Москва
7

Фильм
Волшебник страны Оз

The Wizard of Oz, США, 1939Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Каноническая экранизация известной книжки с Джуди Гарленд в главной роли

Девочку Дороти (Гарленд) и ее песика Тото ураган уносит из Канзаса в волшебную страну. В компании Пугала (Болджер), Жестяного Человека (Хейли) и Трусливого Льва (Лар) она отправляется на поиски волшебника, который наверняка сможет вернуть ее домой. Фильм сменил два десятка сценаристов и шесть режиссеров (на титрах остался только Виктор Флеминг) — даже странно, что из этого родилась классика мирового кинематографа.

  • Волшебник страны Оз – афиша
  • Волшебник страны Оз – афиша
  • Волшебник страны Оз – афиша
  • Волшебник страны Оз – афиша
  • Волшебник страны Оз – афиша
Приключение, Фэнтези, Музыкальный, Детский, Семейный
0+
10 августа 1939
1 час 41 минута
thewizardofoz.warnerbros.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Ф.Ростоцкий
194 отзыва, 197 оценок, рейтинг 455
10 марта 2002

Девочку Дороти (Гарленд) и ее песика Тото ураган уносит из Канзаса в волшебную страну. В компании Пугала (Болджер), Жестяного Человека (Хейли) и Трусливого Льва (Лар) она отправляется на поиски волшебника, который наверняка сможет вернуть ее домой.

Эта волшебная сказка с танцами и песнями (главная из которых — «Over the Rainbow») далеко не сразу стала самым известным и любимым фильмом всех времен и почти всех народов, в каком статусе непоколебимо пребывает сегодня. Ни одна другая картина не породила столько апокрифов (вроде историй о повесившемся в декорациях волшебного леса электрике или пьяных дебошах, которые устраивали игравшие миляг-жевунов лилипуты) и интерпретаций — вплоть до того, что пинкфлойдовский альбом «Dark Side of the Moon» идеально синхронизируется с происходящим на экране, если включить пластинку в тот момент, когда лев на эмблеме MGM прорычит в третий раз. Наших зрителей фильм и сопутствующий ему миф миновали: выросшим на «Волшебнике Изумрудного города», с округло-сдобными иллюстрациями Л.Владимирского, персонажи оригинала могут показаться странноватыми, хотя именно они стали подлинными иконами масскульта XX века. Впрочем, посмотреть фильм Флеминга не поздно никогда. Адептом культа дороги из желтого кирпича становится любой, хотя бы раз увидевший, как черно-белая карта канзасского будня смазывается красочным волшебством «Техниколора». «По дуге по радуге бегом, через пни-канавы кувырком, через крыши и года, вслед за солнышком туда, где еще никто не умирал».

1
0

Отзывы

9
Лида К
82 отзыва, 1469 оценок, рейтинг 118
19 марта 2013

Нашла интересные факты о фильме:
1.Для съемок фильма костюмеры подискивали поношенное старое, но элегантное пальто, чтобы одеть волшебника. Покопавшись по местным магазинам поношенной одежды, они нашли такое пальто, и по невероятному стечению обстоятельств оказалось, что ранее оно принадлежало автору книги "Волшебник страны Оз" Френку Бауму!!!!
2.В1940 году фильм номинировался на премию Оскар в шести категориях, в двух из которых оказался победителем — за лучшую музыку (Герберт Стотхарт) и за лучшую оригинальную песню («Over the Rainbow», музыка Гарольд Арлен, текст Э. И. Харбург).
3.В 1989 году картина была помещена в Национальный реестр фильмов Америки.
4.Фильм находится в числе 250 лучших фильмов по версии IMDb.
5.Фильм занимает первое место в списке среди 10 лучших фэнтези фильмов по версии AFI.
6. Песня «Over the Rainbow» в исполнении героини Джуди Гарленд была признана лучшей песней ХХ века двумястами респондентами Американской звукозаписывающей ассоциации (RIAA).
7.Съёмки фильма продолжались 136 дней, а до этого 300 дней ушло на изготовление декораций.
8.Фильм был снят в цвете, что было довольно редким в ту пору развития кинематографа. Каждую сцену снимала специальная камера на три плёнки одновременно, которые потом сводились в одну — так появлялся цвет. Эта камера была невероятно тяжёлой и не могла работать более получаса без перерыва.

1
0
9
Capreze
29 отзывов, 47 оценок, рейтинг 61
7 февраля 2010

Удивительные временные метаморфозы: сегодня умудрился посмотреть этот лучший фильм для семейного просмотра - в DouglasBar.com, что по диагонали от Авроры - в Питере.
Вот есть же продвинутые владельцы ресторанов, пусть даже таких пафосных как Дуглас - с его креслами из оникса, сумасшедшими зелеными обоями в высшем викторианском стиле, и дорогой (правда, реально, вкусной) кухней, - которые открыто продвигают культуру в люди.
Пусть даже в кабаке.
Пусть даже в дым и смрад (не про дуглас - от автора).
Пусть даже таким вот забавным способом - в бранч ли, в бизнес ланч ли, алякарт-ли.
Зато всем в зале немногим - понравилось.
Даже годовалому ребенку, чей День Рождения отмечал один из столиков.
Даже он был кину - в рестике - рад: потому что взрослым вокруг - тоже нравилось.

Короче, давайте, ребята, продолжайте.
Мо-лод-цы.

ps Интересно, а кто у них владельцы - покалякать бы с ними и пользе кино для детей и взрослых.
Очевидно - поймут с лёту!
ПЯТЬ БАЛЛОВ!
За находчивость, и за смекалку.
Респект!!!!

1
0
9
Юлия Скай
16 отзывов, 28 оценок, рейтинг 8
6 ноября 2015


Несмотря на то, что сегодня снят не один фильм про волшебную страну. Я выросла именно на старом фильме Виктора Флеминга. Сейчас, учитывая кучу спецэффектов, компьютерной графики и новых костюмов фильм смотрится немного по старомодному и странному. Но я до сих пор помню с каким интересом смотрела его раньше и какие теплые чувства он у меня вызывал.

0
0
7
Lex Forget
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
21 июня 2012

Книга Ф. Баума, в своё время, имела обширный политический подтекст. В фильме, конечно, ничего этого не просматривается (вообще, много отличий имеется). Сама картина получилась неровной: вначале много пели (знаменитая песня "Где-то над радугой") и танцевали, а под конец, как-то даже на драму стало похоже. И финальной песни нам не выдали. В этом же году у Флеминга вышли "Унесенные ветром", видимо, задора не хватило. Понятно, что фильм детский (главную героиню играла Джуди Гарленд, которой было 17, выглядела она старше), но губы у Дороти были весьма неслабые, а в цвете ещё и ярко-красными их сделали. И подтекст, вместо политического, стал морально-поучительным: трусость, это плохо - должна быть храбрость; каждый должен иметь большое доброе сердце и острый ум; нет места лучше дома, и так далее. Комбинированные съёмки очень даже ничего так, выглядят достойно. Да и грим на персонажах получился весьма умелым. В общем, настроение от фильма добротно-положительное. Жаль, что в нашей великой стране нечто подобное начали снимать лишь десятки лет спустя. Посмотрел с удовольствием. Фильм остаётся актуальным на все времена. Спасибо.
Подробнее на http://lf2003.blogspot.com/2012/06/wizard-of-oz-1939.html

0
0
5
не скажу
19 отзывов, 67 оценок, рейтинг 17
15 февраля 2009

Не обращайте внимание на человека за занавеской.

12 августа 1939. Премьера. Почти 70 лет прошло.

Вообщем то заинтересовали кадры фильма. Я даже не знал что в те времена было цветное кино.
Цвета просто супер, яркие, сочные.
Декорации тоже шикарны. Костюмы, костюмы - гораздо лучше чем я видел в детстве в спектаклях.

Добрая и красивая сказка.
Единственное, я не люблю мюзиклы. Но если перемотать все сцены с песнями, кроме той что они пели когда бежали по желтой дорожке.. То фильм получился бы по мне.
Безумно интересно смотреть на то что было сделано так давно..

0
0

Подборки Афиши
Все