Москва
7.6

Выставка в Москве
Николай Мещерин. Выход из суеты

Музей русского импрессионизма, закончилась 19 мая 2019

Как вам выставка?

Отзывы

9
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
12 марта 2019

Для меня эта выставка-открытие нового художника русского импрессионизма.
Удивительная судьба.
Николай Мещерин родился в купеческой семье,как старший сын был вынужден,даже не закончив учебу в Академии коммерческих наук,принять дела Даниловской мануфактуры,которую ему оставил отец.
Но,очевидно,романтическая натура Николая Васильевича, не была удовлетворена и стремилась найти дело по душе.
Мещерин увлекся фотографией,на выставке много авторских отпечатков с автографами из коллекции Третьяковской галереи. Уже на снимках чувствуется подход художника к светотеням.
Николай Васильевич делал картины из засушенных цветов,но,очевидно из-за хрупкости,они не сохранились,не было и фотографий таких работ.
Затем Мещерин стал брать уроки живописи. В своем имении устроил две мастерские:одну для себя,другую для друзей-художников. У него подолгу гостили: С.В.Малюков,В.В.Переплетчиков,А,С.Степанов,И.И.Левитан,И.Э.Грабарь. Хозяин создавал очень комфортные условия работы для своих друзей.
Николай Васильевич любил писать,когда день спускался к вечеру,когда появлялись длинные тени,когда появляется томление души, предчувствие чего-то необычного.
Сначала,я была немного удивлена,увидев работы Мещерина,как такие работы завоевывали премии,их покупал Третьяков? Но,потом,увидев "Морозную ночь",была просто оглушена этой работой. Это именно то,что практически исчезло из нашей жизни,романтический настрой,сказочное ощущение,возникающее от вечернего снега,от длинных теней,возникающих на закате, и вообще вся романтическая чепуха,которая так украшает жизнь. Именно,выставка Николая Мещерина с таким чудесным названием "Выход из суеты" позволила окунуться в чудный мир фантазий и красоты. Настоящий импрессионизм. Несколько раз посмотрела все работы Мещерина,у него свой особенный взгляд,он похож только на себя.
И работы друзей и наставников оставили очень хорошее,радостное настроение.

5
0
10
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
24 февраля 2019
Импрессионист - самородок...

Вот он - настоящий импрессионизм. Картина выглядит словно это изображение, снятое с сетчатки слегка близорукого человека. Иным словом, не подробное и прорисованное, а как бы впечатление и созданный образ. Задача зрителя - лишь подобрать правильное расстояние для рассматривания картины. И не всегда это противопоставление. Иногда полезно взглянуть на полотно сбоку. И тогда картина словно вспыхивает - да, именно такую снежную пыль и сияние вокруг деревьев мы видим в лунную морозную ночь, и небо именно такого фиолетово-синего цвета. Мещерин, очевидно, сильнейший в этом смысле художник. И то, что на этой выставке размещены полотна его наставников... Переплетчикова, Корина, Васнецова, очень хорошо демонстрирует, что они его лишь слегка научили азам живописи... Но не импрессионизму. В этом смысле Мещерин, на мой взгляд, в учителях особо не нуждался... его работы - значительно интереснее. Трудно себе представить, но сдержанная палитра и красота, освещенная лимонадным солнышком средней полосы России, передана в пейзажах Николая Мещерина так, что французы и их пленеры начинают слегка забываться. Отдельно стоит лишь Игорь Грабарь. Его картины сразу узнаются, конечно... Но тринадцать лет жизни в Дугино, имении Мещерина ... это неспроста. Кто на кого сильнее влиял - еще вопрос.

4
0
7
KP
17 отзывов, 1301 оценка, рейтинг 18
18 февраля 2019

На выставке Мещерина лучшим художником оказался Грабарь

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все