Москва
7.6

Фильм
Я шагаю по Москве

СССР, Россия, 1964
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Лирическая комедия Георгия Данелии о московской молодежи начала 60-х

Таежник Володя (Локтев) — рабочий и писатель — проводит в Москве солнечный выходной, знакомясь с достопримечательностями — Красной площадью, ГУМом, ЦПКиО и Никитой Михалковым. Михалков рисует лошадь, женит друга и поет про летнюю грозу.

  • Я шагаю по Москве – афиша
  • Я шагаю по Москве – афиша
  • Я шагаю по Москве – афиша
  • Я шагаю по Москве – афиша
  • Я шагаю по Москве – афиша
Комедия
12+
Георгий Данелия
11 апреля 1964
1 час 18 минут

Расписание

2D
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Георгия Данелии

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Денис Горелов
48 отзывов, 49 оценок, рейтинг 288
1 июля 2002

Таежник Володя (Локтев) — рабочий и писатель — проводит в Москве солнечный выходной, знакомясь с достопримечательностями — Красной площадью, ГУМом, ЦПКиО и Никитой Михалковым. Михалков рисует лошадь, женит друга и поет про летнюю грозу.

Только Россия 60-х умела так отчаянно радоваться любой погоде, солнцу и дождю, тому, что строят, и тому, что ломают, работе и праздности, дорогам и дуракам — и даже амурному фиаско с хорошей девушкой 1963 года из гумовского отдела грампластинок. За жгучее счастье всегда сердитая держава даже полюбила москвичей — во второй и последний раз за тысячелетие. С ними были связаны солнечная рябь на гребном канале, каблучки по асфальту, аттракционы в парках культуры, бодрый голос по радио и вихрастый профиль Маяковского среди теплой ночи в крапинку фар. Молодая страна освобожденно смеялась над затхлым угрюм-бурчейством старших — дядьки в метро, бригадира землекопов, паркового психа, полотера-злыдня и прочих ограниченных пережитков. Пьяный ангел Шпаликов и чудесный грузин Данелия стоп-кадром запечатлели ветреную легкость времени, в котором юность имела уникальное численное превосходство над битым войной ветеранством: росную свежесть, мытый проспект, писк транзисторов, первые такси и самолеты для всех, хмельной ресурс первого дыхания. «Значит, у тебя все хорошо?» — «Все!» — «Так не бывает». — «Бывает!» — «Счастливые, кого встречают». — «Женись — и тебя будут встречать». Тогда Москва честно казалась лучшим городом Земли. Да что там — тогда так оно и было.

19
0

Отзывы

9
Михаил Заикин
183 отзыва, 638 оценок, рейтинг 373
28 апреля 2009

Мой любимый фильм!

Поэзия в чистом виде. на стихи Генадия Шпаликова. Первая работа Георгия Данелия, первая роль Никиты Михалкова, первый эпизод Инны Чуриковой и Ролана Быкова.

Смотрю всегда - пока живу!

2
0
9
rocky_plays_rocky
367 отзывов, 370 оценок, рейтинг 111
8 декабря 2013

Искрометнейшая комедия, воплощения духа времени в его светлейших, свежих и юных проявлениях. Легкость, ествественность и свет - это то, что комедиям необходимо, и это то, чего в фильме с избытком. Чуть ли не идеальная комедия.

1
0
7
Ирина Таткова
1 отзыв, 6 оценок, рейтинг 1
18 января 2013

Хороший добрый фильм, что ещё сказать, фильм вызывает хорошие чувства, оставляет после себя ощущение тепла и любви к людям. Однозначно смотреть нужно!!!

1
0
9
Мандарин Большой
664 отзыва, 752 оценки, рейтинг 199
17 июля 2012

Я шагаю, шагаю по Москве. Режиссёр Георгий Данелия. Короче "Босоногий мальчик" и "Московская ночь" отдыхают. Чёрно-белый фильм с молодым Михалковом (вечный Асташонок) и Стеблов (вечный Артемьев). Кто знает, тот поймёт.. Метростроевец, новый друг писатель и жених. Очень насыщенный событиями фильм о несчастной и счастливой любви. Но где же Бердяй с Кабаном? На гастролях что-ли?
Чёрно-белый стильный фильм о Москве. Это тебе не "Москва слезам не верит", которую ВСЕ любят, это можно сказать арт-хаус кино прошедших лет. Старинаааа. Метро только начали строить! Нашу гордость столицы. И вот один паренёк, который по этому делу как раз, влюбляется в продавщицу музыкальных дисков... Здесь-то и закручивается амое интересное, если ещё учесть, что у него два симпатичных друга. Один правда собирается жеится, но в конце срывается. Однако кончается всё хорошо.
Бывает все на свете хорошо,
В чем дело — сразу не поймешь.
А просто летний дождь прошел -
Нормальный летний дождь.
Мелькнет в толпе
Знакомое лицо,
Веселые глаза,
А в них бежит
Садовое кольцо,
А в них блестит
Садовое кольцо
И летняя гроза.
А я иду, шагаю по Москве,
И я пройти еще смогу
Соленый Тихий океан,
И тундру, и тайгу.
Над лодкой белый
Парус распушу,
Пока не знаю с кем,
А если я по дому загрущу,
Под снегом я фиалку отыщу
И вспомню о Москве.
Играют: Никита Михалков, Алексей Локтев, Галина Польских, Евгений Стеблов, Любовь Соколова, Аркадий Смирнов, Ролан Быков, Эльза Леждей, Арина Алейникова, Владимир Басов, Валентина Ананьина, Борис Битюков, Мария Виноградова, Лев Дуров, Ирина Мирошниченко, Ирина Скобцева, Данута Столярская, Инна Чурикова, Геннадий Ялович, Алексей Смирнов, Вероника Васильева, Алевтина Румянцева, Борис Балакин, Петр Должанов, Игорь Боголюбов, Вадим Шилов, Виктор Шкурин, Валентин Смирнитский, Маргарита Мерино, Георгий Данелия, Олег Видов

1
0

Подборки Афиши
Все