Москва

Фильм
Моби

Moby Doc, США, 2021
Моби на работе и дома

В чем суть фильма о великом современном музыканте Моби? В нем можно увидеть жизнь богатых и успешных со стороны и предположить, что они счастливы, но это не совсем так. «Зачем мне снимать документальный фильм о себе?» — спрашивает Моби в самом начале картины. Так Моби разрушает четвертую стену, но дальше все идет по накатанному сценарию традиционного байопика. Моби рассказывает о том, как он вырос в бедности — и что именно привело его на окраину богатого Коннектикута, о звездных годах, когда он получил известность, упоминает он и о злоупотреблении наркотиками и алкоголем. Чтобы скрыть, насколько обычна личная жизнь Моби, создатель картины Роб Гордон Бралвер разбавляет нарратив целым рядом художественных приемов. Есть анимация от Моби, Гэри Бейсмена и Стива Эммонса, которая начинается с того, что музыкант делает зарисовки в самом примитивном стиле. Есть постановочные сеансы терапии, на которых Моби разговаривает с певицей Джули Минц, играющей любопытного психоаналитика. А иногда Моби просто блуждает по разным локациям — высохшему руслу реки или улице Нью-Йорка и выкрикивает биографические данные в свой телефон. Это сопровождается необъяснимыми моментами абсурдности и сюрреализма, как, например, когда Моби стоит на выступе в пустыне, а дрон задумчиво летает вокруг него. Или когда Моби марширует, участвуя в религиозном ритуале с людьми в масках животных. Приятель музыканта Дэвид Линч несколько раз появляется на фоне жутких декораций, обычно повторяя информацию, рассказанную ранее в фильме.

  • Моби – афиша
  • Моби – афиша
  • Моби – афиша
  • Моби – афиша
  • Моби – афиша
Биография, Документальный
18+
Роб Гордон Бралвер
28 мая 2021
1 час 32 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Типичный критик
456 отзывов, 457 оценок, рейтинг 624
18 октября 2021

О поисках мира

Сюрреалистичный биографический фильм об одном из самых резонансных электронных музыкантов нулевых.
Линч, Боуи и Смерть, появляющаяся на финальных титрах, — примерно в такой компании обнаруживает себя Моби в этом фильме, где он не только главный герой, но и активный создатель с присущим ему чувством юмора.
Моби здесь - один из создателей и снимает фильм о самом себе, что для режиссёра Бралвера является одновременно: и "хорошо" и "на грани". "Возможно, это был-бы стандартный байопик" - говорит главный герой, но Моби хочет разобраться в окружающем: "почему все так устроено?". Он жил с родителями, которые постоянно ругались, и животными (собаки, кошки, крысы) которые его утешали. Общение и разъяснения с животными - важный момент фильма по мнению авторов, также как и особые отношения с матерью, на похороны которой он так и не пришёл. Он из бедной семьи и всегда мечтал о большом доме. Он говорит что музыка спасла его от грусти, страха и тревоги из детства. Он говорит о "экзистенциальной пустоте". Его альбом "Play" неожиданно стал хитом, а его другом стал Боуи.
"Моби" - документальный фильм режиссёра Роба Гордона Бралвера в соавторстве с самим Моби - Ричардом Ме́лвиллом Холлом. Перед нами глубокая и яркая биография. Галопом пробежавшись по своему детству (несчастному), отрочеству (как у Линклейтера) и юности (оголтелой), Моби довольно быстро ударяется во все тяжкие: электронная музыка, которую он открыл для себя в одном из заброшенных нью-йоркских лофтов, вознесла его на самый верх, чтобы потом столь же стремительно спустить на землю — в связи с чем на экране он гораздо больше времени проводит на кушетке у психоаналитика, чем в студии. И вообще, Моби - "веган" уже 30 лет, и активный правозащитник животных. "Мы закрываем глаза и мечтаем об идеальной жизни..." - припев одной из песен музыканта прекрасно завершает фильм про одного из самых неоднозначных американских музыкантов.

0
0

Подборки Афиши
Все