Москва
5.8

Фильм
Охотники за сокровищами

The Monuments Men, США, Германия, 2014
Описание Афиши
Описание прокатчика
Музейный спецназ спасает искусство от нацистов

Пятый фильм Джорджа Клуни — талантливого режиссера, который все никак не вернется к серьезной интонации своего второго фильма «Доброй ночи и удачи», — вольная экранизация документальной книги про специальную военную группу искусствоведов и историков, которая в годы Второй мировой спасала на оккупированных территориях произведения искусства и другие предметы культурного достояния, прежде чем до них мог добраться Гитлер. Помимо самого Клуни в фильме присутствуют Мэтт Деймон, Кейт Бланшетт, Джон Гудман и Билл Мюррей, продюсером и соавтором сценария стал Грант Хеслов; последние двое — с соответствующими юмористическими последствиями.

  • Охотники за сокровищами – афиша
  • Охотники за сокровищами – афиша
  • Охотники за сокровищами – афиша
  • Охотники за сокровищами – афиша
  • Охотники за сокровищами – афиша
Биография, Боевик, Драма
12+
Джордж Клуни
24 января 2014
20 февраля 2014
1 час 58 минут
monumentsmenmovie.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джорджа Клуни

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
20 февраля 2014
Вялый приключенческий фильм о Второй мировой

Ближе к концу войны искусствовед Фрэнк Стокс (Клуни) убеждает президента Рузвельта санкционировать создание бригады из арт-специалистов, которая занялась бы в Европе розыском похищенных нацистами произведений искусства и предотвращением невольного вандализма союзнических войск. Группа делится по интересам: один (Деймон) отправляется в Париж, чтобы разговорить тамошнюю сотрудницу галереи (Бланшетт), другие ищут Гентский алтарь, третьи — «Мадонну» Микеланджело, четвертые просто разъезжают с важным видом по освобождаемым от немцев территориям.

Диапазон эмоций, которые временами вызывают «Охотники», довольно широк — от легкого недоумения до серьезной озадаченности, от мимолетной неловкости до основательного стыда. По большей части, впрочем, фильм попросту оставляет равнодушным. Проваливаясь между жанрами — авантюрной военной комедией в духе 60-х и прекраснодушным высказыванием о судьбах человечества и искусства, — он зависает в воздухе, беспомощно размахивая лапками. Набрав артистов не на один, а на три хороших фильма, Клуни не потрудился никому из них придумать мало-мальски интересный образ и просто выпускает их парами на экран в надежде на какое-то чудо — но даже Билл Мюррей, кажется, чувствует себя не в своей тарелке, стоя посреди сложных декораций без единой осмысленной реплики. Ленивый, монотонный ритм картины не дает толком развиться ни одной из множества намеченных линий, за исключением самой неудачной — той, где Кейт Бланшетт символизирует Францию и поэтому должна высокомерно курить, пить вино и приглашать бравого американца остаться на ночь. Герои — то в кадре, то за ним — по очереди произносят бесконечные монологи о важности своей миссии, но почти ничего не делают. Мелькает Гитлер. Хищно озирается советский конкурент охотников. Они тоже ничего не делают — но хотя бы ничего и не говорят. Фильм снят по мотивам реальных событий, без сомнения достойных того, чтобы о них вспомнить, наверняка захватывающих и уж точно не похожих на автограф-сессию голливудских звезд в воскресной школе.

26
0

Отзывы

3
Julia Volodina
21 отзыв, 52 оценки, рейтинг 97
20 февраля 2014

С середины фильма захотелось уйти. И не только потому, что действие развивается тяжело, и до середины смотреть фильм банально скучно. А потому, что американцы в очередной раз попытались вбить в голову всему миру, что именно им он обязан своим спасением от нацистов.
Победа Советского Союза над Гитлером, видимо, не дает покоя американцам. И потому интересный факт Второй мировой - поиск украденных нацистами произведений искусства - они превратили лишь в повод опять поспекулировать на теме роли США во Второй мировой.
А роль, оказывается, была ключевая. Собственно, «если бы не мы, - говорит один из главных героев родом из Нью-Йорка, - то вся бы Европа говорила по-немецки».
Русские при этом представлены ворами и мародерами, которые шастают по захваченной европейской земле и забирают себе все, что плохо лежит. Картины и скульптуры, конечно, тоже. А горстка героев-американцев эти картины и скульптуры буквально вырывает из рук захватчиков-русских, при этом боится их похлеще нацистов. С нацистами они даже курят и разговаривают, а от русских бегут как от огня.
Так что если Вы не хотите чувствовать себя облитыми грязью, не тратьте время на этот - кстати, еще и с художественной точки зрения не самый лучший - фильм.
И детей ни в коем случае не водите! А то еще и правда поверят в то, что войну выиграли американцы.

25
0
1
ira ira
13 отзывов, 45 оценок, рейтинг 16
21 февраля 2014

-5...Клуни хотел , видимо, снять что-то культурное. Но получился опус жалкий и скучный, линия идейного противостояния с русскими - просто убожество, смотреть неприятно. Харизма отдельных актеров - тонет в табачном тумане , длинный и бесполезный ролик табачных компаний

7
0
1
Тимур Иванов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 5
6 марта 2014

Фильм о том, как американцы, подождав пока фашисты соберут все шедевры в одном месте, решают украсть их сами.
Динамизм фильма ассоциируетя с тем, как старый человек, испытывая запоры, не может покакать.
Ходил на просмотр всей семьей. Терпения всей семьи хватило на 35 минут.

5
0
1
Анти Голливуд
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 5
23 февраля 2014

Россиянам не надо бы смотреть этот фильм только по тому, что над нашей нацией кощунственно надсмеялись! Клуни с одной стороны говорит, что у нас погибло 20 миллионов и тут же представляет русских грабителями, персонажей наших солдат- с лицами варваров, фашистов - лощеными аристократами. Не поддерживайте рублем этот погибающий в дерьме и разврате голливуд! Показать какие они молодцы, утерли нос русским у которых в этой войне погиб родственник практически в каждой семье - это низкое кощунство! Надо вообще запретить у нас этот фильм! И другое дерьмо из голливуда, развращающее нашу нацию так же надо бы запретить, раньше были хорошие чистые фильмы и по крайней мере русских не показывали в наших же кинотеатрах моральными уродами и грабителями во время Второй мировой! Клуни - недалекий узколобый человек, который даже флаг США в фильме показал не того времени.

5
0
1
Инна Меляева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 4
2 марта 2014

Фильм УЖАС!!!! Если коротко то в фильме прямым текстом сказано РУССКИЕ-ВОРЫ, А АМЕРИКАНЦЫ- СПАСИТЕЛИ!!!! Мне было просто противно и обидно было за то что я купила билет и этим дала авторам фильма заработать.

4
0
...

Подборки Афиши
Все