Москва

Фильм
Истина в квеври

Россия, 2021
О фильме
Документальный
16+
Сергей Нурмамед
1 час 12 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Сергея Нурмамеда

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

6
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
12 февраля 2022

Фильм. Истина в квеври. Режиссер Сергей Нурмамед
2021. 72 мин. Россия. 16+

Леонид Парфенов ведет рассказ из огромных винных кувшинов, давит виноград босыми ногами, пробует с виноделами их продукцию в погребах и объясняет, почему оранжевое грузинское вино покорило мир.
Да, все красиво: милые сердцу и взгляду долины с лозами, неспешная, уютная и вкусная грузинская жизнь, фирменные, солидные, грузинские застолья… и песнопения. Собственно, рассуждая о глобальном вкладе грузинской нации в общемировую копилку ценностей, авторы смогли отметить три позиции: амфорное виноделие, многоголосное песнопение и причастность к православному христианству на Кавказе. Если отвлечься от особенностей грузинского православия, то очевидна еще одна черта, а именно врожденная способность грузин к маркетингу. Казалось бы, вино само по себе бродит и созревает в пористых кувшинах, пьяные мужчины поют.., часто дурными голосами… Но как это подается, какая солидная презентация! Массивные, неулыбчивые, немногословные люди с серьезным видом шуруют длинной палкой в кувшине с мезгой, потом смотрят на солнце через бокал с вином, закатывая глаза пробуют , и весомо произносят: «Зеро…» Зрители впечатлены. Хочется также сидеть за столом, кушать шашлык с зеленью и, попивая грубоватое грузинское вино, вести неторопливые разговоры о смысле жизни.
На этом фоне по-европейски многословная предупредительность Парфенова, московская, избыточная, интеллигентная вежливость, тенденция подсказывать мысль и договаривать фразы за задумчивых собеседников выглядят, мягко выражаясь, чужеродно, если не заискивающе… А так, да: фильм хороший, познавательный, интересный. Продвигающий. #истинавквеври #inqvevriveritas #леонидпарфенов #документальноекино #вино #грузия #amberwine #бартмалеев

1
0

Подборки Афиши
Все