Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.9

Спектакль в Краснодаре
Раскольникоff

Постановка - Московский современный художественный театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Классическая постановка с элементами современности, понятных для публики любого возраста, где размышления о вере и нравственности переплетаются с головокружительным детективным сюжетом, а от философии до убийства, от комнаты Родиона Романовича Раскольникова до дома старухи-процентщицы всего 730 шагов. Нищий и болезненно гордый студент Раскольников решает проверить, способен ли он на поступок, возвышающий его над «обычными» людьми. Для этого он убивает ростовщицу — а затем и ее сестру, случайно оказавшуюся на месте преступления. Имя убийцы и состав преступления известны с самого начала, а интригу составляет неотвратимое приближение наказания. Остросюжетность постановки совмещается с предвещающими экзистенциализм философскими вопросами о свободе личности. Какую цену придется заплатить Раскольникову за каждый свой шаг: к себе или от себя, к Богу или безверию, к любви или ненависти?.. «…Тут дело фантастическое, мрачное, дело современное, нашего времени случай-с, когда помутилось сердце человеческое…»
  • Раскольникоff – афиша
  • Раскольникоff – афиша
  • Раскольникоff – афиша
  • Раскольникоff – афиша
  • Раскольникоff – афиша
Драматический
16+
Руслан Банковский
24 сентября 2021
3 часа, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Дмитрий Домнич
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 4
6 апреля 2020

Непростительно к собственной памяти и впечатлениям не рассказать о спектакле «РаскольникOFF» Московского Современного Художественного Театра. Великий​ роман (речь о «Преступление и Наказание») не перечитывала с того дня, как перевернула последнюю страницу более 15 лет назад. Конец романа прочла скомкано и вскользь – философско-теологические раскаяния Раскольникова и Сонечки усыпляли, не в пример физическому напряжению, электричеству, стреляющему в воздухе от прочтения первых глав, где преступление вот-вот совершится, а пост-травматическое состояние аффекта через строчки учащало пульс. Признаюсь, перед спектаклем врожденный скептицизм расстраивал: как же, думаю, опять актерская патетика, наигранные охи-ахи, экзальтированность – чтоб до последнего ряда докатилось! Мы в храме Мельпомены.., поколению, воспитанному на кинематографе это чуждо, разительна пропасть между игрой в кино и в театре. Благодарность​ режиссеру-постановщику Руслану Банковскому за свежий подход к неприкасаемому материалу. Новые хореографические и актерские решения:​ Мучения совести и страха перед настигающим правосудием из мира воображаемого материализировали , впустили в мир реальный, облочив подобно злобным эфорам из «300 спартанцев»в черные мантии с капюшоном. Гадкие, гогочущие, оскалившиеся – раздробленная, простите за каламбур «расколотая» совесть героя. Старуха-процентщица​ из сгорбленной с жиденькими редкими волосами обернулась в реинкарнации 21 века в бизнес-вумен на шпильках и юбке-карандаше, не растеряв по дороге патологическую жадность и загребущую прожорливость. Гений Достоевского, мастерство его пера хитро вселило ненависть к старухе-процентщице у многих поколений читателей. Прекрасно​ обыграны в условиях ограничений во времени сюжетные линии – судьба жены Мармеладова, Свидригайлова, матери Раскольникова. Низкий​ поклон за игру в жмурки – буквализацию поговорки «на ловца и зверь бежит»: сцена с колокольчиком в руках следователя Порфирия Петровича, абсолютная находка и по скромному мнению – лучшая!​ Вывод: усмиряйте собственный «пред» скептицизм, не ведитесь на наше распространенное «не читал, но осуждаю!» Ходите в театр, заново влюбляясь в классику.
#прожито​ #мсхт​ #достоевский

3
0
10
Пользователь Афиши №5668579
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
25 июня 2023
Рекомендую к просмотру!

Отличная постановка. Очень понравилась игра актеров. Классика, как она есть. Идея с душами прекрасна.
Посмотрела пять разных спектаклей по великому произведению Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание", на сегодняшний день для меня это фаворит!

0
0
10
Пользователь Афиши №5619136
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
10 апреля 2023

Здравствуйте! Недавно была на этом спектакле, игра актёров завораживает, спектакль очень интересный. Всем советую!!!!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все