Москва
6.7

Спектакль в Москве
Фальшивая нота

Постановка - Театр им. Вахтангова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Пьеса для двух актёров. Алексей Гуськов и Геннадий Хазанов сходятся в блистательном актёрском поединке, играя роли преступника и обвинителя, палача и жертвы, по мере развития сюжета то и дело меняясь местами. Всемирно известный дирижер Миллер только что завершил свой концерт в Женевской филармонии. Он недоволен своим оркестром и крайне раздражен. В его гримерной неожиданно появляется робкий и суетливый зритель, который специально приехал из Бельгии, чтобы присутствовать на этом концерте. Давний поклонник творчества Миллера, он жаждет получить автограф и фотографию маэстро на память. Встреча этих двух людей изменит жизнь каждого. Что может сотворить с человеком желание отомстить, если вся его жизнь будет подчинена этой единственной страсти? Может ли тщательно и хладнокровно подготовленная месть быть справедливой? Римас Туминас: «Это детективный сюжет, что типично для современных западных пьес, однако в нем есть глубинные смыслы. Мы стремились раскрыть историю жизни человеческих душ. В пьесе два героя. Один из них – знаменитый европейский дирижер, баловень судьбы. Другой – несостоявшийся музыкант: отец учил его играть на скрипке, но жизнь распорядилась так, что выдающимся скрипачом он не стал. У господина Миллера все благополучно. В каком-то смысле он прожигает жизнь, проявляя и самолюбование, и гордыню. Но с появлением Динкеля на поверхность выходит правда о его прошлом. Мы часто обращаемся к исповеди, но, как правило, бывает поздно. Вспоминаются слова Родена: «Ах, если бы общество представило на собственный суд собственные ошибки и безобразия и признало бы себя виновным, сколь стремительным было бы превращение нашей земли в рай». Автор пьесы, французский актёр и режиссёр Дидье Карон с 2008 года руководит Театром Мишель – одним из самых старых и популярных театров в Париже. «Фальшивая нота» была написана в 2017 году и была показана на фестивале в Авиньоне.
  • Фальшивая нота – афиша
  • Фальшивая нота – афиша
  • Фальшивая нота – афиша
  • Фальшивая нота – афиша
  • Фальшивая нота – афиша
Драматический
16+
Римас Туминас
15 сентября 2018
1 час 30 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

5
Alex_K
2 отзыва, 5 оценок, рейтинг 5
25 декабря 2018
Хорошая драматургия, посредственно воплощенная на сцене

Вроде ничего не предвещало разочарования - великий театр, маститый режиссёр, талантливые актёры, хороший литературный материал, но...

Никакого театрального послевкусия, ни потрясения, ни сопереживания героям - просто безучастно промелькнувшие полтора часа (благо спектакль идёт без антракта).

Первое время ты всё еще надеешься, что картонные и плоские герои на сцене должны раскрыться: появится энергетика, чувства, трагедия душевного раскаяния великого маэстро, пронесённые через всю жизнь страшные детские воспоминания обывателя и жажда мести... Но герои так и остаются плоскими и безжизненными до финальных аккордов.

Хазанов был прекрасен в начале - милый, бестолковый, суетливый, с грустной улыбкой на лице - вполне привычное для него амплуа. Гуськов разочаровал - в его роли было много переигрывания и даже актёрского кривляния, а когда дело дошло до действительно драматической развязки - какая-то вымученная и поверхностная "не верю" игра.

Спектакль только поставили в сетку; возможно по мере обкатки у него появятся новые грани. Пока это просто красивый фантик с заслуженными актёрами и режиссёром на афише.

2
0
3
Alla
307 отзывов, 883 оценки, рейтинг 1197
24 сентября 2022
Усыпляет

Один балл за расслабление, введение в транс и состояние похожее на сон. В конце рабочей недели то что нужно чтобы расслабиться.
Второй балл за Геннадия Хазанова. Впервые увидела лауреата Государственной премии РФ на сцене.
Третий - за драматическую историю холокоста.
Фортепьяно на сцене понравилось. Жаль, что не играло. Также жаль что и Алексей Гуськов и Геннадий Хазанов играли на скрипке под фонограмму. Было бы лучше если бы действительно играли соло в живую. Талантливые актеры талантливы во всем, верю - и Алексей, и Геннадий способны играть на скрипке.

2
0
1
Evgeniy Parfenov
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
6 февраля 2020
Фальшивый спектакль!

Всего три слова о "Фальшивой ноте".
Фальшь, лицемерие и подлость! А нет, еще несуразность и сплошные дыры в сценарии. На днях смотрел фильм "Дело Коллини" на ту же тему, так на контрасте с этой картиной спектакль выглядит вовсе ничтожным!
Не "нота фальши", спекталь - фальшь!

1
0
1
Ольга Иванова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
24 сентября 2019

Посмотрела спектакль и сильно разочарована. Актеры перестали говорить а стали шептать . С 8 ряда Хазанова вообще не слышно. Гуськов говорит громче, но тоже местами переходит на шепот. Проблема современного театра. НИЧЕГО НЕ СЛЫШНО. Вспоминаю свою молодость и Раневскую и Плятта в спектакле "Дальше - тишина". Шепот Раневской был слышен на галерке. И все артисты прекрасно говорили и тихий голос Плятта доходил до каждого уха и задевал душу. Сегодня не до души, услышать бы текст и понять в чем суть пьесы. Но увы. Дальше тишина.

0
0
9
Сергей Балабонов
25 отзывов, 28 оценок, рейтинг 16
7 апреля 2019

Играет скрипка на морозе
Собаки рвутся с поводка
Нам пьеса писанная в прозе
Своею рифмою близка

Освенцим музыкой наполнен
Играет Моцарта оркестр
Скрипач эссовцу не ровня
А вера в Тору - тяжкий крест

Оркестр играет в Аушвице
И на расстрел ведёт народ
Мгновенье музыканта длится
Иль лишний день иль лишний год

Играет скрипка, мерзнут руки
Холодный плац-концертный зал
Фальшивой ноты рвутся звуки
И убивают наповал

Жизнь человека за ошибку?
Народов жизни, просто так????
Сын палача стреляет в скрипку
За то что сыграно не в такт!!!

Прошли года, Фемида - слепа.
Успех и слава - подлецам.
Развеяны все горы пепла
Лишь наша память -жертвам храм

А правда торжествует поздно
Но торжествует и тогда
Фальшивость жизни непреложна.
Фальшивость в нотах - лишь беда

0
1

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все