Москва
6.8

Фильм
Легенда

Legend, Великобритания, Франция, США, 2015Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Криминальная сага про двух ист-эндских бандитов — обоих играет Том Харди

Братья-близнецы Крей, Реджи и Ронни, жили в британской столице в 60-х и прославились не только внушительным списком грабежей, убийств и серьезных авторитетов, которым успели бросить вызов, но и собственным стилем — в свингующем Лондоне они держали собственный клуб, куда, случалось, заглядывали и знаменитости. При общей склонности к насилию Реджи и Ронни отличались друг от друга и внешне, и по повадкам — благодатная почва для удовлетворения актерских амбиций Тома Харди.

  • Лег�енда – афиша
  • Легенда – афиша
  • Легенда – афиша
  • Легенда – афиша
  • Легенда – афиша
Биография, Триллер, Криминальный
18+
Брайан Хелгленд
3 сентября 2015
1 октября 2015
2 часа 11 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Брайана Хелгленда

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
2 октября 2015
Гангстерский байопик с двойной ролью Тома Харди

Середина 60-х, в Лондоне живут близнецы Крей, Реджинальд и Рональд (оба — Харди). Реджи элегантно одевается, спокойно разговаривает, решает вопросы и вообще почти похож на человека. Ронни — психопат со справкой, параноик и шизофреник. Реджи ухаживает за Фрэнсис (Браунинг), хорошей девушкой, которая учится на секретаршу и любит леденцы. Ронни — гомосексуалист, о чем имеет привычку сообщать малознакомым людям (хотя за это еще полагается статья). Братья руководят бандой, которая контролирует сперва Ист-Энд, а потом и весь Лондон.

Близнецы Крей — важная глава в лондонской мифологии: совершенно литературная история, которая тем не менее приключилась на самом деле. В 1990 году Питер Медак снял о них мрачный и сильный фильм (он так и называется, «Братья Крей») с братьями Кемп из группы Spandau Ballet. На этот раз англичане пригласили матерого режиссера из Америки, Брайана Хелгленда (сценарист «Таинственной реки» и «Секретов Лос-Анджелеса», постановщик «Расплаты» с Гибсоном и «Истории рыцаря»), а обе роли взвалил на себя Том Харди.

Биография братьев хороша с какой стороны ни посмотри — и в историческом смысле, в контексте свингующего Лондона и социальных сдвигов 60-х, и в медицинском, учитывая широкий выбор фрейдистских интерпретаций. И в чисто развлекательном: братья годами были любимцами британских таблоидов. Они владели ночными клубами, общались со знаменитостями (включая вездесущего Фрэнка Синатру) и попадали в интересные истории: одна из них, про гомосексуальную оргию с участием пэра, в «Легенде» коротко описана. Фильм 1990 года сделал акцент на мать близнецов и, соответственно, гнул психоаналитическую линию. Хелгленд выудил из богатого прошлого Реджи брак с некой Фрэнсис Ши: события скреплены ее закадровыми комментариями, она как бы представляет норму в неуловимо сюрреалистическом мире братьев Крэй.

Раздвоение Тома Харди, разумеется, основной козырь фильма, которым можно бить любые вопросы и претензии, и смотреть на это действительно крайне занятно. Роль Реджи он играет честно и, в общем, предсказуемо — и его срывы, и души прекрасные порывы укладываются в стандартный образ героя гангстерского байопика. Не то Ронни, персонаж равно устрашающий и комический, похожий на огромного злобного младенца. Ронни выгуливает осла в смокинге, мечтает построить город-утопию в Нигерии и все время хочет кого-нибудь убить — при этом именно он, а не Реджи по итогам вызывает что-то вроде симпатии. У братьев разная пластика, мимика, дикция и даже, кажется, телосложение (иллюзия, достигнутая разными фасонами костюмов). Замечательный аттракцион, про который ты уже через несколько минут забываешь, что это аттракцион, — хотя без драки Тома Харди с Томом Харди, конечно, было не обойтись.

В остальном же «Легенда», к сожалению, слишком часто соответствует своему восхитительно случайному названию. Аккуратно прокладывая строчки из биографии близнецов жанровыми клише, Хелгленд сделал большое и пустое кино, которое вместо того, чтобы хватать зрителя за горло, величественно проплывает мимо него. У фильма аморфная структура — вроде бы все на месте, но почти любой элемент сюжета можно было бы изъять без всякого ущерба. Персонажи второго плана — прохиндей, ведущий дела братьев (Тьюлис), полицейский, который за ними гоняется (Экклстон), лидер конкурирующей банды (Беттани), посол американской мафии (Палминтери), юный любовник Ронни (Эгертон) — появляются и исчезают, как фигурки в тире. Фрэнсис, несмотря на свою центральную роль и обилие экранного времени, остается эскизом, послушно и неинтересно выполняя обязательную программу подружки гангстера: глотает таблетки, принимает дорогие подарки, бесится, когда любимого в очередной раз сажают в тюрьму, и требует, чтобы он завязал.

Герои говорят на невообразимом кокни, но у «Легенды» экспортный, среднеатлантический акцент — Хелгленд, как и все в таких случаях, пытается быть Скорсезе и, как и все, выдыхается уже минут через пятнадцать. Пабы, бобби, чаепития и футбол по телевизору выглядят не приметами места, а элементами экскурсионной программы. Песенки 60-х и красивые костюмы — а несмотря на вспышки насилия, это глянцевый, почти гламурный фильм (в соответствии, впрочем, со стилем жизни близнецов) — в отсутствие увлекательного действия бесцеремонно перетягивают на себя внимание. В прологе братья Крей едут на машине — будь Хелгленд посообразительнее, он бы просто оставил их там на два часа, это было бы ровно в два раза лучше, чем фильм «Лок», и никто бы не жаловался.

15
0

Отзывы

1
Anastasia Mikhaylova
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
2 октября 2015

Скучно и бездарно снят ..нет единой концепции , отсутствует привычный уже всем "драйв" от фильмов о мафии , тема не раскрыта . Такое ощущение , что смотришь 2 разных фильма в одном .. Криминальная жизнь братьев и любовные истории , таких розовых соплей я не видела ни в одном фильме этого жанра.
ну как так ?
Тому Харди 5 , режиссеру 1

13
0
9
Гера Верина
90 отзывов, 189 оценок, рейтинг 237
4 октября 2015

Великолепное кино о мире гангстеров Лондона 60-х. том Харди играет сразу две роли - братьев-близнецов, промышляющих опасными делами и при этом постоянно находящиеся у всех на виду благодаря открытому клубу, в котором не прочь отдохнуть самые известные личности эпохи.

Выверенное до мелочей произведение восхищает в каждом своем мгновении. Неподражаемый Том Харди затмил всех коллег по актерскому составу. и если он даже не получит за "Легенду" высшие кинематографические награды, ясно одно - он в очередной раз покорил сердце публики, а она в ответ подстегнет его к новым свершениям!

7
0
3
Bataline Denis
12 отзывов, 13 оценок, рейтинг 27
5 октября 2015

После фильма остался "осадочек" и непонимание двух вещей:
а) зачем снимать такие фильмы
б) зачем я остался на нем до конца
Вот две штуки, которые я вам могу сказать об этом фильме:
Во-первых, у Тома Харди есть роли, на мой взгляд, более весомые, хоть и менее насыщенные кадром.
Во-вторых, если вы ожидаете, что сюжет фильма или сам он будет хоть как-то соответствовать его названию — не обманывайтесь.
Вот весь сюжет в одном предложении:
Двое жестоких бандюганов-близнецов из лондонского ист-сайда жестят* по-страшному, жестят, жестят, сидят в тюряге, жестят, опять сидят, потом один влюбляется (впрочем, влюбляются оба — только один из них в мальчиков) и опять жестят, пока на фоне жесткости один из них не женится, но жена, не вынеся жести в отношении себя — откидывается наглотавшись колес, что становится причиной еще большей жести, со стороны бандюганов-близнецов. Занавес.

* Здесь и далее под словом "жестят" понимается: разбивают голову молотком, кастетом, выбивают зубы, простреливают бошку из люгера, наносят до 50 колотых ран ножем и т.д.

6
0
9
Ленка Фомина
49 отзывов, 70 оценок, рейтинг 127
2 октября 2015

Давно не видела такого хорошего фильма. В «Легенде» замечательно абсолютно все, начиная с саундтреков и декораций и заканчивая игрой актеров. Том Харди просто гениален в двойной роли! Уверена, за нее он точно получит какую-нибудь номинацию.

6
0
7
Dmitry Bortnikov
469 отзывов, 494 оценки, рейтинг 2129
1 октября 2015

Лондон, два парня и миллион возможностей сделать этот город своим

Надо очень любить человека, чтобы потом так возненавидеть (с)

Удивительно, но Том Харди был тем, кто должен был возглавить «Черную мессу», но когда «бог» актерского мастерства Джонни Депп возжелал вернуться в проект, о перспективном юноше из Англии решено было забыть. Но «Безумный Макс» решил все по-своему и нашел проект, который оказался гораздо интереснее и важнее для его карьеры, нежели чем история о человеке N 1 из списка самых разыскиваемых преступников Америки.

Великобритания 60-ых годов, в Лондоне, орудуют самые известные английские гангстеры близнецы Крэй того времени. Каждый из них намерен по своему решать вопросы, но их объединяет общее желание власти, денег и славы.

Мало кто вспомнит Брайана Хелгеленда при упоминании в разговоре. За него говорят проекты, в которых он принял участие: «Секреты Лос-Анджелеса», «Таинственная река», «Почтальон». Пишет он гораздо больше, чем снимает. Но каждый его режиссерский проект это событие, ради которого стоит сходить в кинотеатр и посмотреть очередную его картину на большом экране. Брайану каждый раз удается создавать потрясающие истории с незаезженными сюжетами, живыми персонажами и диалогами, которые могу продолжаться бесконечно долго. Режиссеру «Истории рыцаря» присуще и чуткое чувство юмора, которое дает ему возможность рассказывать даже самые страшные и опасные истории с изрядной долей сарказма. Что он и сделал, взявшись за «Легенду», которую во многом спасают именно абсурдность ситуаций и юмор, с которым герои подходят к решению своих проблем. Да, создатели пошли на различные художественные ходы, дабы зрители не скучали, а были в постоянном напряжении при просмотре картины. И, к сожалению, последняя часть проекта вышла слишком драматичной и сценаристы так и не смогли найти путей, чтобы сбавить обороты и пустить историю в нужное русло, но зато они не стали выдумывать сказочного финала, а наоборот сделали все, чтобы расставить в сюжете все по своим местам.

Бенефис Тома Харди, где ему пришлось играть сразу двух братьев, удался. Многие скажут, что можно было бы работать и более размашисто, но «Бейн» четко понимает, что от него требуется и буквально по пунктно выдает всю гамму эмоций, которые должны завертеть пришедшую публику, чтобы они полностью влились в сюжет.
Эмили Браунинг можно отметить только за искрометно красивые карие глаза, в остальном, она все та же все еще неопределившаяся в своих возможностях и желаниях девушка, которую иногда просят пройтись перед объективом. Странно, но в «Легенде» абсолютно не выделяется Дэвид Тьюлис, видимо перед ним ставились другие задачи. Продолжает пополнять свой список удачных проектов Тэрон Эджертон, несмотря на то, что роль у него в этот раз абсолютно второстепенная, он умудряется запомниться публике и в ней. Пол Беттани — бог и царь эпизодов. Любимчик режиссера играет совсем небольшую роль. При этом зрители сразу же понимают, что его герой слишком опасен, чтобы появляться на экране слишком часто.

Перед оператором Диком Поури стояла непростая задача, соединить в одном кадре героя, который изображает сразу двух братьев. Да, иногда заметно, что рядом с Харди дублер, но большую часть просмотра задумывать об этом даже не приходится, такой насыщенной и интересной вышла картина.

Стоит отметить и внешний облик Лондона, точно также как и героев. Художники, как по картине в целом, так и по нарядом, проделали свою работу на очень качественном уровне. То, что после картины очень хочется заказать себе костюм на заказ и посмотреть, что из этого выйдет, говорит уже о многом.

Кастер Беруэлл насобирал для фильма уйму прекрасной, запоминающейся музыки того времени. Что делает картину еще более приятной и помогает зрителям очутиться на два часа в 60-ых.

«Легенда» неровная, но очень приятная картина, которую хочется рекомендовать и говорить о ней. Благодаря Харди и компании создателям удалось показать не просто историю братьев, а разрез того времени, взаимоотношение людей и системы того времени. В отличие от той же «Черной мессы», которая выйдет чуть позже, и в которой не ни одного героя, кроме перегримированного и страшного Джонни Деппа.

5
0
...

Подборки Афиши
Все