Москва
7.8

Фильм
Мимино

СССР, Грузия, Россия, 1977Смотреть в
Реклама
Трагикомические приключения грузинского летчика в Москве

Летчик Мизандари (Кикабидзе) по кличке Мимино (Сокол) хочет Ларису Ивановну и из малой авиации в большую. Едет в Москву, да? Москва покоряется соколиному темпераменту.

  • Мимино – афиша
  • Мимино – афиша
  • Мимино – афиша
  • Мимино – афиша
  • Мимино – афиша
Мелодрама, Трагикомедия
0+
Георгий Данелия
11 ноября 1977
1 час 32 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Георгия Данелии

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Денис Горелов
48 отзывов, 49 оценок, рейтинг 288
1 мая 2006

Летчик Мизандари (Кикабидзе) по кличке Мимино (Сокол) хочет Ларису Ивановну и из малой авиации в большую. Едет в Москву, да? Москва покоряется соколиному темпераменту.

Грузин в Москве — что Данила-брат в Чикаго и Крокодил Данди в Нью-Йорке. Дурковатый чурчхел и укротитель небоскребов в одном лице. Ларисы Ивановны млеют от таких последние лет сто. В ресторан зашел, туда-сюда, закусил — деньги и кончились. Такую неприязнь к потерпевшему испытывал — кушать не мог. Пешком стоит, сдачу не берет, в телефон поет, селится с видом на Кремль — э-э, кто сказал, что Россия не сможет второй раз влюбиться в усатого грузина? Многомудрый Данелия ювелирно кладет восторженно-ксенофобский русский миф о сыновьях Кавказа, людях великих в торговле и в гульбе, на вечную маету эмигранта-южанина меж большой водой и малой родиной, глянцем и верблюжьей колючкой, журавлем в руке и бабочкой в синих горах.

Родина победит. Десять лет спустя грузинский провинциализм покончит как с московским игом, так и с национальным кинематографом — в память о котором останется лишь песня о соколе и чите-маргарите.

9
1

Отзывы

9
Doris Rem
24 отзыва, 31 оценка, рейтинг 11
26 января 2011

Это один из моих любимых фильмов . Смотрю его и ностальгирую по тем временам, когда человек человеку был друг, товарищ и брат. Когда не делили людей на национальности. А если и возникали споры, то на тему у кого песни лучше, а вино крепче. Фильм о лётчике, у которого есть мечта. Мечта не только летать на самолётах дальней авиации, но и познакомиться с девушкой по имени Лариса. Фильм очень добрый, весёлый, но с ноткой грусти и ностальгии по родным местам. В нём много юмора и песен. А ставшей популярной "читу дриту" тогда напевали почти все. На мой взгляд это один из лучших фильмов для всех времён и народов.

1
0
9
Пользователь Афиши №32288
39 отзывов, 277 оценок, рейтинг 26
28 октября 2008

Лучший фильм всех времен и народов!
Умнейший!!!!
Расхватан на цитаты на все 100% ! А это говорит очень о многом.
Одно из немногих кино которые могу смотреть сотни раз.

1
0
9
Олесия Юрьевна
36 отзывов, 35 оценок, рейтинг 35
4 апреля 2012

Большинство старых, советских фильмов по-другому оценить, кроме как "гениально", и рука не поворачивается. Мимино - не исключение. Хоть и в жанре, фильм обозначен как трагикомедия", для меня это скорее трагедия, чем комедия. И после фильма осталось такое впечатление артхауса, да, да, может быть это очень громко звучит для этого фильма, и, конечно, нельзя его назвать артхаусом в полном смысле слова - это лично мое впечатление. Построение кадра, сами эпизоды в фильме, перетекающие, иногда наслаивающиеся воспоминания, делают эту картину особенной, отличной от других советских фильмов: не то, к чему мы так все привыкли, как например, Гайдаевкие картины, или любовные мелодрамы. Мимино - это другое кино, которое тоже умели снимать в советском союзе.

0
0
5
Мандарин Большой
664 отзыва, 752 оценки, рейтинг 199
1 августа 2010

Мимино

Буба, главный герой картин, грузин путешествует по Европе. Неописуемой красоты мужчина всё время встречает на своём пути несовпадения. Естественно, Москва это тебе не аул, где все друг друга знают. Он вляпывается в разные неприятные, но интересные истории. У него появляются друзья и подруги. Старый фильм Георгия Данелии, думаю, будет очень интересен грузинам, да и наши любят посмотреть что-нибудь из старенького. Чита-брита, Чита-Маргарита Оооо.


0
0
7
ArgentumA
4 отзыва, 30 оценок, рейтинг 10
19 июня 2008

хороший, добрый фильм....
Фразы из фильма уже давно гуляют в народе...
"Ларису Ивановну хочу!..."
"...если ему будет приятно, то и мне станет приятно...а когда мне станет приятно я тебя куда угодна довезу!..."

0
0

Подборки Афиши
Все