Москва
7.1

Фильм
Фантастические твари и где они обитают

Fantastic Beasts and Where to Find Them, Великобритания, США, 2016
Описание Афиши
Описание прокатчика
Джоан Роулинг колдует в Америке

Новое фэнтези, его еще любят называть «Фантастические звери и места их обитания», не ошибитесь, в волшебной вселенной Джоан Роулинг. Пока за Роулинг писали пьесу «Гарри Поттер и проклятое дитя», она сама сочинила сценарий для фильма на основе хогвартского учебника, а точнее — бестиария, рассказывающего о различных чудных магических существах. Автор этого учебника — зоолог Ньют Скамандер, он же главный герой фильма (его играет Эдди Редмейн). Действие картины происходит за 70 лет до событий поттерианы в Нью-Йорке, куда Ньют отправляется по делам, еще не зная, какие приключения его ожидают. В США одной волшебной палочкой не справишься.

  • Фантастические твари и где они обитают – афиша
  • Фантастические твари и где они обитают – афиша
  • Фантастические твари и где они обитают – афиша
  • Фантастические твари и где они обитают – афиша
  • Фантастические твари и где они обитают – афиша
Приключение, Фэнтези, Семейный
12+
Дэвид Йейтс
8 ноября 2016
17 ноября 2016
2 часа 13 минут
fantasticbeasts.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Дэвида Йейтса

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
18 ноября 2016
Хогвартс на гастролях

В 1926 году выпускник Хогвартса Ньют Скамандер (Эдди Редмейн), специалист по волшебным животным, приплывает в Нью-Йорк по своим зоологическим делам; в его чудо-чемодане крякает, пищит и рычит целый зверинец. Первое, что он видит, — митинг, на котором зловещая сектантка (Саманта Мортон) требует разоблачить ведьм и колдунов и устроить «второй Салем». Забитый и плохо подстриженный приемный сын сектантки (Эзра Миллер) тайно общается с шишкой из местного Министерства магии (Колин Фаррелл): они ищут какого-то ребенка. Тем временем Скамандер ищет по всему Нью-Йорку собственных разбежавшихся (в основном, естественно, по магазинам) зверей. Помогают ему бывший мракоборец, одинокая женщина Гольдштейн (Кэтрин Уотерстон), ее развязная сестрица-телепат (Элисон Судол) и случайно оказавшийся на пути рабочий консервного завода (Дэн Фоглер), хороший человек, но магл.

Маглов теперь нужно называть «не-маги» — именно так принято в Америке. Джоан Роулинг вышла на новый, международный уровень, и Британские острова перестали быть центром вселенной, полем главной битвы добра со злом. Точнее, еще не стали: до событий поттерианы еще 70 лет. Здесь героя, робко замечающего, что лучшая школа для юных волшебников — это Хогвартс, поднимают на смех. И персонаж Редмейна с его чубчиком, бабочкой и смешной походкой — «я не пью кофе, я пью чай, дорогуша» — выглядит перманентно потерянным; то, что он был любимым учеником Дамблдора, ни на кого впечатления пока не производит. В Америке волшебными вопросами заправляет Магический конгресс (загадочное слово «МАКУСА», мелькающее в русском переводе, — всего лишь соответствующая аббревиатура), и если маглы, то есть не-маги, уныло живут с президентом Кулиджем, то в параллельной реальности президент — красивая смуглая женщина по имени Серафина.

Тут стоит заметить, что в «Тварях», как, в общем-то, и в «Поттере», взаимоотношения между людьми и волшебниками — центральная тема, в том числе и сюжетная, как выяснится. И хотя идея, несомненно, в том, что зритель должен получить урок толерантности, роулинговские социальные метафоры становятся все запутаннее. Уже совсем непонятно, кто хуже: элитисты-волшебники с их высокомерным, в лучшем случае, отношением к грязнокровкам, или люди, которые здесь пытаются устроить охоту на ведьм в самом старинном смысле этого выражения.

Первые — очевидное меньшинство, «другие», но физически страдают от этого соседства исключительно вторые: ситуация, которую трудно наложить на реальный современный мир. В «Поттере», где почти все действие происходит в среде волшебников (за исключением прологов у Дурслей, которые скорее зануды, чем шовинисты), эта проблема не бросалась в глаза, но в «Тварях» все происходит в обычном Нью-Йорке, и обычным людям отведено куда больше пространства. С одной стороны — похожий на оберштурмбанфюрера Колин Фаррелл, с другой — жлоб-сенатор (довольно нескладная линия) и сектанты. Впору пригорюниться. А ведь есть еще собственно фантастические твари — следующий фронт нетерпимости: их не любят и боятся вообще все, кроме Ньюта Скамандера.

Твари между тем оказываются вполне симпатичными — от вороватого утконоса до всяких гигантских штуковин, — и им выделено разумное количество экранного времени: разумеется, это не экранизация одноименного «учебника», придуманного Роулинг для благотворительной организации. Очертания большого сюжета, который растянется на пять фильмов и который англичанка, впервые ставшая сценаристом, будет сочинять, видимо, в реальном времени, пока не слишком ясны: первая серия — скорее введение в новый мир и, например, главный злодей появляется на полминуты. Но уже ясно, что Роулинг и Дэвид Йейтс, поставивший четыре последних «Поттера», один мрачнее другого, миндальничать по-прежнему не намерены: одна из линий — натурально фильм «Кэрри».

Здесь есть очевидные драматургические несовершенства — перегруженный сюжет то и дело расползается по швам, и его штопают на ходу. В некоторые моменты «Твари» начинают зачем-то походить на очередной марвеловский блокбастер про разрушение Нью-Йорка. И Ньют Скамандер пока — куда более легковесный, случайный персонаж, чем Гарри: одно дело — вырасти со шрамом на лбу, и совсем другое — проходить мимо. Но это энергичное, изобретательное, бесконечно зрелищное и местами даже трогательное кино. Плюс живописный материал — Америка времен «Подпольной империи», — которому очень идет роулинговская магия: волшебный спикизи-бар, волшебная квартира незамужних девушек и даже волшебный электрический стул. В конце концов, сколько можно было делать вид, что Роулинг — это для детей.

55
0

Отзывы

7
Aye Am
11 отзывов, 16 оценок, рейтинг 78
17 ноября 2016

Фильм хорош, фильм держит, приятен, с добрым юмором (кроме анального пламени) невероятно трогательной игрой актеров и да, со зрелищными спецэффектами (в наше-то время коза лось бы). Забегая вперед, скажу, что кое-что зеркалит с Доктором Стрэнджем, как это ни парадоксально.
На мой взгляд, фильм пронизан симпатией, исходящей от Эдди Редмэйна (великолепно, блистательно раскрыл роль застенчивого мага!) и героини Кэтрин Уотерсон (ну просто такая хороошая, с таким открытым живым лицом и карией бездной глаз). Всю эту мимимишность разбавляет герой каменного злодея (или наоборот, каменный герой в качестве злодея) Коллина Фаррела. И как же великолепно справился с весьма непростым амплуа Дэн Фоглер: "таких, как я больше нет!" vs "таких, как я, навалом". В образе мужчины полного мужественности и, что немаловажно, харизмы (весь зал по-доброму гоготал над его выходками). Как он, по-детски, выражал изумление - это надо видеть!))
Сложно оценить фильм с позиции сравнения с книгой, которую не читал, но скажу вот что: мне очень понравился контраст доброй атмосферы с леденящим душу ужасом. Эдакий симптом Гарри Поттера от Джоан Роулинг. Работает на ура. ВСЕ в КИНО!

44
0
1
Алиса Бушмина
1 отзыв, 5 оценок, рейтинг 39
18 ноября 2016

Честно говоря, мы расстроены. Это прям из серии "ожидание & реальность".
Не понимаю, откуда на афише столько восторженных отзывов, так как я, любитель и почитатель Гарри Поттера, смело заявляю, что фильм, как часть волшебного мира ГП, не удался и совсем не зацепил. Даже как самостоятельная картина он слабоват.
Ждали экшн, а получили затянутый, местами нудный (в частности начало) фильм

Из понравившегося могу отметить очаровательных тварей и магла :)
Также хорошую игру актёров, которым не дали раскрыть свои таланты столь заурядным сюжетом, яркие спецэффекты и, наверное, какое никакое ощущение сказки

39
0
9
Tasya Lipatova
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 31
17 ноября 2016

Замечательный фильм! Погрузилась в атмосферу волшебства! Очень ярко, красиво! Сюжет неожиданный и интересный.

33
0
5
MoonDevil
126 отзывов, 135 оценок, рейтинг 708
19 ноября 2016

Тина, баба - мракоборец еба##ый зашквар, которая за весь фильм не сделала ни 1 полезного действия, единственная функция- стоять со слезами на глазах и с еб##м как у срущей собаки, расп##дяй который постояно про##ывает животных, как он их б##дь в принципе довез то до америки? Какой то сквиб у##ан который ни##я не сквиб, постоянно все трансгрессируют, джонни депп так вообще внешность меняет без обортного зелья и выглядит как мудак, толпа мракоборцев долб##бов которые вместо того чтобы ловить неведомую по##ень, восстанавливают дома/стены/машины правда х## проссышь куда трупы деваются из завалов и разъ##анных машин, моча которая во концовке на всех пролилась и все всё позабыли покрытие то 100% ага, как у мегафона с##а.
Молниями пи##ят, машины руками кидают, звездных с##а войн пересмотрели.
Порадовал только жирный булочник и сестра тупой бабы, реально классно сыграли, глав герой тоже достаточно харизматичный который к слову в оригинале Scamander а ни##я не Саламандер, но видимо для благозвучия, ну и животные весьма няшные, но сюжет эт лютый пи##ец, как тележка тяни-толкай только тут про##ывай- лови.

P.S. снимите уже млять филим, где добби в титановых доспехах в 1 е##ло снесет всех пожирателей и тупого воландеморта.

12
0
9
Маша Брянская
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 9
18 ноября 2016

Мне 13 лет и я не успела побывать в то время ,когда вам было 11 и вы пошли в кино на филосовский камень.Я тогда даже не родилась.Когда мне было 6, я увлеклась Гарри Поттером ,я помню как я шла с занятий и прыгала от радости из-за того что родители мне разрешили посмотреть филосовский камень,а потом приходила домой и с замиранием сердца смотрела фильм ,в то время вышли дары смерти ,но я была маленькой и поэтому на них не пошла и посмотрела их только через четыре года , когда мне было 10 в 2013 году .Я достаточно долго переживала ,что Поттер эпоха прошла без меня,но не всё было потеряно.Когда вышли проклятое дитя и фантастические твари я не могла поверить ,что моя мечта исполнилась я всё же попала в эпоху,но не в эпоху Гарри Поттера,а в большую эпоху волшебства Джоан Роулинг .Я знаю не только я не успела в эпоху Поттера,но и моного других подростков.И в завершение,мне очень понравился фильм это было чудесно.Фантастические твари-это углубление в историю и только поттерман сможет понять некоторые моменты ,а остальные просто их не заметят!Идите в кино на фантастических тварей и где они обитают!

10
0
...

Подборки Афиши
Все