Москва

Фильм
В погоне за Бэнкси

Banksy Most Wanted, Франция, 2020
Максимально точный портрет художника без лица

Его называют Робин Гудом граффити-культуры за то, что критикует в своих работах капитализм, и Пикассо XXI века за то, что хорошо продается. За ним охотятся беспринципные арт-дилеры, вырезающие его картины из стен, журналисты и даже один мужчина — криминалист, выслеживавший его по методу поимки серийных убийц. Его любит рабочий класс и посетители Sotheby’s. Кто же он такой — главный анонимус планеты? Легко заметить, что одержимость Бэнкси даже у ищеек-журналистов и коллекционеров окрашена в личностные тона. Он на самом деле умеет затронуть. Он превратил пранк в искусство, искусство — в пранк, а вандализм — в политическое высказывание. 10 июня (2020 года. — Прим. ред.) в его инстаграме появился рисунок, запечатлевший свежее событие: снос в Лондоне памятника рабовладельцу протестующими против расизма. Бэнкси везде и нигде и разговаривает сразу со всеми, как бог. Пусть его никогда не обнаружат: мир очень многое потеряет. «Если хочешь что-то сказать и чтобы люди услышали, надень маску», — это его слова. И это его время, как никогда. И наше тоже, ведь мы сейчас все под маской.

  • В погоне за Бэнкси – афиша
  • В погоне за Бэнкси – афиша
  • В погоне за Бэнкси – афиша
  • В погоне за Бэнкси – афиша
  • В погоне за Бэнкси – афиша
Документальный
18+
15 апреля 2020
22 июля 2020
1 час 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Типичный критик
456 отзывов, 457 оценок, рейтинг 624
15 октября 2020

Народный герой

Попытка разгадать тайну главного уличного художника планеты. Авторы ищут ответ на вопрос, что за человек скрывается за псевдонимом Бенкси: они хотят и найти Кларка Кента за маской Супермена, и одновременно провести исследование его мифа.
Бэ́нкси (англ. Banksy) — псевдоним английского андерграундного художника стрит-арта, политического активиста и режиссёра. Вокруг его биографии ведётся много споров; в частности, ведутся споры о настоящем имени и происхождении Бэнкси. Считается, что Бэнкси родился в 1974 году в английском городе Бристоле. Бристоль - важное место в фильме. По одной версии, его настоящее имя — Роберт или Робин Бэнкс. Фильм не рассказывает биографию Бэнкси - потому как она полностью не известна. Герои документального фильма признаются: если все узнают кто такой Бэнкси - исчезнет та самая "аура", "эффект", "масштабное шоу", "колоссальный балаган". Фильм пытается понять - кто скрывается за этим псевдонимом. В фильме приводится как минимум 3 "теории" - кто скрывается за этим "прозвищем". Две из них выглядят так: это либо - британский музыкант Роберт Дель Ная из группы Massive Attack, либо - Джейми Хьюлетт, британский художник комиксов и основатель группы «Gorillaz». Эти версии выдвигаются исключительно - журналистами. Возможно, Бэнкси - это целая команда. В США детектив искал Бэнкси с помощью метода используемых для поимки серийных убийц. Бэнкси - "провокатор": в начале фильма рассказывается как он уничтожил на аукционе собственную работу - "Девочка с воздушным шаром" чтобы её никто не смог забрать. Для него рисунок - это просто рисунок, и ничего более. 99,9% людей во всём мире - не знают его, но при этом он "захватил" всех. "Граффити - это прежде разговор с собой" - говорят герои фильмы. Бэнкси не только рисует, но и создаёт целые "парки развлечений" - например "Депрессленд". Его фанаты в Нью-Йорке - делают охоту на его "новые фрески" на стенах. Работы Бэнкси выбивают из стен для дальнейших арт-выставок вызывая "протест" местных жителей. Бэнкси - "гений-ситуционист" говорящий о современных, глобальных проблемах: голод, война, экология, политика, экономика, несправедливость. Бэнкси одной своей работой может спасти спортивные клубы от "банкротства" и создать новые.
Авторы создают сильный и прекрасный документальный фильм об одном "брэнде" и "феномене" мировой массовой культуры, говоря что разгадка тайны Бэнкси - явно не станет "выходом". "Выходом через сувенирную лавку". Потому как она никому не нужна. Всем нужен - "народный герой". Робин Гуд с балончиком и в маске.

1
0

Подборки Афиши
Все