Москва
6.1

Фильм
Обитель зла: Последняя глава

Resident Evil: The Final Chapter, Германия, Австралия, Канада, Франция, 2016
Описание Афиши
Описание прокатчика
Милла Йовович против зомби, в шестой и последний раз

Элис (Милла Йовович) возвращается в Раккун-Сити, откуда зомби-вирус атаковал человечество, чтобы дать последний бой корпорации «Амбрелла». Финал одной из самых долгоиграющих голливудских франшиз — первая серия вышла еще на видеокассетах. В «Последней главе» нас ожидает встреча со старыми знакомыми — искусственным интеллектом Красная королева, Клэр Редфилд (Эли Лартер) и доктором Айзексом, к роли которого вернулся Иэн Глен (Джорах Мормонт из «Игры престолов», променявший Белых ходоков на раккунских мутантов).

  • Обитель зла: Последняя глава – афиша
  • Обитель зла: Последняя глава – афиша
  • Обитель зла: Последняя глава – афиша
  • Обитель зла: Последняя глава – афиша
  • Обитель зла: Последняя глава – афиша
Боевик, Фантастика, Ужасы
18+
Пол У.С.Андерсон
13 декабря 2016
10 февраля 2017
1 час 46 минут
facebook.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Пола У.С.Андерсона

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
10 февраля 2017
Элис прощается (или нет)

Очнувшись на руинах Вашингтона (где в конце предыдущего фильма началась и где-то между сериями бесславно закончилась масштабная битва с зомби), Элис (Милла Йовович) убивает пару монстров и встречает голограмму «Красной королевы» (Эвер Андерсон). Та неожиданно оказывается хорошей и сообщает, что в Улье, подземной базе корпорации «Амбрелла», где когда-то началось распространение Т-вируса, имеется антидот. Если распылить его в воздухе, то все, затронутое вирусом, погибнет (стало быть, правда, и сама Элис). Сделать это имеет смысл только в ближайшие 48 часов: через двое суток последний оплот людей падет и спасать будет уже некого.

Элис возвращается в Раккун-Сити: иначе, наверное, и быть не могло в этой серии. Сегодня она объявлена последней — ясно, что при желании это не помешает продюсерам уговорить Пола У.С.Андерсона и Йовович еще на фильм-другой или просто перезапустить франшизу, — но будем считать, что это финал. И Андерсон позволяет себе ностальгические нотки: в случае «Обители зла» это, например, зомби-собаки и коридор с ножами-лазерами. Впрочем, минутка откровенной сентиментальности тоже будет: предысторию Т-вируса, «Амбреллы» и главных героев задним числом несколько подкорректировали, и «Красную королеву» в этот раз неспроста играет восьмилетняя дочка режиссера и актрисы.

В любом случае и предыстория, и сама история тут, прямо скажем, не самое важное. Андерсон — не рассказчик, а поэт, и его нарративные идеи, разнообразившие прямолинейный survival horror, — допустим, остроумные отсылки к Льюису Кэрроллу, — за шесть фильмов давно растеряли всякий смысл. Серии «Обители» — даже когда между ними проходила пара лет, а не четыре, как сейчас, — не зря начинались с введения в курс дела: с одной стороны, все очень просто, а с другой — сюжетные повороты тут имеют свойство мгновенно выветриваться из памяти. Особенно учитывая чехарду с второстепенными персонажами, которые умирают, оживают, переходят на сторону неприятеля и обратно. В «Последней главе» возвращаются к жизни доктор Айзекс и Клэр; почему бы нет, действительно. Андерсон никогда особенно не умел — или просто ленился — придумывать интересных героев-мужчин, и на фоне бесчисленных безликих молодцов, окружавших Элис все эти годы, Айзекс несколько выделяется. В конце фильма у него есть смешная сцена.

«Кажется, я всю жизнь только и делаю, что бегу и убиваю», — жалуется в какой-то момент Элис, и как ей возразить. «Обитель зла» — удивительная, особенная франшиза. И как явление кинобизнеса, вроде бы не самое броское, но потихоньку заработавшее свой миллиард долларов. И как авторский проект Андерсона, который на двух фильмах уступал режиссерское кресло (что пошло «Обители» только на пользу), но неизменно сам писал сценарии и контролировал сериал. И как история, которой отдала свои лучшие годы Милла Йовович. Что еще можно вспомнить из ее ролей за последние 15 лет? Разве что «Ультрафиолет», где героиня, в общем, такая же.

И сегодня, как и 15 лет назад, магнетизма Йовович хватает на то, чтобы превратить дурной зомби-боевик, отравленный рифмами и метафорами, в своеобразное произведение не столько кинематографа, наверное, сколько современного искусства. Сериал всегда отличался быстрым монтажом, но в «Последней главе» это уже что-то невероятное, на грани провокации: о том, что происходит на экране, регулярно приходится просто догадываться. И вот полтора часа куда-то прут зомби, едут броневики (привет «Безумному Максу», видимо), полыхает огонь, погибают какие-то малопонятные люди, злятся злодеи — в общем, какой-то бессмысленный ад случайных сценарных решений и не всегда первоклассных спецэффектов. И через него бежит, мчится на мотоцикле, пробивает путь кулаками женщина, от которой не отвести глаз, — не потому, что она красивая (ну хорошо, и поэтому тоже), а потому, что в ней есть какая-то странная и, в сущности, неуместная задорная ирония. Энергия именно актрисы, а не персонажа приводит в движение весь этот огромный, нескладный мир. Актрисы, рано понявшей, что никто не снимет ее лучше, чем влюбленный мужчина, который по такому случаю не постесняется угробить вокруг нее все остальное человечество, а потом еще раз и еще.

15
0

Отзывы

3
Виктория
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 31
10 февраля 2017

Я очень долго ждала финального фильма франшизы. Я верила в него. И я в полном ужасе, несмотря на очень высокую терпимость к недостаткам жанра и данной серии в частности. Этот фильм категории Ш - Шлак. Связь с предыдущими фильмами не обнаружена. Съемок блокбастера не обнаружено, еще и весь фильм в темноте, видимо для экономии на спецэффектах. Сценария не было, а герои играют соответственно - никому не понятно, что они тут делают и зачем их ввели в сюжет. И еще меня не покидало ощущение, что даже в крупном плане за Миллу Йовович играла дублерша. Бредовость происходящего зашкаливает ДАЖЕ для этого жанра. Я очень хотела прекратить просмотр на десятой минуте, чтобы больше не расстраиваться. Но я надеялась, что вот-вот станет интересно и я перестану делать "фейспалм". Этого не произошло. Общее впечатление - "у нас была неплохая дойная корова, мы должны завершить это дело, но поскольку это последняя часть и завоевывать зрителя на следующий фильм не нужно, то мы разместим некий цилиндрический предмет на всей нашей работе, снимем что-нибудь по мотивам, пипл схавает, всем ведь интересно, чем закончится". И это они снимали столько лет!!! Больше слов нет.

19
0
9
Никита Щеглов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 13
11 февраля 2017

Все кто говорит, что фильм не оправдал ожидания-вы не правы. Это развязка. В фильме мало разговоров, больше действий, драк, крови, моментов от которых зал вздрагивал. В конце даже всплакнул. Мало юмора, точнее, совсем нет, это сильно расстроило. Фильм классный, конечно, предыдущие серии были лучше, но что вы хотели от концовки? 9/10

13
0
9
JNN
32 отзыва, 51 оценка, рейтинг 465
25 февраля 2017

Мне фильм понравился - собирались с мужем на "Великую стену", но выбрали Миллу - живая, драйвовая, можно сказать, ради нее и шла смотреть фильм. Взрослеет, а все равно прекрасно играет. И чтобы не писали в отзывах - у всех свой вкус = если кому-то нравились первые фильмы, то понравится и этот.

12
0
9
Наталья Банова
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 12
10 февраля 2017

Ну неплохо, почитала отзывы выше не хотела идти, но муж притащил, готовилась к полному дерьму как писала девушка выше, ибо у нее так грамотно написано, но оказалось то ли она ханжа, то ли ей просто не надо ходить на этот жанр раз не любит, фильм не прям вау, в стиле всех частей, сюжет есть, спецы как и во всех, не говно не супер, норм для любителей

11
0
1
Damian Sharafan
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 7
10 февраля 2017

Фильм мерзкий. Безумно тупой и неправдоподобный. Насколько была сильная первая часть - жестокая и злая, с сильным сюжетом, настолько глупая последняя. Полностью разачаровался в электронном билете: Мори синема Тольятти все равно заставили стоять в очереди за картонкой.

7
0
...

Подборки Афиши
Все