Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Музей в Москве
Литературный музей-центр Паустовского

Кузьминская, 8
О месте
  • Литературный музей-центр Паустовского – афиша
  • Литературный музей-центр Паустовского – афиша
  • Литературный музей-центр Паустовского – афиша
+7 (499) 172 77 91
Москва, Кузьминская, 8
Вход 150–300 р., для детей до 7 лет вход свободный
mirpaustowskogo.ru
пн, ср, пт-вс 11.00–18.00, чт 11.00–21.00, кроме последней пт месяца, касса закрывается на полчаса раньше
Откроется завтра в 11.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Отзывы

7
Леонид Волков
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
8 апреля 2010

В глубине аллеи деревянный дом с мезонином – «Серая дача», или как еще называют его - «Дом садовника». Это единственный в России музей писателя К.Г.Паустовского.
Когда-то я открыл его книгу «Далекие годы» из шеститомника «Повесть о жизни» и был покорен прозрачным русским языком. Книга начинается трагически: гимназист выпускного класса едет прощаться с умирающим отцом, которым живет на хуторе, на острове. И в половодье надо перебраться через гряду (мельничную плотину). Вот как об этом пишет Паустовский: «Гнедые лошади, задрав морды, храпя, вошли в стремительную воду. Она ревела и сбивала легкую коляску к неогороженному краю гребли... Брегман закричал плачущим голосом и начал немилосердно хлестать лошадей. Они попятились и сдвинули коляску к самому краю гребли…» (цитирую по памяти). А еще со страниц книги, как живые, вставали бабка турчанка, дядя Илько, учитель географии Черпуновым...
В прошлое воскресенье мы с женой побывали в Кузьминках. Кроме основной экспозиции, в настоящее время в музее работает выставка о пребывании Паустовского в Париже, о Лидии Делекторской, которая перевела на французский почти всего Паустовского, демонстрируется фильм о Матиссе и Делекторской. Для нас двоих экскурсовод провел интереснейшую экскурсию по основной экспозиции и по выставке. В маленькой анфиладе комнат деревянного дома масса документов, рукописей, книг, фотографий. Хотя музей литературный, а не мемориальный здесь есть и вещи Паустовского: пишущая машинка, удочка (он был страстным рыболовом), плащ.
После посещения музея в Кузьминках очень захотелось поехать в Тарусу, побывать в его доме-даче. По словам экскурсовода, наследница Паустовского сохранила там все, как было при жизни писателя, хотя это и не музей, увы! Увы, потому что увидеть кабинет Паустовского в Тарусе удается не всем и не всегда. Но зато работает замечательный Московский музей Паустовского, скромный, но очень достойный, каким и был сам писатель.

5
0

Подборки Афиши
Все