Москва
7

Выставка в Москве
Давид Бурлюк. Слово мне!

Музей русского импрессионизма, закончилась 27 января 2019
Основатель «Бубнового валета» — от импрессионизма до футуризма

Полсотни картин отца русского футуризма из дюжины музеев и десяти частных коллекций — событие редкое и стоящее внимания. Работы собраны в панораму 1910–1930-х годов с редкостями и виртуально реконструированными полотнами, фрагменты которых считаются утраченными. Фокус Музея импрессионизма в этом случае можно считать оправданным: неоимпрессионизм после обучения во Франции Бурлюк действительно считал передовым направлением — после, правда, увлекся футуризмом, кубизмом, а затем и вовсе впал в эклектизм. На выставке можно будет увидеть и его работы после командировки в Японию, где он показывал русских художников.

  • Давид Бурлюк. Слово мне! – афиша
  • Давид Бурлюк. Слово мне! – афиша
  • Давид Бурлюк. Слово мне! – афиша
  • Давид Бурлюк. Слово мне! – афиша
Живопись, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

7
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
18 ноября 2018

Музей русского импрессионизма предоставил "Слово Давиду Бурлюку". И Бурлюк его сказал,как живописец,как поэт,как провокатор,как "председатель земного шакра".И первый зал-первые ранние работы Бурлюка,как импрессиониста.Бурлюк считал импрессионизм отправной точкой для обновления русского искусства. "...не Серов,не Левитан,не потуги на гениальность Врубеля...а импрессионисты русские,выросшие на западных образцах-вот надежда русской обновленной живописи"(почему "потуги на гениальность",Врубель действительно гений). Вторая часть работ Бурлюка уже приближается к футуризму."Мы,футуристы,именно и берем на себя роль беспокойства в ваших эстетических удобных квартирах". Как футурист Бурлюк предстал с разрисованным лицом-часть оформления выставочного пространства. Затем раздел-произведения,созданные в эммиграции.Несколько работ уже привозили Майя и Анатолий Беккерман из своей коллекции.Мне очень нравится "Японка,сеющая рис",как портясающе верно передан ритм работы,ощущение что у японки множество рук.
Конечной целью эммиграции Бурлюка была Америка. В США Бурлюк пробовал себя в разных жанрах,но популярности не достиг.
В последнем зале можно увидеть издания Бурлюка-поэта с оригинальными рисунками.
Конечно, творчество Давида Бурлюка очень многогранно,на выставке даже то,что представлено, впечатляет. Бурлюк-эпатажный художник,пионер перофманса.
Кроме японской серии,мне очень понравились "Волы","Жница"(ее нужно смотреть,отойдя немного,тогда можно многое увидеть:и вола,и жницу,и пшеницу),"Голова мальчика".

3
0
9
Наталия Федотова
12 отзывов, 81 оценка, рейтинг 15
8 декабря 2018

Картины и рисунки Бурлюка разбросаны по всему свету в музеях и частных коллекциях.Спасибо организаторам за выставку, жаль, что работ не так много, как хотелось бы, но понятно, что собрать большую коллекцию очень трудно… но и то, что мы увидели, впечатляет…… «Отец российского футуризма», Бурлюк принимал активное участие в выступлениях футуристов, являясь их теоретиком, поэтом, художником и критиком. Свойственные футуризму эпатажность и антиэстетичность ярче всего проявлялись в его стихах:
…Душа — кабак, а небо — рвань,
Поэзия — истрепанная девка,
А красота — кощунственная дрянь…
…Звезды — черви, пьяные туманом…
…Мне нравится беременный мужчина…
и т. д. В год юбилейный нашего большого поэта Владимира Маяковского эта выставка очень кстати, потому что все знают о том большом влиянии, которое оказал Бурлюк Д.на становление поэта Маяковкого.
С удовольствием посмотрели и основную экспозицию, где есть картина Николая Фешина «Портрет Маруси Бурлюк» 1923 г.из гос.музея Татарстана. Основная экспозиция всегда дополняет текущую, очень много замечательных работ!!!

2
0
7
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
20 октября 2018

Выставка, как всегда организована прекрасно. И в этот раз постеры даже лучше самих работ незабвенного торговца фуражом. ..
Ой, хорошо, погорячился... "Рабочие" и "Волы" весьма неплохи.

2
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все