Москва
6.8

Фильм
Красотка

Sweat, Польша, Швеция, 2020Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Изнанка интернет-славы: драма об одиночестве в сети

Сильвия Заяц (Магдалена Колесьник) — молодая блогерша и фитнес-тренер, у которой много подписчиков в инстаграме. В интернете ее боготворят, но в жизни девушка одинока и заботится лишь о любимом песике. Однажды в порыве чувств она записывает очень личный ролик и признается, что у нее нет парня. Видео становится вирусным, и вскоре у Сильвии появляется сталкер. Магнус фон Хорн — шведский режиссер, который учился в польской киношколе и снял этот фильм на польском языке, попав с ним в программу несостоявшегося Каннского фестиваля 2020 года.

  • Красотка – афиша
  • Красотка – афиша
  • Красотка – афиша
  • Красотка – афиша
  • Красотка – афиша
Драма
18+
Магнус фон Хорн
23 июня 2020
8 апреля 2021
1 час 40 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Магнуса фон Хорна

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Natalia Serebryakova
16 отзывов, 15 оценок, рейтинг 25
4 октября 2020

Заяц в розовом цвете

Яркая, энергичная блондинка, одетая во все розовое, проводит фитнес-тренинг по собственной системе Sweat («Пот») в торговом центре Варшавы. Это Сильвия Заяц (Магдалена Колесьник) — успешная блогерка, у нее в инстаграме 600 тысяч подписчиков. После зажигательной тренировки, в которой она выкладывается на все сто, Сильвия жует салат в раздевалке. К ней пытается подкатить хлыщ с усиками Клаудиуш (Юлиан Свежевский), тоже спортивный инструктор, который помогал ей на шоу. Но он ретируется, одаренный ледяным взглядом. Дома Сильвию ждет терьер Джексон, с которым она носится, как с ребенком, и подарки от спонсоров.

Еще есть одна проблема. Вчера Сильвия очень грустила и отправила в интернет видео, моментально ставшее вирусным: в нем она в слезах говорит, что очень одинока, и у нее даже нет парня. Теперь не понятно, позовут ли ее на телепередачу из‑за такой излишней искренности. А тут еще мерзкий толстяк в допотопном авто отирается под окнами, глазеет на Сильвию и мастурбирует.

Режиссер Магнус фон Хорн родился в Швеции, а учился в киношколе в Лодзе, первые короткометражки сняв в Польше. Предыдущая его работа «Непрощенный» была полнометражным дебютом о юном правонарушителе, отсидевшем в колонии и пытающемся пристроиться на свободе. Фильм был номинирован на «Золотую камеру» Каннского кинофестиваля 2015 года. «Пот» снят в Варшаве, на польском языке и с польскими актерами, представляя собой своеобразное возращение Хорна к хорошо изученной в юности натуре. Референсов у фильма немного, но все же некоторые бросаются в глаза.

Во-первых, из‑за сходства актрисы Магдалены Колесьник (особенно когда волосы собраны в высокий хвост) с Марго Робби в фильме «Тоня против всех», первоначально остроумно локализованном у нас как «Ледяная стерва» (а Сильвия ведет себя как раз как стерва). Во-вторых, из‑за обилия розового цвета в гардеробе героини, наличия маленькой собачки и в целом аналогичного сюжета, вращающегося вокруг ее одиночества, «Пот» похож на «Бедную богатую девочку» Джейсона Райтмана по сценарию американской Гай Германики, Дьябло Коди. Как и героиня Шарлиз Терон, Сильвия не устроена в личной жизни, но пытается бодриться, записывая бойкие видео для своих фолловеров — из кухни, из ванной комнаты, из салона миниатюрного автомобиля.

До определенного момента кажется, что Сильвия, как Терон в фильме Райтмана, от отчаяния даже пойдет на сближение с толстым вуайеристом. Однако, достаточно знать, что за час сорок экранного времени она особенно не изменится, придя в финале к той точке, в которой была в начале.

Жизнь Сильвии — упорный труд на благо построения собственного тела, и Хорн в своей трагикомедии высказался в этом направлении с мягкой критикой. Сейчас внимание в инстаграме приковывают сотни фитнес-блогеров, на глазах улучшающих фигуру, считающих калории, следящих за правильным питанием и отвергающих пластиковую посуду (в фильме есть смешной момент, когда Сильвия звонит в доставку еды и выговаривает их за пластик). Хорн с иронией прошелся и по розовому цвету, сняв диалог в маникюрном салоне, когда девушка для улучшения настроения просит покрыть ногти розовым. Под прицелом шведского режиссера — вся современная традиция излучать позитив по правилам психологов.

В «Поте» также есть совершенно гениальный момент, когда Сильвия приезжает на день рождения к маме. И этот кусок снят примерно как «Сьераневада» Кристи Пую. Не считая трясущейся камеры (которая в фильме трясется постоянно) с румынской картиной «Пот» роднит длинная сцена застолья. Гости за рюмкой поздравляют Басю (так зовут маму), но Сильвия фактически пытается украсть у нее этот праздник. Это ей не удается: Бася как будто не замечает дочку и все ее старания угодить; она увлечена новыми отношениями с мужчиной. Понятно, что Сильвия ревнует, ведь даже мама на старости нашла себе жениха.

В целом, у Хорна получилась не столько социальная критика эпохи социальных (простите за каламбур) сетей, но вечная драма о женском одиночестве, которое социальные сети хоть немного спасают. Сильвия называет своих подписчиков, как бы это не было пошло, «мои любимые» и ее финальный монолог пронизывает искренностью и является, как ни крути, победным. Сильвия свободна делать в своей жизни то, что ей нравится. А ей нравится качать мышцы, носить розовое и рыдать на камеру.

2
0

Отзывы

9
Тревис Мур
109 отзывов, 207 оценок, рейтинг 284
8 апреля 2021

Посмотрели «ЗОЖ». Фильм актуальный и современный, снят на модную тему, с очень красивой главной героиней. Кино о том, что скрывается на обратной стороне успеха. Сюжет со смыслом, смотрится очень занимательно и непредсказуемо. Советую посмотреть, меня зацепило и не выходило из головы весь вечер.

2
0
8
Максим Курносов
100 отзывов, 202 оценки, рейтинг 268
8 апреля 2021

Меня очень удивил фильм. Ну совсем не ожидал я увидеть настолько крепкий триллер. Сначала все выглядело больше как очень поверхностный и даже скучный фильм, но когда начал развиваться сюжет – я просто офигел. Очень интересно, необычно и актуально! Тут раскрыто сразу столько глубоких жизненных тем, что есть над чем подумать и в разрезе своей жизни. В общем, я думаю, что кино многим будет не то что интересно, а даже полезно посмотреть, поэтому рекомендую!

1
0
10
Katerina Chervenkova
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг 3
18 апреля 2021

"ЗОЖ", он же "ПОТ", он же "SWEAT" - очень интересное, глубокое кино для вдумчивого, внимательного просмотра в одиночестве. Собственно, так и вышло: в зале на позднем сеансе сидела я одна. В описании заявлено, что это триллер, и да, элементы триллера в фильме есть, но мне он показался больше семейной драмой. Очень психологически достоверно, блестяще сыграно.

0
0
1
Светлана Варганова
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
14 апреля 2021

Мне фильм не понравился, он получился какой-то незаконченный. В проблему героини об отсутствии бойфренда не очень верится, с такой внешностью можно найти себе быстро мужчину, было бы желание. А вот фанатик, дрочащий в машине, может быть и не один у такой красотки и это уже проблема таких известных и красивых женщин. В общем "нам бы ваши проблемы", как сказали бы многие зрители.

0
0

Подборки Афиши
Все