Москва
6.8

Фильм
Случайность и догадка

Guzen to sozo, Япония, 2021
Описание Афиши
Описание прокатчика
Легковесный и увлекательный триптих Рюсукэ Хамагути

«Случайность и догадка» состоят из трех небольших новелл. В двух из них случайные диалоги двух подруг (или не подруг?) заставляют их сделать неожиданные открытия о самих себе и близких им людях (новеллы «Магия (или что-то менее достоверное)» и «Еще раз»), в третьей — попытка подставить учителя, на которую идет девушка его студента-двоечника, оборачивается катастрофой («Распахнутая дверь»). Рюсукэ Хамагути, прозванный продолжателем традиций Хона, строит свой фильм так же обрывочно и набросками, не добавляя избыточного действия, а каждая история состоит почти целиком из нескольких диалогов между персонажами. Режиссер сосредотачивается на случайных совпадениях, которые помогают вскрыть травмы прошлого или настоящего — не без научно-фантастических элементов. Легковесно, изящно и минималистично.

  • Случайность и догадка – афиша
  • Случайность и догадка – афиша
  • Случайность и догадка – афиша
  • Случайность и догадка – афиша
  • Случайность и догадка – афиша
Мелодрама
18+
Рюсукэ Хамагути
4 марта 2021
23 сентября 2021
2 часа 1 минута
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Рюсукэ Хамагути

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

10
Chenchenmisa Liu
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
3 октября 2021

Наверное, мы потеряемся из-за нечестности перед самим собой. Мы часто затрудняемся признаться себе в своих настоящих чувствах. Одни прикрывают сожаление о своих ошибках легким мышлением. Другие закрываются от всех из боязни быть ранены теми, кому окажут доверие. Третьи перестают задаваться важными для себя вопросами, чтобы не заморачиваться по пустоте своей жизни. Но нас раньше и позже обязательно раньше или позже настигнут такие случайные моменты, которые доводят нас до истерики и заставляют слушать внутренний голос и догадываться, куда стремится сердце.

1
0
9
Оксана Васько
484 отзыва, 682 оценки, рейтинг 114
29 сентября 2021
ВСЕ СЛУЧАЙНОЕ НЕ СЛУЧАЙНО ?!

Японский режиссер Хамагучи в своем новом фильме пытается поразмышлять над этим риторическим вопросом, рассказывая одну за другой истории, объединенные тем, что в быту называют "случайными совпадениями".

"Случайность и догадка" - это три новеллы из самого сердца Японии про искалеченные судьбы и родственные души.

В первой истории девушка рассказывает своей лучшей подруге о любви к новому знакомому. Волею случая ее возлюбленный оказывается бывшим этой самой подруги. С одной стороны их физические отношения уже давно разорваны, с другой - душевная связь всё ещё жива. Как поступит подруга в этой ситуации? Расскажет о прошлом или смолчит, щадя чувства близкого человека?

Во второй новелле замужняя девушка - студентка пытается совратить профессора французского языка по просьбе своего любовника (обиженного на профессора за студенческие годы). Запись их "невинного" разговора о недавно написанной профессором провокационной романе совершенно случайно попадает в администрацию университета, ломая судьбы сразу нескольких человек.

Третья история случается на мосту, где совершенно случайно встречаются бывшие одноклассницы, которые в процессе беседы понимают, что они на самом деле друг с другом не знакомы, а просто похожи на бывших любовниц.

Японское кино интересно своей сдержанностью, неспешностью и воспитанностью. И как бы все не было красиво упаковано с первого взгляда, со второго видны маленькие трещинки, через которые просачиваются настоящие чувства людей, и ты внезапно понимаешь, что Страна восходящего Солнца не такая уж далекая и непонятная, как это казалось ранее.

Посмотреть фильм на языке оригинала с русскими субтитрами можно в CinemaLounge Angleterre

0
0

Подборки Афиши
Все