Москва
6.4

Фильм
Пляжный бездельник

The Beach Bum, Швейцария, Великобритания, Франция, США, 2019Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Хармони Корин превращает Мэттью МакКонахи в икону белого отребья

Наркозависимый бродяга в вырвиглазном фэшне по прозвищу Лунный пес (Мэттью МакКонахи) курит травку и пытается написать книгу стихов, но миллиард неприятностей мешает его творческой самореализации. Отставной enfant terrible американского независимого кино Хармони Корин («Гуммо», «Мистер Одиночество») продолжает снимать бесконечные отвязные каникулы: теперь он обнаруживает антиконсюмеристский потенциал в МакКонахи и других славных артистах — от Зака Эфрона до Снуп Догга.

  • Пляжный бездельник – афиша
  • Пляжный бездельник – афиша
  • Пляжный бездельник – афиша
  • Пляжный бездельник – афиша
  • Пляжный бездельник – афиша
Комедия
18+
Хармони Корин
9 марта 2019
28 марта 2019
1 час 35 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Хармони Корина

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

8
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
30 марта 2019
Анархистская комедия с МакКонахи

Мужчина средних лет по прозвищу Лунный Пес (Мэттью МакКонахи), загорелый длинноволосый блондин, предпочитающий гавайские рубашки кричащих цветов, — живой классик американской поэзии и одновременно легенда флоридского курорта Ки-Уэст, где он круглосуточно пьет, курит траву, ловит рыбу и вступает в интимные отношения с незнакомками, не забывая иногда стучать по клавишам пишущей машинки.

На материке его ждут любящая, сногсшибательно богатая, равно как и привлекательная, супруга (Айла Фишер), любовник жены, популярный артист и ценитель каннабиса (Снуп Догг), собравшаяся замуж юная дочь (Стефания Оуэн), пассивно-агрессивный литературный агент (Джона Хилл) и другие.

Впервые в жизни, вероятно, крупно заработав на «Отвязных каникулах», Хармони Корин пропал на несколько лет, но, как мы теперь видим, далеко от Флориды не отъезжал — хочется верить, проводя время примерно как герой его новой картины. Детишки, нюхающие клей и топящие кошек в депрессивном болоте Среднего Запада, и проказливые старички, живущие среди мусора, остались в прошлом. В кадре — все оттенки розового, популярного как в нарядах, так и на вечернем небе, мерцание неона, песок, волны, трехэтажные коктейли с зонтиками, гигантские бонги и анонимные женские тела.

Действие дрейфует между Майами и Ки-Уэстом и очень разными социальными слоями — у одних кокаин с серебряных подносов и охрана с автоматами, у других пивасик в жестяных банках и ночлег на причале, — но пропасть между бездомными и миллионерами почти нивелирована тропическим климатом и перманентно измененным сознанием: Лунный Пес по ходу пьесы перемещается из грязи в князи и обратно не то что не проспавшись, а даже не переодевшись.

В этом перемещении тем не менее спрятан классический сюжетный ход и единственное, что формально указывает на наличие истории в свободно-ассоциативном, как обычно, кориновском кинематографе: Пес в силу печальных обстоятельств временно лишается доступа к бесперебойному источнику материальных благ — до тех пор, пока не возьмет себя в руки и не закончит новую книгу. В какой‑то момент он даже оказывается в рехабе, из которого, впрочем, вскоре совершает побег в компании неузнаваемого Зака Эфрона, побритого, как говорят, по образцу панини. Из других звезд необходимо отметить Мартина Лоренса в истерически смешном фрагменте про дельфинов и семью Липшицев. Снуп Догг, впрочем, тоже не подводит, мягко говоря.

«Патерсон» нездорового человека, «Пляжный бездельник» маскируется под гимн безоглядному мачистскому гедонизму и антиобщественному поведению, из которых не хуже, чем из аскезы и самодисциплины, рождаются стихи. Даже смерть не повод для того, чтобы ставить на паузу большой фестиваль; от первого до последнего кадра — которые, в принципе, легко могли бы поменяться местами — герои дуют, пьют и хватают друг друга за промежности. МакКонахи совершенно расцветает в этой роли вечно пошатывающегося тропического Лебовски, с лица которого не сходит счастливый оскал. Даже если фильм забудется, этот удачный образ наверняка останется.

При этом Корин, конечно же, слишком взрослый мужчина, чтобы всерьез утверждать, что веселое саморазрушение — ответ на все (или хоть какие‑то) вопросы. Экзистенциальное отчаяние демонстративно сметено под диван, но рано или поздно его придется отодвинуть. В мире Лунного Пса, впрочем, для этого есть понимающая прислуга, и самые удачливые просто не доживут до момента, когда наступит время с ней рассчитываться.

13
3

Отзывы

9
Иван Резниченко
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 24
28 марта 2019

Вполне себе неплохой фильм. Что-то в стиле волка с Уолл-стрит ну и естественно самого Хармони Корина( если кто-то знаком с его творчеством). Это некая двухчасовая сатира на уклад современного мира. Очень приятный визуал и неповторимая атмосфера. Ни капли не жалею потраченного времени, ведь послыл фильма именно в этом. Что порой не нужно никуда спешить, да и жизнь гораздо проще чем нам кажется. Стоит просто прийти в кинотеатр и на время сеанса забыть о своих делах и мысленно покуривать косячек вместе с гг. А для сильно впечатлтительных и возможность переосмыслить некоторые вещи. Сам фильм как и образ гг на грани гениальности и абсурда. Хотя пожалуй гениальность слишком громкое слово: просто на грани абсурда и «неплохого фильма».

13
0
9
Анна Быкова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 10
30 марта 2019

Если нравится Большой Лебовски, то и здесь кайфанете. Атмосфера расслабляющая. Персонажи сумасшедшие, в хорошем смысле

10
0
1
Milana Milana
8 отзывов, 177 оценок, рейтинг 33
29 марта 2019

Ужас.... шутки ниже пояса и только, мат через каждое слово, моментами смотреть просто мерзко и невыносимо , никакой смысловой нагрузки абсолютно. Никогда в жизни еще не видела фильма более отвратного, чем этот. Безумно жаль потраченного времени и денег.

13
4
9
Lena Hel
1 отзыв, 6 оценок, рейтинг 7
30 марта 2019

Во-первых, в фильме играет Снуп Дог. Во вторых этот фильм как философский трип. В третьих из кинозала выходишь как из массажного кабинета. Отдохнувшим. Я совсем не советую фильм тем, кого ужасают крепкие выражения и тем, для кого святое это мораль. Но однозначно рекомендую визуалам, которые оценят сцену в бассейне и разгром особняка и еще множество очень красивых планов. Думаю, что скоро забуду этот фильм, он не цепляет основательно, однако я очень рада что вчера вечером посмотрела его!

7
0
1
Olexandr Pechenkin
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 5
31 марта 2019

Ребята, не тратьте время. Этот фильм «дно». Хуже был только «Трудно быть богом». Народ уходит из зала.

6
1

Подборки Афиши
Все