Москва
7

Фильм
Избавление

Deliverance, США, 1972
Триллер про четырех друзей, имеющих неосторожность отправиться в путешествие на каноэ

Четверо городских отправляются на выходные в байдарочный поход по горной реке. Помимо красот девственной природы им приходится соприкоснуться со звериной жестокостью подонков из числа местных жителей. И высвободить самые потаенные свои инстинкты, сражаясь за выживание.

  • Избавление – афиша
  • Избавление – афиша
  • Избавление – афиша
  • Избавление – афиша
  • Избавление – афиша
Приключение
12+
Джон Бурман
30 июля 1972
1 час 49 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джона Бурмана

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Станислав Ф.Ростоцкий
194 отзыва, 197 оценок, рейтинг 455
1 января 2001

Четверо городских отправляются на выходные в байдарочный поход по горной реке. Помимо красот девственной природы им приходится соприкоснуться со звериной жестокостью подонков из числа местных жителей. И высвободить самые потаенные свои инстинкты, сражаясь за выживание.

Всего через год после «Соломенных псов» Сэма Пекинпа Бурман выпустил свой вариант истории о пробуждении насилия в обывательской душе. Герои «Избавления» теряют человеческий облик и забывают о наследии циви­лизации, чтобы остаться людьми. Но, вернувшись в лоно привычного жизненного уклада, так и не могут до конца усмирить демонов разрушения, разбуженных в их душах отчаянной первобытной местью. И стрелы, которые выпускает из самодельного лука в мучителей своих друзей персонаж вечного мачо Рейнолдса, разят в первую очередь его самого. Захватывающий триллер обернулся трагической философской притчей, нисколь­ко не потеряв при этом в увлекательности и варварской мощи. Несколь­ко позже намеченные Бурманом идеи воплотятся в целом поджанре фильмов о «яппи в опасности», но столкновение простого человека с ир­рациональной стороной бытия никогда уже не будет таким достоверно-­пессимистичным.

2
0

Отзывы

5
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
8 марта 2013

К сожалению фильм сбивается с ритма, и иногда подвисает. Вроде бы как авторы напирают совсем не на киношную неправдоподобную эссенцию триллера, а на некую реалити-историю. И после развязки даже пытаются зрителей подвести к тому, что "не ходите в Африку гулять", мол как наши герои. Т.е. мелькает морализаторство. А от этого как-то противно. Несомненно порадовали кадры природной натуры, а операторская работа выше всяких похвал. Никакого монтажа, макетов и прочего обмана, всё вживую, в текущем режиме. Конечно выделяется Рейнолдс, но уж слишком его изобразили крутым парнем, чересчур он контрастирует со своими тремя попутчиками. Хотя по сюжету вполне политкорректно роль лидера берёт на себя герой Войта. Больше ничего особо не запомнилось, кроме мысли о том, что в Америке хоть и 70-х годов, деревенская глушь абсолютно ничем не отличается от глуши в иных частях света. Странные люди, странные лица...

0
0
9
Евгений (stalwart)
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
8 декабря 2008

Полностью согласен с С. Ф. Ростоцким... Фильм, правда, достоверно-пессимистичный... Кроме того, удачно передана атмосфера нетронутых цивилизацией и забытых богом американских лачуг, где груды ненужного хлама, старинные деревянные покосившиеся дома и густой величественный лес с красавицей рекой заставляют полностью погрузиться в эту атмосферу, невольно стать участником разворачивающихся событий. Тонко передана психология человека, который в силу форс-мажорных обстоятельств вынужден в один миг превратиться из нерешительного тихони (Эд Джона Войта) в способного на отчаянные и хладнокровные действия спасителя для остальных. Брутальность Льюиса (Рейнолдс) передается в некоторой степени Эду, заставляя того проявить всю свою волю и решительность, пусть и через силу... В условиях, далеких от комфортных, за сотни миль от благ технического прогресса приходится играть в игру на выживание...

0
0

Подборки Афиши
Все