Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Музей в Москве
Музей Михаила Булгакова

Б.Садовая, 10, 6 подъезд, кв. 50, 4 этаж
Коллекция вещей Булгакова, «Нехорошая квартира» и быт советской коммуналки 1920-х
Пространство музея Булгакова — та самая описанная в романе «Мастер и Маргарита» «Нехорошая квартира» № 50 по адресу Большая Садовая улица, дом 10, в одной из комнат которой жил писатель с женой. Оказавшись в квартире, посетитель перемещается на век назад: в музее множество вещей Булгакова — начиная с вешалки, на которой хранились шляпы писателя, заканчивая рукописными заметками, газетными вырезками, фотографиями и книгами того времени. В залах музея воссозданы кухня, которая является памятником коммунального быта 1920-х годов, расположилась интерактивная инсталляция в виде дома 10 на Большой Садовой. Нажимая на кнопки, можно «зажигать» окна квартир и видеть фотографии людей, которые когда-то жили в доме.

Краткая история

Музей Михаила Булгакова открыли в квартире на Большой Садовой в 2007 году. Писатель жил здесь всего три года — с 1921 по 1924, однако это место оказалось знаковым для него. Коммунальная квартира № 50 и ее постояльцы появлялась в рассказах «Трактат о жилище», «Самогонное озеро», романах «Записки покойника» и, конечно, «Мастер и Маргарита». Образ «проклятой» квартиры навсегда остался вместе с этим пространством, но именно здесь Булгаков написал «Белую гвардию», «Роковые яйца», «Дьяволиаду» и другие произведения. Во многом появлению музея писателя в Москве помог Фонд Булгакова, созданный в 1990 году. Сейчас это музейное пространство, которое воссоздает три исторические эпохи: дореволюционную, советскую и постсоветскую, в котором проводятся экскурсии и выставки, посвященные Михаилу Булгакову, а также спектакли по произведениям писателя. Самый удобный способ добраться до музея Булгакова — доехать до станции метро «Маяковская» и дойти пешком, что займет всего 5 минут.

  • Музей Михаила Булгакова – афиша
  • Музей Михаила Булгакова – афиша
  • Музей Михаила Булгакова – афиша
  • Музей Михаила Булгакова – афиша
  • Музей Михаила Булгакова – афиша
+7 (495) 699 53 66
Москва, Б.Садовая, 10, 6 подъезд, кв. 50, 4 этаж
Вход 150–300 руб., для детей до 7 лет вход свободный
bulgakovmuseum.ru
вт-ср, пт-вс 12.00–19.00, чт 14.00–21.00
Откроется в 12.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Отзывы

9
twinpigs
99 отзывов, 244 оценки, рейтинг 27
21 октября 2016

Вечерняя экскурсия

Брали вечернюю экскурсию в официальном музее М.А. Булгакова в "нехорошей квартире". Не перепутайте подъезды. Музей, т.е. квартира, где жил Булгаков, находится слева во втором подъезде от арки, на верхнем этаже. Первый заманчивый подъезд с креативным антуражем -- это не оно.

Наша вечерняя экскурсия была последней и началась в 20.00 (еще были в 18.00 и 19.00) и стоила 300 руб. с человека. Хорошо, что билеты купили заранее по интернету, т.к. желающих было чересчур много. Экскурсии проводят сотрудники музея и делают это блестяще. Держат внимание посетителей в течение полутора часов. В основном рассказывают о жизни Михаила Булгакова и вообще о жизни, быте, литературе и театре начала-середины ХХ века.

Музей представляет собой две соединенные квартиры с меблировкой той эпохи. Многие экспонаты разрешают трогать и брать в руки :))

Особое внимание нужно уделить лестнице в подъезде. Она расписана от пола до потолка. И сама по себе является культурным явлением.

0
0
1
Ivan Maksimov
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 0
7 августа 2016

Хотели сходить. Позвонили, чтобы уточнить информацию об экскурсиях. Сотрудница музея, очень по-хамски ответила. Совершенно никакой культуры общения с посетителями. Пропало всякое желание идти в музей. Таких сотрудников надо гнать "в шею".

0
0
9
Руслан Джафаров
25 отзывов, 75 оценок, рейтинг 21
1 февраля 2016

Побывав в этом музее, можно сразу, если читал Булгакова, найти интерьеры и места многих его произведений. Особенно понравилась кухня. Наличие огромного количества старых бытовых предметов и общая атмосфера там конечно, классная. Сразу вспомнились коммунальные кухни из его рассказов. Персонал дружелюбный и готовый помочь и рассказать всегда что-то интересное из фактов, причем, не только о самом Булгакове, но и о доме и квартире.

0
0
9
Айгуль Хамидуллина
26 отзывов, 27 оценок, рейтинг 14
30 августа 2014

Приятный музей!
В одной из комнат этой коммунальной квартиры жил и писал Булгаков. А в подъезде этого дома сейчас поселился большой черный кот .Бегемот, наверное.
Впечатления хорошие.

0
0
7
Юлия
298 отзывов, 1130 оценок, рейтинг 544
26 августа 2013

Неплохое местечко! Но, на самом деле, в данном музее можно увидеть только комнату, где жил М.Булгаков с супругой, другие комнаты с мебелью, коммунальную кухню с утварью, кое-какие зарисовки на стенах, книги, печатные машинки и др..... Мне больше понравились разрисованные стены с 1-4 этажи подъезда № 50, вот где художества на высшем уровне!)))

1
0

Подборки Афиши
Все