в картинах» Александра Бенуа 1904 г. В доме веранда и несколько комнат: комнаты родителей и бабушки с дедушкой, комнаты мальчиков и девочек, тайная комната, учебный класс и комната прислуги. В каждой комнате старинные книги, показывающие нам что любили и читали представители трёх поколений. В залах есть мультимедиастенды на которых можно «полистать» экспонированные книги.

В гостиной на стенах портреты и большой шкаф с 10 томами иллюстрированной энциклопедии. Самая старинная книга «Детская тека» (первая детская энциклопедия) датируется 1794 годом. Здесь же можно увидеть азбуки и первые книжки: «Азбуку в картинах», рукописный сборник «Наш журнал».

В комнате бабушки и дедушки на стенах рисунки, много иностранных книг. Дедушка любил книги о путешествиях о великих научных открытиях. Бабушке нравились рассказы с красивыми картинками. А ещё тут сотое издание книги «Стёпка-растрёпка» — стихи с картинками о последствиях непослушания. Это одна из первых книжек, написанная в духе чёрного юмора.

В комнате родителей журналы с комиксами. Папа и мама занимаются с детьми тетром, поэтому здесь фигуры вырезанные из картона и раскрашенные акварелью. А вот рукописный журнал, где девочки-гимназистки описали своё посещение Румянцевского музея — первого публичного музея в Москве (сейчас это Российская государственная библиотека).

Переходим в комнату мальчиков, тут много солдатиков, они герои книг, кукольного театра и детских альбомов.

А в комнате девочек цветы и котики. Иностранные книги с прекрасными иллюстрациями позволяют самим сочинять истории. Кстати, некотрые книги были предоставлены Посольством Федеративной Республики Германии — партнёром выставки.

В учебном классе собраны учебники, плакаты виммельбухи и другие наглядные материалы для нескучного обучения. Меня поразили раскраски, книги с клапанами, разрезными и вырезанными страницами. Этим книгам 120 лет, а у нас только недавно появилась возможность покупать подобные книги.

В комнате горничной издания для простых людей: азбуки и сборники стихов и рассказов.

На веранде собрано всё для весёлого времяпровождения детей: ноты для детских песен, бумажные куклы с одеждой для вырезания, панорамные картинки, настольные игры (ничуть не уступающие современным!) и обёртки от шоколада с рецептами простых фокусов.

Не случайно выставка проходит в 2018 году — в столетнюю годовщину расстрела царской семьи. В Тайной комнате книги из личной библиотеки прабабушки Николая II, императрицы Александры Фёдоровны. Комната поделена на две части: справа жизнь семьи до ссылки, слева — жизнь в ссылке. Перед отьездом родители купили детям книги — подарки на Рождество 1917 года — тогда они ещё не знали, что это последнее Рождество в их жизни. В Тайной комнате можно увидеть любимую картину Николая II «Гусляры», это копия автора Виктора Васнецова, написанная для самодержца. Привезена из Новгородского музея-заповедника. Первая картина хранится в Пермской государственной художественной галерее. Новгородский музей-заповедник является парнёром выставки. Они привезли для экспозиции 8 картин.

Выставку можно смотреть с экскурсионным сопровождением за дополнительную плату, либо ,tcgkfnyj путешествовать вместе с гидом дополнительной реальности — Artefact. Благодаря этому мобильному приложению можно узнать интересные факты об экспонатах на русском и английском языках.

В рамках выставки проходят мастер-классы для детей и взрослых, группы формируются заранее. Стоимость от 600 до 2000 рублей.

Выставка продлится до 27 января 2019 года.

1
0
10
анна алтарева
49 отзывов, 49 оценок, рейтинг 6
1 ноября 2018
"Книги старого дома"выставка в Ивановском зале.

Книги в нашей семье любят все. И если старшее поколение перешло на электронные книжки,то дети любят печатные издания с картинками. Учитывая этот факт мы не могли пропустить открытие выставки в Ивановском зале.

Нам повезло ознакомиться с ней накануне официального открытия. Не буду повторять информацию из анонса, лучше поделюсь эмоциями и впечатлениями.

И скажу сразу: если ваши дети любят книги то идти обязательно!

На выставке представлена уникальная подборка детских книг, учебных пособий, обучающих плакатов и даже кондитерских оберток XIX-начала XX века! Последние вызвали у нас настоящий восторг. На каждой обертке помимо красивейших иллюстраций напечатаны секреты фокусов.

Конечно все экземпляры находятся под стеклом, но рядом располагаются мультимедийные экраны на которых книги можно "полистать"! Некоторые из них мы со Стасом видели когда были на экскурсии в главном здании библиотеки.

На входе в выставку и некоторых залах вы встретите героев из книг в настоящую величину, они конечно из картона, но создают ощущение что ты попал в некую детскую книжку с ожившими персонажами.

Мы не знаем кто жил в этом доме, авторы выставки не ставили цель показать чьи то конкретные комнаты. Каждый посетитель может сам додумать кто был хозяином каждой из комнат по оставленным книгам.
Исключение составляет Тайная комната, она посвящена царской семье и переносит нас в 1918 год, год расстрела императорской семьи.

Комната негласно поделена на две части: по правую руку мы видим фотографии мирного для семьи времени, книги которые читали их дети, в том числе и на иностранных языках. Любимую картину которую Николай II возил с собой на дачу.
По левую руку всё что связано с царской семьёй в ссылке. Уезжая они ещё не знали что их ждёт и купили детям книги на рождество, эту традицию ничего не могло нарушить.
И именно эти подписанные "мама" и "папа" для своих детей книги можно увидеть в этой части комнаты. Удивительно что они сохранились.

Когда я рассматривала все эти книги, обложки, иллюстрации, меня не покидала мысль как много потеряла наша страна с приходом советской власти! Огромный культурный слой был уничтожен. Многие новомодные книги которые сейчас выпускают современные издательства по баснословным ценам были уже тогда, более ста лет назад.

Но не будем о грустном, ведь помимо комнат бабушек, дедушек, родителей и детей на первом этаже нас ждёт ещё второй этаж.
Именно здесь располагается веранда с развлекательной литературой и столиками для рисования для самых маленьких посетителей выставки. Для них же возле высоких витрин предусмотрительно расположены табуреточки.

Рядом располагается учебный класс с большим экраном на котором транслируются страницы учебников. На стенах плакаты, на полке объемные поделки из журналов. Посередине большой стол для мастер-классов.

Расписание можно посмотреть на сайте библиотеки. Они платные: от 600 до 2000 рублей. Проводятся по записи при условии сбора группы от трёх до шести человек. Возраст разный, от 7 до 15 лет и родителей.
В уголке спрятались комнаты прислуги. Здесь можно увидеть книги по воспитанию детей, игры :).

В каждом зале на стенах можно увидеть озорных котят, героев одной из книг для теневого театра. А ещё высказывания о детях и книгах соответствующих каждому времени представленному в конкретном зале.

Мы провели на выставке целый час, если бы не учебный день, то бродили там намного дольше, потому что хотелось рассмотреть и "прочитать"все книжки! Атмосфера там очень приятная, фоном звучит классическая музыка и ты невольно погружаешься в этот удивительный волшебный мир детства, пускай и чужого, которое было у детей совершенно другого поколения задолго до твоего рождения.

0
0
9
Елена Булюкина
140 отзывов, 147 оценок, рейтинг 12
7 июня 2018
Познавательная выставка с уникальными экземплярами книг и отличным мультимедийным дополнением

На прошлой неделе мы с дочкой побывали в Ивановском зале Российской государственной библиотеки на выставке «Александр II. Воспитание просвещением», посвященной 200-летию со дня рождения императора.
В 1862 году в Москве был основан Румянцевский музей, Картинная галерея которого в результате реконструкции превратилась в Ивановский зал.
Начать осмотр лучше всего со второго этажа, где расположены экспонаты, относящееся к детству и юности будущего императора. Например, книги, которые читала сыну великая княгиня Александра Федоровна. Их даже можно «полистать» на мультимедийных стендах. Также представлены прописи, листы из дневника, расписание занятий, составленное В. А. Жуковским
В 1856 году состоялась коронация Александра II, в честь которой был выпущен прекрасный коронационный альбом. На выставке можно посмотреть фильм, который сделан на хромолитографиях альбома – получается эффект полного погружения.
Первый этаж посвящен культурным и научным деяниям императора.
Здесь можно увидеть книги из библиотеки Александры Федоровны, которые заключены лучшими мастерами того времени в изысканные переплеты из сафьяна, парчи и муароваго шелка. Библиотека императрицы выставлялась в отдельном зале Румянцевского музея, украшенном ее последним (1856 г.) портретом работы художника Франца Ксавье Винтерхальтера.
Также есть экспонаты, относящиеся празднованию Тысячелетия России и Политехнической выставке. Эксплозию дополняет слайд-шоу, сделанное на основе подлинных фотографий.
Особенно нам понравились прописи, рисунки и расписание занятий будущего императора, и, конечно же, мультимедийные стенды и залы с фильмом и фотографиями. Поэтому советую всем, кто будет гулять в центе этим летом (до 22 августа), обязательно заглянуть на Староваганьковский переулок, который находится прям за домом Пашкова, и посетить выставку «Воспитание просвещением», обещаю, будет интересно.

0
0
9
Людмила Гаврилова
72 отзыва, 81 оценка, рейтинг 22
14 ноября 2017

Всегда, проходя мимо Дома Пашкова с его грандиозным парадным входом, я хотела заглянуть внутрь ) Мечта сбылась благодаря Российской государственной библиотеке, Ночи искусств и сообществу культурных блогеров Москультура! Неутомимо организаторы Москультуры находят невероятные события, на которые можно попасть за отзыв.
Построенное всего за два года в конце 18-ого века, одно из самых красивых зданий Москвы восхищало москвичей садом с фонтанами и экзотическими птицами (впервые черные лебеди были привезены именно сюда из Англии), на крыше была смотровая площадка (впервые на Кремль можно было дерзко смотреть сверху вниз!), и приезжие итальянцы говорили о Доме Пашкова, что у него только один недосток - он находится не в Италии )

"Китайские гуси, разных пород попугаи, белые и пестрые павлины находятся здесь на свободе или висят в дорогих клетках. Эти редкости вместе с общей красотой этого дома привлекают сюда по воскресеньям и праздничным дням многочисленные толпы народа" (Иоганн Рихтер, немецкий путешественник, 1799)

Не будучи аристократом, Пашков любил и умел впечатлитить самым новым, самым модным, самым дорогим. Правда, в своем феерическом дворце немолодой щеголь успел прожить всего четыре года, а после его смерти наследник получил здание вместе с кучей долгов.
Помпезные ворота со львом, ведущие к основному входу в здание со стороны Старо-Ваганьковского переулка, похожи на Триумфальную арку и украшены презабавными декоративными шишками хмеля - гипсовые, за счет хитрой конструкции они качаются при сильном ветре )
Наш экскурсовод Дарья Худеева рассказала нам, что свое состояние Петр Пашков нажил, будучи вино-водочным монополистом, - люстры в доме стилизованы под синие амфоры с хрустальными брызгами.
В процессе застройки Москвы исчезла территория сада, во время войны с Наполеоном сгорела смотровая площадка и погибли исторические интерьеры, все было перекроено и переделано, но дворец все равно поражает статью и величественными панорамами! Именно с его крыши в романе Булгакова "Мастер и Маргарита" Волан и Азаззело осматривают Москву и москвичей )

"На закате солнца высоко над городом на каменной террасе одного из самых красивых зданий в Москве, здания, построенного около полутораста лет назад, находились двое: Воланд и Азазелло. Они не были видны снизу, с улицы, так как их закрывала от ненужных взоров балюстрада с гипсовыми вазами и гипсовыми цветами. Но им город был виден почти до самых краев..."

Пожалуй, внутри самое большое впечатление на меня произвели чугунные винтовые лестницы с узорами в стиле модерн - стоя на них, можно было ощутить себя ученицей волшебного Хогвартса )
Не буду врать, что я знала, что Дом Пашкова - одно из зданий Российской государственной библиотеки, где хранятся старинные карты, ноты и звукозаписи, редкие рукописи. Чтобы попасть сюда без экскурсии, нужно просто записаться в бывшую "Ленинку", карточку делают практически мгновенно, прописка в паспорте может быть любая, посещение читальных залов бесплатное.
В 1862-ом году именно в Доме Пашкова начали работу Московский публичный и Румянцевские музеи с первой общедоступной городоской библиотекой, до этого существовали только частные собрания! Одним из читателей в течение 40 лет был Лев Толстой. В основу Румянцевской библиотеки была положена богатейшая коллекция графа Николая Румянцева (1754-1826), которая насчитывала 28512 томов книг, 710 рукописей и рукописных книг, а также предметы искусства и этнографии. Перед смертью граф завещал передать все "на пользу Отечеству и на благое просвещение".
С трепетом я разглядывала потертые кожаные переплеты рукописных книг с гербами, которые еще помнят царские времена, с насыщенным запахом времени, потемневшими листами из тряпочек. Обычно в музеях такие нельзя потрогать, перелистать, понюхать! Самые старые книги относятся к 6-ому веку. В фонде есть рукописи всех русских писателей, кроме Пушкина и Толстого. Толстовские хранятся в музее Толстого, а пушкинские – в Пушкинском доме в Питере.
Мы с другими блогерами застали интереснейшую выставку, на которой под стеклом можно было посмотреть на черновики, рисунки и завещание Николая Гоголя. Будущий великий писатель не любил школу, ему нравилась только ботаника, так что за лень его лишали чая ) Об этом сохранились записи преподавателей в его ученическом дневнике. Вот отличный пример того, что в жизни всегда нужно делать то, к чему лежит душа, - бог с ними, с чаем и баранками!
Фонд нотных изданий и звукозаписей тоже роскошный и содержит совершенно уникальные издания. Например, прижизненные издания нот Баха, Моцарта, Вивальди, Глюка, первые издания сочинений Чайковского, Прокофьева, Бетховена, Верди. В т.ч. на пластинках здесь можно послушать произведения отечественных и зарубежных композиторов, музыку разных народностей, речи политиков и деятелей искусства, голоса птиц.

1
0
9
Катерина Мелимук
116 отзывов, 119 оценок, рейтинг 22
11 ноября 2017

Слушайте ребят! Делюсь идеей необычного свидания. Вот гуляете вы по самому центру столицы нашей родины с девушкой/ юношей (ваше право). И выходите, допустим, с Александровского сада к Моховой. В той части, где она начинается с большого каменного моста. Красиво все, а если вечером, так ещё и в огонёчках.. князь Владимир возвышается и такой нарядный, как свадебный торт, Дом Пашкова. Я мимо него даже в пробке с удовольствием стою. И вот вы направляетесь прямиком в библиотеку имени Ленина, открывая тяжеленные двери, демонстрируете свою мужественность.. предъявляете паспорт, платите 50 рублей и за 2 минуты получаете читательский билет в Ленинскую библиотеку. И идёте с ним прямиком к Дому Пашкова (главный вход с обратной стороны). И так было всегда, на месте этой роскошной лестницы исторически был парк, с гуляющими там диковинными животными типа павлинов. Предъявляете читательский билет и тадам... в бальном зале можете тихонько покружить в вальсе партнершу, показать ей альтернативный вид на Кремль, даже немного с высоты. Правда фотографировать лучше без вспышки.. снайперы не дремлют! Гуляете по залам и лестницам. К сожалению, историческую ценность здание представляет только снаружи, внутри ничего не сохранилось. Воссоздавали на свой вкус и цвет. Можно найти статую Соломеи с головой Иоанна Крестителя и посмотреть на ее блестящие от затертости соски. Какое желание загадывают при этом люди?)))
И можно на этом закончить, но я рекомендую не останавливаться.. и пойти дальше. в конюшни, которые нынче стали читальными залами. Вы бы восхитились румянцевским залом. Там старинные рукописи и книги, которые только в музеях видела. С переплетами и историей. Вот прям прям Хогвартс как есть! Но туда нужен особый допуск. А вы сходите в левый флигель — нотно-музыкальный отдел и отдел картографических изданий. Погуляйте мимо карт и этих огромных столов, где их бережно раскладывают. Есть даже там карта, в которой крым наш и она в трёх экземплярах: в кабинете у президента, в библиотек, а где третий, я забыла. И сходите в нотно-музыкальный отдел. Только представьте, что там можно заказать любую виниловую пластинку и послушать Ее с роскошным видом на кремль, сидя в уютном зале под абажуром зеленой лампы. Это ли не восторг? А если вы ещё и на фортепиано играете, так там и инструмент имеется. Контрольный в голову. Девушка обомлеет.
Ну и в принципе, я не знала, что библиотека ленина сейчас легкодоступна, она у нас занимает второе место по величине после библиотеки конгресса. Только представьте, что каждая книга любой донцовой выходящая в печать, одним экземпляром обязана храниться в бумажном виде. В общем, меня все это впечатлило. И вам советую, проходя мимо, не проходить.. во-первых, это красиво!;) а экскурсовод Дарья Хадеева не только все знает и отвечает экспертно на вопросы, выходящие за рамки "дома", но и делает это с душой.

2
0

Подборки Афиши
Все