Москва
6.8

Фильм
Язычники

Россия, 2017Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Экранизация антиклерикальной пьесы Анны Яблонской

В переживающую серьезный кризис семью, состоящую из отца (Валентин Самохин), матери (Елена Нестерова) и дочери (Виталия Еньшина), приезжает набожная бабушка (Татьяна Владимирова), которая настойчиво предлагает родным искать спасение в религии. Дочь категорически против, но у женщины свои методы убеждения. Валерия Суркова с (почти) тем же актерским составом, что и в «Театр.doc», поставила экранизацию острой пьесы Анны Яблонской — и из довольно спекулятивного антиклерикального высказывания сделала не менее острое, но куда более объемное и выпуклое кино про то, что религия и вера — это отнюдь не всегда синонимы.

  • Язычники – афиша
  • Язычники – афиша
  • Язычники – афиша
  • Язычники – афиша
  • Язычники – афиша
Драма
16+
Валерия Суркова
8 ноября 2017
15 февраля 2018
1 час 32 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Juniper
254 отзыва, 389 оценок, рейтинг 616
24 февраля 2018

Остросоциальное кино про любовь и ритуалы.
Он неудачливый музыкант, она устала от безденежья и быта, их дочь-студентка переживает первую любовь, а сосед по прозвищу Боцман никак не может доделать у них ремонт, потому что любит выпить. Короче говоря, стандартная история, пока однажды не приезжает мать героя, которая 15 лет ездит по монастырям и святым местам, и с порога начинает рассказывать о пользе религии.
"Язычникам" не избежать сравнения с "Учеником" Серебрянникова, оба фильма про религию и окружающих людей. Однако "Язычники" выигрывают в некой реалистичности истории, в конце концов начитавшихся Ветхого Завета юношей у нас единицы, а вот набожных женщин, выносящих мозг домашним, в каждом храме с десяток. А вот в подаче материала "Ученик" выигрывает, в "Язычниках" слишком явно торчит театральная основа, монологи хороши, но излишне явно выпирают из повествования. Впрочем, кино не сколько про религию, сколько про ритуалы, заменившие любовь и тепло. "Что мне делать?" - спрашивает герой. И лучший совет дает не священник, любящая бабушка или сосед, а просто обычный врач реанимации. А дальше решать придется самому.

2
0

Подборки Афиши
Все