Москва
6.5

Фильм
Аватар: Специальная версия 3D

Avatar Special Edition, США, 2009
О фильме
Фантастический блокбастер обрел новую жизнь и возвращается на 3D-экраны в специальной режиссерской версии. В картину вошел дополнительный 8-минутный эпизод, который представит новых обитателей планеты Пандора.
  • Аватар: Специальная версия 3D – афиша
  • Аватар: Специальная версия 3D – афиша
  • Аватар: Специальная версия 3D – афиша
  • Аватар: Специальная версия 3D – афиша
  • Аватар: Специальная версия 3D – афиша
Приключение, Фантастика
14+
Джеймс Кэмерон
27 августа 2010
26 августа 2010
2 часа 54 минуты
planeta-pandora.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джеймса Кэмерона

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Александр Залесский
102 отзыва, 174 оценки, рейтинг 343
30 августа 2010

Посмотрел "Специальную версию" Аватара (или Расширенное издание, кому как нравится). Пытаюсь найти в сети список сцен, которые туда вставили - и не находится. Так что попробую по обрывкам чужой информации составить небольшой список сам.

Добавленные в специальной версии сцены:

1) Первый вылет аватаров "на природу": показывают стадо неких пасущихся динозаврокоров синего цвета в речке. Размыто и недолго.
2) Охота на Hammerhead Titanothere (молотоголовых сегозавриков), которые бегут по речке - и которых пытаются луками и копьями убивать На'ви. Интересно было бы ещё посмотреть, как они тащат туши убитых. Самая длинная из дополнительных сцен.
3) Полминуты любовной сцены Нейтири и Джейка. Самое обсуждаемое нововведение, но, кажется, ещё и самое пустое из перечисленного.
4) Последствия сожжения гигантских бульдозеров воинами На'ви. А вы думали - куда делись бульдозеры? Саму атаку не показали, к сожалению, но разрушения впечатляющие. Как и горящие бульдозеры. Там же дополнительные кадры Рибизи, который играет своим кусочком анобтания на подставке.
5) Смерть Тсу'тея. Довольно длинная среднего качества сцена, где показан последний миг воина.
6) Много кратких дополнений по всему фильму. Мне показалось, что удлинена сцена прилёта на горную базу. Показаны плавающие горы во всей красе. Пишут, что в батальных сценах стало больше крови и насилия всякого, но я не заметил. Некоторые эпизоды как будто стали подробнее: падение героев фильма через листву в финальной битве, приземление Турока (Toruk в оригинале) и другие. Всего не вспомнишь.

Говорят, что в новых сценах хуже качество рендеринга. Возможно, это так - заметны кое-какие лишние размытости, но доподлинно судить можно только в IMAX. Я был в просто хорошем 3D-зале Пяти звёзд на Павелецкой. В целом качество новых сцен нареканий не вызывает (не больше, чем остального фильма).

Кстати, об остальном фильме. Действительно, в первых кадрах 3D-эффекты куда лучше выражены, они действительно шокируют, особенно полёт людей в невесомости внутри космического корабля. В дальнейшем сцен подобной глубины не наблюдается. И не потому, что мы устаём: потому что они знали, что мы устанем. Не будем вглядываться. Сцены природы Пандоры, впрочем, по-прежнему производят потрясающее впечатление, но это не плод 3D как такового, а просто филигранная работа художников.

Русская версия не порадовала диалогами. Не знаю, как там с рендерингом, но озвучка подкачала. Добавленные диалоги и по смыслу-то - не шедевр далеко (не лучше, чем дурацкая сцена, где Рибизи демонстрирует Уивер анобтаниум). Но когда Джейк после удачного убийства молоторога летит ввысь и орёт "охрененно", и Нейтири странным голосом повторяет "охрененно" - это уже слишком. Раз переводить мало, значит, можно не париться.

Стоит ли идти? Однозначно стоит, если вы "Аватара" ещё не видели. Самое время. Если соскучились - тоже стоит, третий просмотр - не первый, конечно. Но лучше, чем сразу же пересматривать, масса обновлённых позитивных эмоций. Плюс дополнительные сцены, которые в фильм плавно вписались. 3 часа - много, конечно, но не для этого фильма.

17
0
9
Vassitch Vasich
32 отзыва, 162 оценки, рейтинг 141
29 августа 2010

Хочется погружаться в прекрасный мир Пандоры ещё и ещё раз...

Вроде бы зная все повороты сюжета и судьбы героев, по новой переживаешь всё как в первый раз. То и дело наворачиваются на глаза слёзы.. Всё-таки такого зрелища в кинематографе ещё не было никогда. Кемерон режисёр от Бога..

4
0
9
Анастасия Каменщикова
47 отзывов, 133 оценки, рейтинг 30
22 января 2012

Много говорили о стандартном сценарии и наборе сюжетных линий, о банальности фильма и больных фантазий Кэмерона. Я и сама когда то была в числе "умников". Да только дорасти надо многим режиссерам до этой "банальности", а нам уметь ценить не только внешнюю упаковку, а простые истины. Они вечны, просты и понятны. Дураки и циники это называют ба... ну вы знаете :)
Держит уровень старик Кэмерон!

3
0
7
LegkyGolod
54 отзыва, 368 оценок, рейтинг 154
2 февраля 2011

Собственно, оригинальничать нечего. Кэмерон молодец. Фильм понравился, все в нем хорошо и мило, часто глупо и всегда красиво. Понятно куда ушли деньги и наконец стало ясно зачем нужен этот прежде ущербный 3Д формат.
Не понятно следующее: как он ЭТО делает?
Кино то детское. Все же уже это было. Только ленивый не вспомнил про Пакахонтас и Танцующего с волками. Мало кто не углядел агитки за мир, протеста против уничтожения тюлений в условиях крайнего севера и не провел параллелей с разнообразными вооруженными экспансиями сами знаете кого.
Все умом поняли, что кино своим сюжетом на гениальность не претендует. Все осознали вторичность. Все пофукали на предсказуемость и гениальные по содержательности диалоги... Но КАК?
Как у него опять получилось сделать ЭТО?
Расшифрую понятие ЭТО:
Толпа взрослых людей сидит 3 часа без отрыва, вылупившись в экран, синхронно выкатывая глаза и открывая рты, не покидая зал, не выдавая по десятку скабрезных комментариев в минуту и даже особо не хрустя чипсами, попкорном и прочим пивом? И я там был и, как не парадоксально, не ел не пил и в уборную не ходил. И реально сопереживал!
Подобный эффект, кроме великого и могучего К, на меня не производил никто лет с четырнадцати.
Как у него ЭТО выходит?

3
0
1
Андрей Пономарев
1 отзыв, 11 оценок, рейтинг 3
27 августа 2010

С ума сойти,на восемь минуть длинне шняга вышла................................................................................

3
0

Подборки Афиши
Все