Москва
6.7

Фильм
Озеро Диких гусей

Nan fang che zhan de ju hui, Китай, Франция, 2019
Описание Афиши
Описание прокатчика
Сумрачный китайский нуар

Член гангстерского объединения Жу Зенон (Ху Гэ) убивает полицейского и вынужден пуститься в бега. Скрываясь от правосудия, герой встречает проститутку, чей путь столь же тернист и опасен, как и его. Неон, дождь, бытовые разговоры о вечном. «Перестрелка на Гусином озере» Дяо Инаня соткана из атмосферы привычных азиатских нуаров, где каждый прозрачный зонт обязательно послужит холодным оружием, а неспешная трапеза в лапшичной может прерваться перестрелкой враждующих банд на мотобайках. Генеральный директор Каннского фестиваля Тьерри Фремо высказал мысль, что смотру явственно не хватает китайских фильмов, и сделал выбор в пользу обладателя берлинского «Золотого медведя» Дяо Инаня в своей конкурсной программе. Картина осталась без призов, но снискала положительные рецензии у кинокритиков.

  • Озеро Диких гусей – афиша
  • Озеро Диких гусей – афиша
  • Озеро Диких гусей – афиша
  • Озеро Диких гусей – афиша
  • Озеро Диких гусей – афиша
Драма, Криминальный
18+
Дяо Инань
18 мая 2019
12 декабря 2019
1 час 53 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Дяо Инаня

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

8
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
14 декабря 2019

Первоклассный китайский нуар

На бандитской сходке в окраинной гостинице, где правонарушители делятся секретами угона мотоцикла и делят территорию, случается массовая драка, которая перерастает в профессиональное состязание и заканчивается новыми жертвами. Хуже всего, что один из бандитов (Ху Гэ), ослепленный фарами и раненый, случайно убивает на шоссе полицейского. Полиция начинает широкомасштабную операцию, за помощь в поимке беглеца назначена награда в 300 000 юаней (почти три миллиона рублей). Известно, что тот скрылся в районе Озера Диких гусей — на территории трущоб, каких‑то зарослей и относительного беззакония.

О китайском режиссере Дяо Инане на Западе по инерции пишут как о новом таланте, хотя ему 50, и в кино он давно — просто снимает медленно. Главная работа Инаня пока его предыдущий фильм «Черный уголь, тонкий лед», изумительно мрачный, запутанный и пессимистичный нуар, победивший пять лет назад на Берлинском фестивале. «Озеро Диких гусей» в этом году было в каннском конкурсе, но призов не получило — зато на премьере стоя аплодировал Тарантино.

Это тоже нуар, но более легковесный, пожалуй, регулярно восхищающий качеством исполнения, однако едва ли способный оставить в душе такой же след, как «Уголь, лед». И, как положено в нуаре, ключевую (и, разумеется, роковую) роль в нем играют женщины, в первую очередь — Лиу (Квай Луньмэй), коротко стриженная «купальщица», как тут называют местных жительниц, занятых пляжной секс-работой. С ее встречи с загнанным в угол главным героем на ночном вокзале начинается фильм (потом уходящий в длинный флешбэк): «Эй, огоньку не найдется?»

Огонек найдется, конечно — в Китае по-прежнему все курят. И уже по этому прологу примерно понятно, что мы будем смотреть. Дождь, расплывающиеся желтые огни, запекшаяся кровь на запястье. Героиню нам представляют следующим образом: сперва она просто скрыта зонтом, потом становится силуэтом под зонтом, потом камера опускается на ее сумочку, из которой тонкие пальцы с плохим маникюром достают сигарету, потом она делает несколько шагов, и только тогда, секунд через тридцать, мы видим ее лицо. И это не выглядит манерной стилизацией. Инань с феноменальной тщательностью расчерчивает каждый кадр, высчитывает каждую склейку — что особенно впечатляет в экшен-сценах, но и в моменты затишья тоже. Все неспроста, все эти детали — и сумочка, и пачка сигарет — еще сыграют. А зонтик — другой, правда — будет использован в самом, может быть, художественном убийстве года.

Сюжет здесь откровенно второстепенен. В нем порой трудновато разобраться: пойди пойми, кто кого и когда предал в этих темных закоулках, фигуральных и буквальных. И в то же время все предельно просто: за человеком — про которого мы ничего не знаем и почти ничего не узнаем — гоняются и полицейские, и бандиты, и желающие заработать обыватели.

Это очень колоритная фактура, полугородская, полудеревенская: какие‑то бесконечные столовки, бильярдные, лавки, палатки, подпольные цеха, муравейники квартир. Тут же сутенеры, тут же рэкетиры, тут же шатер с кривыми зеркалами и поющей из ящика женщиной, тут же массовые танцы под группу «Dschinghis Khan» (с неожиданным финалом). Китай близко; недавно тот же ансамбль звучал на дискотеке в киевском парке в фильме «Иванов». Действие «Озера» тоже, кстати, помещено в недавнее прошлое — непонятно, зачем, возможно, по каким‑то политическим причинам.

И Инань бросает нас в одну эффектную сцену за другой. Перестрелка в ночном зоопарке. Кровавая драка в тесной квартирке. Уникальный в своем роде эротический эпизод. Танцы теней. Мерцание неона. Фантастическая симфония звуков и цветов, которую вдруг исполняют расклеенные по стенам вместо обоев старые газеты. Может быть, это озеро и не глубоко, но, раз склонив голову над темной водой, опускаешь ее ниже и ниже.

2
0

Отзывы

8
Александр Рогулин
35 отзывов, 41 оценка, рейтинг 48
14 декабря 2019

Бумер по-китайски.
Внутри ОПГ, занимающейся угоном байков, заварушка из-за дележа территории. В ходе разборок главный герой случайно стреляет в полицейского и теперь вынужден осесть на дно в районе озера из названия. Его ищут полиция и братки: одни за табель, вторые за награду. Никого не жалко никого, весны не будет, все дела...
Нетуристический Китай раскрывается всей россыпью неонов, банд с самострелами, блочных кварталов и заварной лапшой в бумажном стаканчике. С такой тщательностью и любовью не очень известный у нас эстет Инань показывает бедную околокриминальную изнанку страны, что это вводит в транс. Здесь кадры разогнаны до выставочных сюжетов с какой-нибудь фотобиеннале. Задержание банды ночью обутыми в светящиеся кроссовки операми, говорите?
«Озеро...» не только криминальная драма с романтичной душой в теле татуированном и подраненном ножом в печень, но и производственный фильм о «плавальщицах» (проституки такие) и отключении GPS маячков в дорогих мотороллерах. Ещё фильм для меня показался очень тонко сексуальным. Может, спасибо красотке-героине, а может, с возрастом идея «умри, но женщину удовлетвори» выглядит более возбуждающей, хе-хе...
И где-то в мареве плывущей не то от адреналина, не то от ран, не то от сексуального напряжения реальности, в плеске волн, в тумане с озера, в желтковом свете танцевального шатра рождается немного забавное понимание дружбы народов. На площади танцуют под культовую и у нас гоу-гоу РаспутИн, а из радиоприемника в дешевой прокуренной забегаловке того и гляди зазвучит «под Луганском родился, в Бухаре простудился; значит так!...»
Неожиданное Браво!

1
0
5
KHALY
198 отзывов, 309 оценок, рейтинг 278
5 апреля 2020
Нуар по-восточному: бессмысленный и беспощадный

Памятуя о том, что мне неожиданно зашло корейское «Вторжение динозавра», рекомендованное между делом Тарантино, то, узнав, что в Каннах Тарантино аплодировал стоя «Озеру…», решил, вот оно — моральное возмещение за «Однажды…», который я принял весьма неоднозначно. Но увы. Самобытный триллер с несколькими довольно напряженными сценами, но в целом для меня не выдающийся, из разряда «можно пропустить». Тарантино расстроил меня 2 раза за год.

0
0
1
Serge Schwander
245 отзывов, 283 оценки, рейтинг 831
13 декабря 2019

Китайский вариант "На дне". Настоящий восточный ад. Для киноманов и любителей редкого кино. Только.

0
0

Подборки Афиши
Все