Москва
7.3

Фильм
Облако-рай

СССР, Россия, 1990
Описание Афиши
Описание прокатчика
Перестроечная комедия про парня, который сказал, что уезжает

Драма про наивного провинциала, решившего уехать из родного города ради больших открытий. Эта новость не оставляет равнодушным никого из соседей.

  • Облако-рай – афиша
  • Облако-рай – афиша
  • Облако-рай – афиша
Трагикомедия
18+
Николай Досталь-мл.
4 декабря 1990
1 час 16 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Николая Досталя-мл.

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Максим Семеляк
696 отзывов, 701 оценка, рейтинг 507
1 мая 2006

Безобидный глупыш Коля (Жигалов), обитатель скучного-прескучного провин­циального городка, в одно скучное-прескучное воскресенье скуке назло брешет ­другу Феде (Баталов), что навсегда уезжает на Дальний Восток. Заоблачное заяв­ление переворачивает жизнь решительно всего землячества, вся округа начинает провожать счастливца, и теперь уже хочешь не хочешь надо собираться в дорогу по-настоящему.

Фильм стал последней замечательной памяткой о советском кино как таковом. В самом деле, в российском кинематографе о подобных людях уже могли снять в лучшем случае лубочную лунгинскую «Свадьбу». На материале обшарпанной периферийной поденщины — «заборы, улицы, дома, кино опять не привезли, а че делать-то, ведь воскресенье?» — Досталь сделал поразительно точную и трогательную комедию. Убогая перестроечная чернуха была заменена какой-то уютной метафизической «серостью» в духе текстов Андрея Платонова.

Досталь и ранее снимал про ничем не примечательных людей очень удачное кино («Шура и Просвирняк»), но «Облако-рай» стало вершиной его метода. В фильме засияли три звезды — Алла Клюка, Андрей Жигалов и Сергей Баталов, но на том их сияние и закончилось. Советское кино тогда кончилось вместе с СССР, от них осталась только грустная-прегрустная песня «На небе облако-рай, пойди его угадай… Тоской и грустью лечусь, душой на небо я рвусь».

3
0

Отзывы

9
Closer
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 6
26 февраля 2009

Я посмотрел этот фильм совсем недавно. Честно говоря для меня он стал открытием. Почему я не видел его раньше? Я готов остаток жизни провести, оповещая всех на своем пути, что бы они обязательно посмотрели этот фильм.
Сюжет прост и гениален — в провинции, где ничего никогда не происходит, обычный парень Коля собирает темы для разговоры из случайных встреч — со всеми говорит про погоду и про то что купаться еще холодно. Даже когда его друзья просят рассказать что-нибудь нового, ничего не приходит в голову. И только утренняя встреча, застрявшая где-то в подсознании, подсказывает ему, что можно такого придумать, чем заинтересовать своих друзей. И пару слов способны перевернуть всю жизнь.
Вся история практически высосана из пальца, но в этом и есть прелесть этого фильма. Мне кажется, настало время вспомнить действительно забытые фильмы и перестать снимать какую-то х*рню. Я не знаю, найдите тех сценаристов, заплатите им хорошие деньги — они это заслужили — и снимите уже Кино. Пожалуйста.

4
0
9
Люляки Баб
16 отзывов, 17 оценок, рейтинг 13
15 сентября 2011

Пребывая в летаргии, я смотрела много всяких кин - хороших и разных. Собственно, одно и заставило очнуться и пойти в народ. Потому что я должна вам это сказать - ничего более гениального и пронимающего до костей пресыщенную и развращенную меня я не видела уже очень давно. А сравнивать мне, уж поверьте, есть с чем.

Я говорю о внешне незатейливом и совсем непафосном фильме "Облако-рай". Внешность обманчива - "Облако" на сумасшедшей высоте, на то оно и рай. На фоне "Облака" как-то померкло то, что я смотрела где-то рядом: вот и американский "Король-рыбак", который хвалят вроде бы даже неглупые люди, показался обычным их киномакдональдсом.
И "Фрида", честно говоря, не пошла. Хотя тоже были очень достойные рекомендации. Как-то так распалась она для меня на алгебру, и не было в этом гармонии. И если совсем по чесноку, то скучно было, - уже уклоняюсь от летящих в меня за эти слова камней от строгих ценителей и судей.

Авторы "Облака" попытались снять сиквел. Понятно, что им хотелось продолжения банкета, еще больше фестивальных восторгов и т.п. - и по-человечески их можно понять. И взяли они "Облако", и переодели его в одежки другого цвета, думая, что так получат новый шедевр. Но оказались похожи на детей, чьей гениальной непосредственностью тайком восхищались взрослые, а дети вдруг заметили это и принялись работать на публику. И волшебство исчезло, и это грустно. Так что "Колю-перекати поле" - а именно так называется вторая часть "Облака" - советую смотреть без завышеных ожиданий.

1
0
7
kotbegemot2
87 отзывов, 372 оценки, рейтинг 92
2 января 2008

Из трёх фильмов последних дней (другие два "Мгла" Дэрабонта и "Пока дьявол не узнал, что ты мёртв" Сидни Люмета) этот произвёл на меня наибольшее впечатление.
В глубоко провинциальном городке, где бал правит скука и всем всё осточертело, паренёк Коля хохмы ради и чтобы обратить на себя внимание хотя бы приятеля брешет ему, что по зову друга детства уезжает "сегодня же вечером на Дальний восток". Это известие произвело столь сильное впечатление на соседей по общаге, что они всей гурьбой его собрали в дорогу, посадили в автобус и отправили на Дальний восток. Конец фильма.
В пересказе сюжет выглядит идиотски и всё же, благодаря точно прорисованным типажам, великолепной актёрской игре и песням Андрея Жигалова в исполнении автора, фильм невероятно обаятелен. Фарс с проводами местного иванушки-дурачка в конце оборачивается чуть не экзистенциальной драмой. Трудно не сопереживать главному герою, когда он со слезами на глазах смотрит из автобуса на удаляющихся уже бывших соседей-скряг-алкоголиков-приятелей-должников.

1
0

Подборки Афиши
Все