Москва
9.1

Место в Москве
Особняк на Волхонке

Волхонка, 16, вход из Б.Знаменского пер., 2, стр. 3

Расписание концертов

Времена года. Вивальди при свечах
Классика
28 апреля и 11 мая, Особняк на Волхонке
Лунная соната. Концерт при свечах
Классика
28 апреля и 11 мая, Особняк на Волхонке
Melodion Orchestra. Mozart Drive. Классика в рок-обработке
Классика
11 мая в 19:00, Особняк на Волхонке
Песочное шоу при свечах Сказка о царе Салтане
Классика
12 мая в 16:00, Особняк на Волхонке
Эйнауди. Концерт при свечах
Классика
12 мая в 19:00, Особняк на Волхонке
Щелкунчик при свечах с песочной анимацией
Классика
19 мая в 16:00, Особняк на Волхонке
Бах при свечах
Классика
19 мая в 19:00, Особняк на Волхонке
О месте
+7 (499) 678 31 01
Москва, Волхонка, 16, вход из Б.Знаменского пер., 2, стр. 3
volkhonkamansion.ru

Рестораны рядом

Как вам место?

Отзывы

10
Пользователь Афиши №5739491
11 отзывов, 11 оценок, рейтинг 1
19 января 2024

Недавно побывала в особняке нв Волхонке на музыкальной сказке "Щелкунчик" - это проект Натальи Тупиковой-Мороз , создателя и участника струнного квартета Мелодион.
По мне "Щелкунчик" больше рассчитан на детскую аудиторию, но не смотря на это участники смогли заинтересовать и взрослых.
Во время мероприятия актер театра и кино Алексей Жиров читал сказку Эрнста Теодора Амадея Гофмана "Щелкунчик". Чтение этой увлекательной и всем известной сказки сопровождалось песочными рисунками и конечно же прекрасной музыкой П.И. Чайковского. Музыкальное сопровождение квартета придавало истории особую глубину и драматизм, а также создавало неповторимое настроение, а рисунки в исполнении художника по песку Аллы Филиповой были прекрасным дополнением.
Во время мероприятия зрителей так же привлекали к участию в жизни сказочных героев. Когда армия мышей нападала на Щелкунчика, нас просили хлопать в ладоши и тем самым мы помогали Щелкунчику в его нелегкой битве. А в самом начале, с детишками провели игру на внимательность.
Игра квартета отличается яркостью и эмоциональностью. Музыканты прекрасно владеют своими музыкальными инструментами, создавая неповторимые звуковые картины. Вся музыка была максимально уместно подобрана к сценам из книги и рисункам, все настолько хорошо сочеталось между собой, что я буквально перенеслась в мир сказки. Музыка словно управляла нашими эмоциями заставляя переживать за Щелкунчика, радоваться за героев сказки, грустить с ними, на некоторых моментах я ловила мурашки. От происходящего на сцене невозможно было оторваться, настолько всё завладевало моим вниманием.
Все шоу шло 50 минут — это время пролетает просто незаметно.
Мне понравилась музыкальная сказка "Щелкунчик" с песочной анимацией. Наталья Тупикова-Мороз создала прекрасное мероприятие, которое знакомит и приучает детей к классической музыке при помощи любимых для них сказок, а взрослых заряжает праздничным настроением. Я провела время просто чудесно и смогла окунуться в детство, а игра квартета Мелодион оставила незабываемое впечатление и вызвала искреннее восхищение мастерством музыкантов.

0
0
10
Екатерина Екатерина
16 отзывов, 16 оценок, рейтинг 0
19 января 2024
Шедеврально!

Совсем недавно мне посчастливилось отправиться в путешествие в головокружительный мир Италии, музыки Антонио Вивальди и мерцания сотен свечей.
В "Особняке на Волхонке" состоялся концерт Струнного квартета Мелодион "Времена года. Вивальди при свечах".
В центре столицы, напротив Храма Христа Спасителя расположился один из самых красивых особняков XVIII века.
Волхонский особняк бережно хранит память о светских раутах и торжественных событиях: здесь проводили музыкальные вечера, показывали театральные постановки, устраивали выставки и принимали важных гостей, коими и мы себя почувствовали поднимаясь по великолепной широкой лестнице с коваными перилами, заходя в просторный зал с колоннами и огромной красивейшей люстрой.
Полумрак, сотни мерцающих свечей повсюду... Сердце замерло в предвкушении чего - то таинственного и волшебного...
На сцене квартет "Мелодион" в составе руководителя Натальи Тупиковой-Мороз (альт); Агафьи Григорьевой (скрипка)- отдельное "Браво", просто виртуозная игра!;
Снежаны Пащенко (скрипка); Саввы Григорьева (виолончель). И полилась прекрасная музыка...
"Времена года"- одно из наиболее известных произведений,визитная карточка композитора Антонио Вивальди и самое известное произведение итальянского барокко. Мы прочувствовали всё то, что в своем произведении предлагает прочувствовать композитор: и красоту природы Италии в разные сезоны, и, в общечеловеческом смысле, цикличность жизни, смену настроений в разные периоды жизни человека. Четыре времени года. В "Весне" и "Осени" мы слышим сюжеты доброжелательного взаимодействия человека и природы, и просто человеческой деятельности, ("Пение птиц", "Сон пастуха", "Танец", "Охота"), а в "Лете" и "Зиме"- противопоставление, борьба сил природы и человека. ("Томление от жары", "Гроза", "Ветер").
Полное эмоциональное погружение, яркая картинка в голове, как это можно осуществить с помощью нот и четырёх музыкантов?!?! - просто восторг!
Высокая музыка, наполненная живыми чувствами, искрящаяся яркими красками в мерцании сотен свечей - невероятные эмоции!
А дарил нам свои сердца и великолепную, яркую игру, в свечном сиянии прекрасный квартет "Мелодион". Он открыт для зрителей, для своего слушателя, ведь
Концерт "Времена года" длится всего 40 минут, и приятным дополнением в концерте прозвучали и душевное прочтение Натальей Тупиковой-Мороз стихотворения Р. Рождественского "Человеку надо мало", и великолепное исполнение "Шутка" И. С. Баха, "Libertango" А. Пьяццоллы, "Palladio" К. Дженкинса, "Венеция" П. Мартина и многое, многое другое.

0
0
9
Татьяна Чистая
28 отзывов, 28 оценок, рейтинг 1
14 января 2024
Музыкальные вечера со струнным квартетом "Мелодион"

Музыка- капризная дама и живёт только там, где живёт тишина. А как сохранить тишину, если зал полон мальчиков и девочек в возрасте от 2 лет и старше? Это знает Наталья Тупикова -Мороз - организатор и вдохновитель мероприятия,которое проходило в канун старого нового года в старинном особняке на Волхонке. Интеллектуальная элита Первопрестольной вышла из этих стен, где находилась первая Московская мужская гимназия. Здесь учились выдающиеся русские историки Сергей Соловьёв и Михаил Погодин, драматург Александр Островский, писатель и теоретик анархизма Петр Кропоткин, профессора Н.В. Бугаев и Н.А. Умов, врач В.П. Сербский. Сама атмосфера здания настраивает на восприятие новых образов, эмоций, знаний.
Сегодня в стенах особняка на Волхонке звучала сказка немецкого писателя Гофмана
"Щелкунчик" с завораживающей песочной анимацией под аккомпанемент волшебной музыки П.И.Чайковского и при мерцании десятков свечей.
Художник по песку Алла Филиппова создавала красочный сюжет волшебной сказки, Алексей Жиров озвучивал сказку проникновенным, добрым голосом, а струнный квартет "Мелодион" исполнял марши, вальсы, мазурки из музыки к балету «Щелкунчик». Зрителей ждала сверкающая ёлка, ожившие куклы, битва с мышиной армией и путешествие в сладкое королевство.
Сочетание живого звучания струнного квартета "Мелодион", песочной анимации и присутствия настоящего сказочника с игровым чтением сделали сказку Гофмана действительно волшебной,и маленькие зрители сопереживали героям, предупреждая Щелкунчика хлопками в ладоши, когда мышиное войско приближалось к его игрушечному войску, а в конце представления наградили всех участников концерта бурными аплодисментами и ещё долго фотографировались на сцене вместе с квартетом "Мелодион" на фоне цукатной рощи и фонтанов с лимонадными струями .
Оказывается, автором и сценаристом проекта Натальей Тупиковой-Мороз создано около 80-ти программ для детей и взрослых, которые с успехом исполняются квартетом "Мелодион" в составе Натальи Тупиковой-Мороз (альт),
Агафии Григорьевой (скрипка),
Снежаны Пащенко (скрипка),
Саввы Григорьева (виолончель).
Радует, что ансамбль занимается активной просветительской деятельностью среди детей и молодежи – представляя в их числе - Сказки Пушкина (с песочным шоу) и музыкальный перформанс Mozart Drive - классика в рок-обработке. Среди зрителей "Щелкунчика" явно были завсегдатаи и поклонники таких просветительских мероприятий. После окончания сказки прозвучали согревающие души и сердца слова организаторов о семейных ценностях и любви к своим родным и близким.

0
0

Подборки Афиши
Все