Москва

Фильм
Брат-2

Россия, США, 2000Смотреть в
Реклама
Кино о том, что вся сила — в правде

Данила Багров приехал в Москву, чтобы встретиться с армейскими друзьями Ильей и Костей. Костя Громов рассказал Даниле о своем брате-близнеце, которого в Чикаго мафиози Меннис облапошил почти на миллион долларов. Наутро Данила навестил Костю и нашел друга убитым. Данила и его старший брат Виктор отправились в США, чтобы отомстить за Костю.


Уникальная выставка-путешествие "Балабанов" проходит в Санкт-Петербурге в Севкабель Порту с 13 октября 2022 по 15 января 2023. Успейте посетить масштабное мероприятие и погрузиться в мир режиссера, узнать о его жизни и о том, как создавались известные шедевры кинематографа, в том числе и фильмы "Брат" и "Брат-2".

  • Брат-2 – афиша
  • Брат-2 – афиша
  • Брат-2 – афиша
  • Брат-2 – афиша
Боевик, Драма, Криминальный
18+
Алексей Балабанов
1 января 2000
11 мая 2000
2 часа 7 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Алексея Балабанова

Участники

Материалы о «Брат-2»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Михаил Брашинский
503 отзыва, 511 оценка, рейтинг 1026
1 января 2001

В Москве Данила Багров (Бодров-мл.) долго не задержался. На брата его боевого товарища, играющего в NHL, наехала чикагская мафия, а сам товарищ встретил московскую пулю. И Данила, в компании собственного брата (Сухоруков), который раньше был несчастным бандитом, а теперь стал несчастным ментом, отправляется в Америку разбираться. За спиной — Родина: Ирина Салтыкова, Иван Демидов, Леонид Якубович, Валдис Пельш. Впереди — враг: брайтонские эмигранты, гарлемские наркоманы, Моника эта — «ненаше» все. И ни шагу назад. По-другому мы не умеем. Появление любого сиквела — знак здоровья кинокультуры. Значит, у предшественника был успех и можно наладить поточное производство. Предприятие отчасти циничное, но цинизм — неизбежный брат-2 здоровья. Сиквел по определению повторяет старую формулу и не собирается рисковать. Два главных риска из .Брата. ушли. Ушла живая среда — питерские проходняки, Сенной рынок — точно угаданная фактура нового времени. Осталась одна история — честная, прямая и неновая, как и ее герой. Ушла «безнравственность», весь смак первого «Брата», который парадоксально совмещал в себе комсомольскую искренность и киллерский зомбизм. Осталась духовность — православные ценности, «Сила не в деньгах, а в правде», насилие не потому, что легко, как зубы почистить, а потому, что несправедливость в мире — и надо бороться. Насилия теперь мало. Еще меньше связанных с ним вопросов. Также ушел Бутусов (его поют дети). Вместо него — «Максидром» на саундтреке (25 номеров, примерно столько же коллективов, спроси, кого нет, — так сразу и не ответишь). Успех обязывает. Фильм крепкий, смотреть не скучно. Алексей Балабанов снимает так, как только и нужно снимать: будто мы и правда живем в здоровой стране, выпускающей по 150 фильмов в год. Хотя это, конечно, не так, и вокруг него чисто поле, а на нем — чуть ли не крест спасителя, реагировать на «Брата-2» следует адекватно: без истерики, спокойно, как на нормальное кино, какого должно быть много. Не всякий же раз Америке кердык показывать. Иногда и кукиш — тоже приятно.

8
0

Отзывы

9
Михаил Рой
27 отзывов, 36 оценок, рейтинг 60
7 января 2009

После первого "Брата", я никак не мог успокоится. Я пересматривал его по сотне раз, слушал Бутусова, а сам "Брат" стал для меня любимым фильмом. И хотя на DVD был и второй Брат, я боялся, что он меня разочарует. Но я ошибся. И я этому рад! "Брат-2" не менее интересен чем "Брат". И это притом, что они совершенно разные! Брат был тяжелым и философский, тем временем как продолжение: легкое и юмористичное. Сюжет говорит не буду:его и так все знают. "Брат" понравился мне чуточку больше, но второй фильм также заслуживает внимания. Именно после этого фильма у меня появились любимые актеры: Бодров, Сухоруков и Маковецкий.Любимый режиссер: Балабанов. Одним словом: смотрите малыши! К слову: Балабанова часто сравнивают с Тарантино. Так вот, своей "братвой" он доказал, что он лучше чем он в 100 раз!

3
0
9
Vladimir G
5 отзывов, 6 оценок, рейтинг 8
7 мая 2010

Идейно "Брат-2" практически повторяет "Брат". И там и там Данила Багров борется за правду с превосходящим его по численности соперником и там и там сквозит национальная тема, и там и там его предает родной брат. Но все-таки, если первый "Брат" - это скорее криминальная драма, довольно депрессивная, сопровождаемая такой же депрессивной музыкой группы Наутилиус Пампилиус, то "Брат-2" - это едва ли не криминальная комедия, наверняка оставившая у многих его просмотревших после себя хорошее настроение и чувство гордости за Родину.

"Брат-2" не уронил планку первой части. Этот фильм будут пересматривать еще очень многие, очень долго и очень часто, скорее всего даже чаще, чем "Брат-1".

2
0
9
Марина орлова
16 отзывов, 16 оценок, рейтинг 7
3 мая 2011

Фильм растащили на цитаты...
Пересматривают его снова и снова. из поколения в поколение.
Невероятно обаятельный Бодров создает атмосферу фильма. Он вроде и бандит. Вроде нам надо его осуждать, но настолько чесный, что этого сделать просто невозможно. И хочешь-не хочешь, а встаешь на его сторону...

1
0
9
ксения стар
91 отзыв, 185 оценок, рейтинг 253
5 января 2018

Вторая часть приключений Данилы Багрова определенно комичней первой, и это мне даже нравится. История стала более живой и понятной простым людям, а не только тем, кто пережил лихие 90-е. Жаль, что третьей части мы так и не увидели, но у нас есть вторая и это очень меня радует.

0
0
9
Евгений Никулин
243 отзыва, 1344 оценки, рейтинг 300
19 мая 2017

Только спустя 17 лет я смог внимательно от начала до конца посмотреть и оценить этот фильм. Его нередко показывали по телеканалам, но обычно я смотрел не сначала и кусками. Большие молодцы, что смогли в те времена снять еще и с выездом за океан хорошее живое и даже патриотичное кино.

0
0

Подборки Афиши
Все