Москва

Фильм
Море волнуется раз

Россия, 2021
Описание Афиши
Описание прокатчика
Возвращение Николая Хомерики в мир авторского кино

Последние десять лет (после жутко недооцененной картины «Сердца бумеранг») замечательный российско-грузинский режиссер Николай Хомерики («977», «Сказка про темноту») только и делал, что снимал безликий коммерческий мейнстрим: «Ледокол», «Селфи», «Девятая», «Белый снег» — вот это все. Так что можно сказать, что «Море волнуется раз» — это его полноценный камбэк в мир авторского кино. Причем, невероятно удачный. За прошедшее время Хомерики не растерял ни своего остроумия, ни таланта. Его новый фильм начинается с того, что двое молодых возлюбленных — Саша (Ольга Бодрова) и Коля (Валерий Степанов) — отправляются в загородный дом, а в итоге оказываются в настоящем Эдемском саду, где примеряют на себя роли Адама и Евы и встречают взрослые версии самих себя (Юлия Ауг и Андрей Смоляков). А еще Саше постоянно снятся сны о всемирном потопе, и это тоже явно что-то означает. Например, метафору надвигающегося конца света, ведь фильм снимался во время самоизоляции. Но вообще эта метафизическая картина, наполненная библейскими аллегориями, оставляет широкий простор для интерпретаций, но одно можно утверждать с уверенностью: «Море волнуется раз» настолько обезоруживающе нежное кино, что под конец фильма бесповоротно влюбляешься в его героев — особенно в Сашу, сыгранную дочкой Сергея Бодрова-младшего. Вообще, несмотря на то, что лента поделена на две части и длится больше двух часов, а все действие строится исключительно на диалогах, написанных известным «театр-доковским» драматургом Александром Родионовым, картина нисколько не выглядит затянутой. В первую очередь — благодаря изобретательной, по-настоящему виртуозной операторской работе Николая Желудовича, который в четырех стенах умеет снимать так, что вокруг персонажей создается целый мир. А главное свойство этого мира, тихого места и потерянного рая, заключается в том, что в нем хочется задержаться чуточку подольше.

  • Море волнуется раз – афиша
  • Море волнуется раз – афиша
  • Море волнуется раз – афиша
  • Море волнуется раз – афиша
  • Море волнуется раз – афиша
Драма
16+
Николай Хомерики
9 декабря 2021
2 часа 4 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Николая Хомерики

Участники

Материалы о «Море волнуется раз»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

8
Alexey Vargin
9 отзывов, 21 оценка, рейтинг 25
12 декабря 2021
Притча про любовь, которая крепнет в тишине

Николай Хомерики представляет нам своё видение возрастания любви в тепличных условиях. В этой картине он создаёт удивительно тонкое внутреннее напряжение за счёт балансирования между легкостью бытия и предчувствием катастрофы. Любовь как случайная смерть. Это как если соединить Тарковского с Триером, добавив немного «Голубой лагуны» и пионерского лагеря. Смешать, но непременно отделить пафос. Не зря в прологе он так шутливо обходится с посланием апостола Павла к коринфянам. Там, где у его особо одухотворённых коллег при чтении этого текста за кадром звучал бы Пярт или хоральная прелюдия Баха, у него — вожатый неуверенно читает этот текст со смартфона под нелепые комментарии подростков.

В дальнейшем о любви в картине почти не говорят. Теория уступает место практике. Библейские аллюзии в этой ленте кажутся очевидными, но не стоит на них замыкаться. Это только приём, а не ребус, который во что бы то ни стало нужно разгадать.

Ключевой сценарный ход, конечно, это встреча героев с самими собой в зрелом возрасте. Хочется сделать допущение, что ещё неизвестно, кто кому снится: бабочка — Чжуан-цзы, или Чжуан-цзы — бабочке. Строго говоря, это история про то, что «любовь долготерпит» не только в плане смирения, но и просто — не терпит спешки, если выбирать что-то одно из максим ап. Павла.

Задача режиссёра — показать, что остаётся от любви в сухом остатке, если освободить её от социального, сексуального и вообще от всякого контекста.

Последняя сцена фильма насколько пугающа, настолько и иронична. Как же это здорово: открытый финал через открытый перелом.

1
0
9
Serge Schwander
245 отзывов, 283 оценки, рейтинг 831
11 декабря 2021

Его зовут Николай. А она..она любит рисовать, и хочет жить в домике в лесу. А ещё - она видит вещие сны.
Он: умеет готовить домашнее вино. Но не умеет пить (пьёт так, что не может стоять на ногах).
Она: хочет близости с ним, но он избегает сближаться с ней, даже в те моменты, когда она уместна и необходима. Не овладевающий ею, словно испытывающий страх от последствий.
И ещё - ей нужен воздух. Побыть одной, когда она этого хочет. Но он не понимает ее.
Они: как узревшие близость богов, и вкусившие плод айвы с древа любви.
P.S. Наслаждение работой оператора. Когда кожа дышит на экране, и ты прикасаешься взглядом к героям.
P.S.S. Есть люди, которые снимают своё кино. Независимо от времени за окном. И кажется, пройдёт много лет, а #НиколайХомерики будет снимать такое-же кино, от которого просто тепло, и по домашнему уютно.

1
1

Подборки Афиши
Все