Москва

Фильм
Танец с саблями

Россия, Армения, 2019
Описание Афиши
Описание прокатчика
Биографический эпизод из жизни знаменитого композитора от режиссера «Турецкого седла» и «Керосина»

1942 год, на дворе промозглая осень, а в город Молотов (ныне Пермь) эвакуирован Ленинградский академический театр оперы и балета имени Кирова. Именно здесь за восемь часов между недомоганием и созданием Симфонии №2 Арам Хачатурян (Амбарцум Кабанян) напишет великий «Танец с саблями», необходимый для финальной части балета «Гаянэ». Драматичный и захватывающий байопик Юсупа Разыкова.

  • Танец с саблями – афиша
  • Танец с саблями – афиша
  • Танец с саблями – афиша
  • Танец с саблями – афиша
  • Танец с саблями – афиша
Биография, Драма
12+
Юсуп Разыков
18 июня 2019
30 января 2020
1 час 33 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Юсупа Разыкова

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Бондарев Андрей
245 отзывов, 1661 оценка, рейтинг 289
9 мая 2020

В этом отдающем мылом, скользящим с экрана канала "Россия", фильме в некий момент начинает проступать какая-то щемящая искренность, предельная правда жизни - линия партии, режущая нотные станы; страх войны; прошлое, которое помнить необходимо, и прошлое, помнить которое недостойно.
Образ отрешенного гения, сыгранного долговязым Амбарцумом Кабаняном, идёт словно вразрез с тем Хачатуряном, которого мы видим на архивных кадрах - в истории он остался более живым, взгляд его легче. Преображается экранный композитор разве что встретив друзей - Шостаковича и Ойстраха. Задумка картины, конечно, оправдывает такой образ - война, конфликт с власть держащим, да и вообще необходимость следовать указаниям. "После Ленинградской симфонии", - говорит Ойстрах Шостаковичу, - "Сталин с тебя не слезет, будет считать, что можно работать по заказу". Эти слова можно применить и к тому, чего требовали от Хачатуряна.
Антигерой этой ленты, пытаясь прилепить к Хачатуряну ярлык врага народа, говорит о Вагнере, ставшем главным композитором Третьего рейха; но забывает о том, что та же Ленинградская симфония стала предвещающим гимном победы, и не знает о том, какими глазами смотрели уходящие на фронт юноши и девушки на танец под музыку Хачатуряна.
Это фильм о том, как музыка помогает жить, как она, говоря словами одного из героев "Танца с саблями", рассказывая о переживаниях одного человека, вторит сердцам всех людей.

0
0

Подборки Афиши
Все