Москва

Фильм
Брат

Россия, 1997Смотреть в
Реклама
Криминальная драма Алексея Балабанова

Демобилизовавшись, Данила Багров заскочил в родной городок, повидался с матерью и уехал в Санкт-Петербург к старшему брату Виктору. Здесь он узнает, что его брат — известный киллер по прозвищу Татарин.


Уникальная выставка-путешествие "Балабанов" проходит в Санкт-Петербурге в Севкабель Порту с 13 октября 2022 по 15 января 2023. Успейте посетить масштабное мероприятие и погрузиться в мир режиссера, узнать о его жизни и о том, как создавались известные шедевры кинематографа, в том числе и фильмы "Брат" и "Брат-2".

  • Брат – афиша
  • Брат – афиша
  • Брат – афиша
  • Брат – афиша
  • Брат – афиша
Боевик, Драма
18+
Алексей Балабанов
1 января 1997
12 декабря 1997
1 час 40 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Алексея Балабанова

Участники

Материалы о «Брат»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Штайнер
136 отзывов, 52282 оценки, рейтинг 2120
18 октября 2013

Великолепный фильм, лучший за все 90-е, да наверно и за большую часть 2000-х...
Смотрел его раз 15 наверно, и не надоедает. Думаю, и не надоест никогда. Пересматриваю его всегда, когда по ТВ вижу.
До сих пор помню, как впервые приехав в Питер в 2000-м, всё свободное время ходил по местам съемок фильма - так в душу запало! Особенно зацепило взморье у Прибалтийской, сколько раз потом там бывал. Жаль там сейчас намыв и ЗСД строят, весь вид испортили...
Безмерно жаль, то Сергей погиб, так рано...
Помню, в начале 2000-х случайно наблюдал за ним на одном из рок-фестивалей "Нашествие" в Раменском, он "тайно" проходил на фестиваль с "чёрного хода", охрана колючку, закрывавшую дыру в заборе, специально для него раздвинула (всё было логично, идти через главный вход через кучу народа для не было бы форменным самоубийством). на пике своей популярности (как раз после Брата-2 дело было) он произвел впечатление очень скромного человека.
Благодаря "Брату" он навсегда останется в истории нашего кино.
Как и сам фильм.

28
0
9
Михаил Рой
27 отзывов, 36 оценок, рейтинг 60
7 января 2009

Мне только 13 лет и по-тому мое мнение не столь важно. Но я просто хочу поделится своими впечатлениями. Я вырос только на американских боевиках, а из нашего кино видел только "Дозоры". Еще любил творения Гайдая.Но этот Фильм- шедевр. В мгновение ока он стал моим любимым. Меня поразила гениальная режиссура, актерская игра, музыка, философский смысл на основе простейшего сюжета. Подумайте сами, главный герой приезжает к брату-киллеру и де лает за него заказы. Заводит друзей, с которыми прощается в конце, убивает всех бандитов,прощает "сдавшего" его брата и едет в Москву. Но если это смешать с теми ингредиентами, что указаны с верху, то получится Гениальное кино в чистом виде!

22
0
9
Dmitry Gribov
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 5
31 марта 2012

В конце девяностых меня спросил знакомый американец: "а есть в России фильмы - откровение, от души, про то, что сейчас у вас происходит...". Неделей раньше мой знакомый с одной из киностудий порекомендовал посмотреть мне "Брат". После просмотра я купил кассету и подарил американцу: посмотри - это правда о сегодняшней России!

Но сегодня, увидел несколько эпизодов из фильма и понял совершенно другое. Это гениальный фильм о реабилитации.

Как раньше я этого не понимал? Дембель (Бодров младший) приходит из мясорубки (скорее всего Чечня) в социум. Он знает великолепно одно ремесло - ремесло палача - убивать! Но ему-же надо как-то становиться нормальным, социальным. Он ищет и находит - униженную, ущербную и несчастную женщину (стремящуюся к счастью) - для любви, опущенного бомжа (с задатками аристократа) - для дружбы. Находясь на душевном дне, он ищет на социальном дне родственные души. Он прощает блудного старшего брата за его грехи... Понимая, что это - ничто по сравнением с тем, что прошел он.

Гениально!

5
0
9
Anna U.
412 отзыва, 630 оценок, рейтинг 388
9 февраля 2012

Я не знаю,что еще можно сказать про этот фильм того,что уже не было сказано.
Я просто считаю,что это один из самых лучших и правдивых русских фильмов.За такое кино не стыдно!
Талантливый мальчик Бодров,жаль,что его жизнь оборвалась так внезапно,много еще успел бы сделать хорошего и нужного.
Балабанов-отличный режиссер,все его фильмы стоят того,чтобы их посмотрели хотя бы раз.
Саундтрек мощный,Бутусову спасибо,хотя я его не особо почитаю,здесь мне нравится,вся музыка в тему.
Только 5!Ну никак не меньше.

5
0
7
Егор
409 отзывов, 3101 оценка, рейтинг 825
5 апреля 2012

Не плохой для 90-х годов фильм, хотя конечно не шедевр. Смотрится и смотрится каждый раз без напряга. Передоёт ощущения эпохи, очень атмосферно и красиво снято. Хотя общая мораль как-то теряется, больше похоже на бездумное повествование, которое ни о чём не говорит и ничему не учит, ведь в результате герой так ни к чему хорошему и не пришёл, ничго хорошего не достиг (кроме поднятия собственного самолюбия)

4
0

Подборки Афиши
Все