Москва

Фильм
Фрэнк

Frank, Великобритания, Ирландия, 2014
Описание Афиши
Описание прокатчика
Эксцентричная комедия про рок-музыканта с искусственной головой

Начинающий музыкант Джон (Доналл Глисон) по стечению обстоятельств оказывается принят в ряды молодой рок-группы, вокалист которой (Майкл Фассбендер) всегда носит огромную искусственную голову из папье-маше и в целом ведет себя как эксцентричный гений. Странная абсурдистская комедия Ленни Абрахамсона, вольно пересказывающая историю реальной панк-группы The Freshies, лидер которой и правда выступал в нелепой маске.

  • Фрэнк – афиша
  • Фрэнк – афиша
  • Фрэнк – афиша
  • Фрэнк – афиша
  • Фрэнк – афиша
Трагикомедия
16+
Ленни Абрахамсон
17 января 2014
5 июня 2014
1 час 35 минут
magpictures.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Ленни Абрахамсона

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Василий Миловидов
102 отзыва, 103 оценки, рейтинг 1464
5 июня 2014
Трагикомедия об аутсайдерской рок-группе

Джон (Глисон) — понурый банковский служащий из провинции, грезящий о музыкальной карьере. По воле случая он подвизается заменять суицидального клавишника гастролирующей в городе авангардной группы с непроизносимым названием The Soronprfbs — сборища разнокалиберных ненормальных, главным из которых выступает лидер Фрэнк (Фассбендер), никогда не снимающий нелепую голову из папье-маше. Хотя первое выступление Джона заканчивается полной катастрофой, вскоре ему поступает звонок с предложением продолжить гастроли, которые на поверку оказываются многомесячной и мучительной записью альбома вдали от цивилизации. Коллеги по группе новичка презирают, деньги заканчиваются через пару недель, но Джон не теряет надежды, что гениальный Фрэнк — его главный шанс на успех.

Сценарист фильма Джон Ронсон — известный журналист, по чьей книжке также сняли «Безумный спецназ», — в 80-е какое-то время и правда играл на клавишах в группе человека с искусственной головой и по имени Фрэнк Сайдботтом. На деле того звали Крис Сиви, и он был лидером панк-коллектива The Freshies, пока дела не пошли совсем плохо и его не посетила идея создать свое комическое альтер эго. В новом обличье Сиви был в первую очередь юмористом и добился некоторого признания, делая довольно дурные пародии на известные рок-хиты и ведя теле- и радиошоу. Напиши Ронсон о нем, вышла бы эксцентричная, но хорошо знакомая история о наркотиках, алкоголизме и творческих неудах в жизни непростого гения — материал скорее для документального (и уже грядущего), чем художественного кино. Вместо этого события фильма происходят в наши дни, а Фрэнк выступает собирательным образом целого ряда музыкантов-аутсайдеров: практики звукозаписи явно одолжили у Капитана Бифхарта, историю душевных болезней — скорее у Дэниела Джонстона. Человек под маской здесь очевидным образом не Сиви — тот занимался несколько другими вещами, и если у него и имелись проблемы с психикой, то лишь в том смысле, что он был слишком своеобразной личностью для нормальной жизни и излишним бунтарем для настоящего признания.

В отличие от трагичной истории прототипа «Фрэнк» большую часть своего хронометража не без успеха сходит за комедию, пускай и несколько неочевидного, уэс-андерсоновского толка. Юмор здесь по большей части строится на многочисленных идиосинкразиях героев и призван вызывать скорее ухмылку, чем приступы смеха (хотя открывающая фильм иллюстрация фразы «что вижу, о том и пою» обречена на шумное одобрение зала). Больше всех на этом поле выкладывается Фассбендер, которому до обидного мало предлагают комедийных ролей, а во «Фрэнке» мало того, что дали поучаствовать в клоунаде, так еще и по большей части лишили, казалось бы, его главного инструмента — лица.

Интересно, что вымышленную версию самого себя Ронсон выписал главным антагонистом и взгромоздил на его плечи задачу донести основную мысль. Джон в фильме — очевидная бездарность поколения твиттера, измеряющего творческий успех числом лайков и просмотров. Его неудержимое стремление привести группу к славе служит катализатором для нешуточной и взаправду трогательной финальной драмы. Загвоздка состоит в драматургически правильной, но спорной идее, которой закрывается «Фрэнк». По фильму выходит, что одаренных, но не слишком приспособленных к жизни людей лучше оставить в покое и не тащить под прожектора, потому что там их единственная участь — быть бородатой женщиной в цирке. Тут есть доля правды, но, учитывая выбранные Ронсоном источники вдохновения, этому есть что возразить. Для того же Дэниела Джонстона не самая маленькая и преданно любящая армия поклонников (которая значительно выросла как раз в эпоху ютьюба) стала одной из лучших вещей, что случались в жизни в остальном довольно несчастного человека. Сам Крис Сиви в последние годы был аниматором на детских телешоу, окончательно обеднел и, по легенде, обратился к Ронсону с предложением рассказать свою историю в надежде вернуться на сцену. До фильма он так и не дожил, умерев от рака четыре года назад. Есть подозрение, что с прижизненным успехом ему бы было несколько лучше.

6
0

Отзывы

9
Ann Leonova
2 отзыва, 8 оценок, рейтинг 7
9 июня 2014

В общем-то, я зарегистрировалась на afisha.ru, чтобы написать рецензию на фильм "Фрэнк". Сказать, что фильм замечательный - значит ничего не сказать. Оценка игры актеров зашкаливает. Давно слежу за успехами Доналла Глисона и, надо отметить, что и на этот раз его актерская игра была на высоте. Очень приятно удивила Джилленхол,.. Раньше я не очень обращала внимание на ее актерскую игру. Но в этом фильме для меня раскрылся ее талант. Ну, а Майклу Фассбендеру я бы точно присудила какую-нибудь награду. Он смог настолько гениально передать всю глубину своего персонажа, что когда я смотрела на кукольную голову, я видела все эмоции на лице кукольной головы даже ярче, чем если бы я смотрела на лицо человека.

Юмор в фильме тонок, снят фильм отлично. Смысл фильма не поверхностен и оставляет очень приятно-грустное послевкусие.

Фильм заслуживает самой высокой оценки. Несмотря на то, что его показывают лишь отдельные кинотеатры, надеюсь, что как можно большее количество людей прикоснутся к этому скромному шедевру.

3
0
9
Arl_Grey
36 отзывов, 63 оценки, рейтинг 55
8 июня 2014

Фильм, конечно, целиком и полностью безумный, но очень классный, а главное, поучительный. Всем, кто играет в группе, посвящается, как говорится. Очередная убедительная история о том, что стать звездой не так-то и просто, и вкладывать приходится не только время и силы, но и что-то еще, иногда даже более ценное. Например, в один прекрасный момент придется наступить на горло собственной песне или пойти против своих принципов... Но это я что-то занудствую.
На самом деле, фильм довольно-таки веселый, не считая концовки, и хоть шутки тут не из разряда "упасть и кататься по полу", стабильную улыбку они вызывают. Любителям не совсем обычного кино - рекомендую.

1
0
9
Максим Данилов
157 отзывов, 171 оценка, рейтинг 132
8 октября 2015

Ох люблю я странные фильмы. Со странными актерами. С еще более странными концовками и ощущением после просмотра - "аааааа, это че такое щас было?"
Это гениальная муть про то, как один человек стремлением к хорошему может все разрушить. И про эпоху роста самомнения за счет кликов в фейсбуке или твиттере. И про титаническое желание творить не зная основ творчества. И про бесконечное одиночество. И про то, как в моей голове есть еще один человечек, гениальный, творческий, неповторимый.
И возможно, когда-нибудь, он тоже вылупится из своей картонной шелухи. Я в это верю.

P.S. Саундтрек заслуживает отдельного уважения.

0
0
9
Фил Кэш
33 отзыва, 131 оценка, рейтинг 45
28 мая 2015

Фильм о творчестве. А в этой области не может быть стандартов. Прекрасная музыка, немного раздражающий главный герой, но суть показана прекрасно.

0
0
7
enlightened
483 отзыва, 589 оценок, рейтинг 88
22 мая 2015

чувственный, чудоковатый и местами пронзительно грустный фильм о парне с расстройством личности, который может за пару минут разговора заставить серьезную женщину закружиться вокруг своей оси, написать "самую приятную песню из когда-либо написанных" и жить, не снимая огромной кукольной головы; и о людях с расстройством личной жизни, которые помогают ему, да и себе заодно, самовыражаться. всю историю мы видим глазами пришлого клавишника, тоже с расстройством личной жизни, но с более прагматичными взглядами на творчество и его результат.
цитата: "несчастное детство, психическое заболевание. где мне найти вдохновение?"

0
0

Подборки Афиши
Все