Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Параджанов

Paradjanov, Украина, Франция, Армения, Грузия, 2013
Описание Афиши
Описание прокатчика
Художественное кино про великого советского режиссера

Аккуратная биография великого режиссера, начинающаяся со съемок «Теней забытых предков» и преследующая героя вплоть до его почтенной старости. Это во всех смыслах традиционный байопик, не претендующий ни на что, кроме изложения известной и официальной истории, — авторы обошли острые углы вроде сексуальных пристрастий своего героя и сняли скорее искреннее кино в жанре серии ЖЗЛ. Любопытная деталь: режиссер фильма Аведикян снялся в роли самого Параджанова.

  • Параджанов – афиша
  • Параджанов – афиша
  • Параджанов – афиша
  • Параджанов – афиша
  • Параджанов – афиша
Биография, Драма
16+
4 июня 2013
8 мая 2014
1 час 35 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

3
D. Monroe
343 отзыва, 391 оценка, рейтинг 535
3 мая 2014

РЕЖИССЕР СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ, СОЗДАЕТ ПРЕКРАСНЫЕ ФИЛЬМЫ. Его нон-конформистское поведение входит в противоречие с Советской системой. За свою эксцентричность он попадает в тюрьму. Его нерушимая любовь к красоте позволяет ему устоять в годы тюремного заключения, изоляции и забвения.

Следуя названию картины, естественно «осведомленный зритель», найдет в ней для себя все оттенки своего настроения к режиссеру Параджанову, тем более и актер Серж Аведикян (а по совместительству и режиссер) исполнивший роль этого творческого во всех смыслах человека, справился с ней довольно приемлемо. Опять-же следуя путем «осведомленного человека». Тех-же кто впервые слышит такую фамилию, и случайно наткнулся на этот фильм, ждет довольно традиционная, аккуратная, при этом без какой-либо «внутренней жаркой энергии» кинобиография, которая непременно должна быть в истории такого, если судить по фильму неординарного персонажа. Вся эта энергия, выраженная, тем не менее, в каком-то «особом подходе» к этой личности, приемам, вставкам и т.д. – отдает в конце-концов, особенно после просмотра, какой-то «пресной аккуратностью», без малейшей «искорки», которая действительно-бы, спасла положение. Но, даже не смотря на все вышеперечисленное, история, состоящая из самых знаменитых случаев из жизни Параджанова, скампанована так, что если поменять местами последний эпизод с первым, ничего собственно не измениться, а возможно станет даже и лучше. Такой вот «конструктор», тем не менее, рассказывающий нам историю про настоящего борца, со всеми своими «тараканами в голове», в итоге «выжимает» из себя «максимум», имея в наличие соответствующих создателей.

Вердикт: Неяркий байопик, о яркой личности.

1
0
7
Культур Мультур
96 отзывов, 96 оценок, рейтинг 131
20 мая 2014

Параджанов. Кинобиография грузинского гения
В киноклубе «Колизея» прошел «Параджанов» — биография гения искусства Грузии, Армении, Украины и всей русской культуры, главного советского режиссера для всего мира, наравне с Тарковским.
Фильм не во всем получился удачным, скорее, это сборник исторических анекдотов и зарисовок из жизни творца, но повод ознакомиться с картинами мастера — замечательный.

Сергей Параджанов — благодарный материал для кинобиографии. Классический харизматичный гений с животом, знающий, что хочет видеть, страстный, импульсивный, жадный до жизни, любвеобильный, щедрый на таланты и дары, моментами жестокий, тщеславный. Журнал Interview вместо этого фильма советовал смотреть кинобиографию Оскара Уайльда со Стивеном Фраем. Как точно подмечена параллель: Параджанов как Оскар Уайльд советского периода. Такой же последовательный эстет в ханжеском обществе с приземленной идеологией, добившийся признания своим чистым искусством, такой же открытый, любивший жизнь и людей, настолько же собранный и требовательный в работе. Не обошлось и без гомосексуальных скандалов на гребне славы, завистников и злопыхателей и, как следствие, расплаты от сильных мира сего то ли за гордость, то ли за гордыню, то ли за свободолюбие. читать полностью на kulturmultur.com

0
0

Подборки Афиши
Все