Москва

Фильм
Болезнь Захса

La maladie de Sachs, Франция, 1999
О фильме
Доктор Бруно Захс пользуется большой популярностью у жителей одного провинциального городка. Недавно Захс открыл свою частную клинику, и теперь все население городка обращается к нему не только за медицинской помощью. Многие люди приходят к врачу, чтобы просто поговорить о жизни, поделиться своими проблемами. Больше всего жителей городка интересует личная жизнь холостого Захса. Они подмечают, что автомобиль Полины, местной красавицы, часто стоит возле дома доктора...
  • Болезнь Захса – афиша
  • Болезнь Захса – афиша
  • Болезнь Захса – афиша
Драма
16+
Мишель Девиль
22 сентября 1999
1 час 43 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Мишеля Девиля

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
24 июня 2014

Довольно забавная версия фильмов о сложностях деревенских докторов, которым приходится выполнять функции, гораздо более широкие, чем выполняют их коллеги в больших городах. Доктор Бруно Захс (Альбер Дюпонтель) – молодой и симпатичный доктор, открывший собственную практику в небольшом городке. Отбоя от клиентов у него нет – все идут к нему по малейшей причине, а-то и совсем без видимых причин. Он вынужден выслушивать рассказы о болячках и проблемах от крючка в пальце до проблем с мужем. Многие воспринимают его как священника, вываливая на него собственные грехи, или как психиатра – пытаясь консультироваться по вопросам, слабо касающимся медицины. Он старается делать все, что может, но силы и знания его не безграничны. Более того, он одинок, а значит, становится объектом бесконечных слухов и обсуждения со стороны всего половозрелого женского населения городка. Разговоры набирают совершенно новый уровень, когда около его дома начинают замечать небольшую машину, принадлежащей работнице местной редакции, с которой он на самом деле встречается.

Фильм снят по мотивам записок настоящего доктора, поэтому нет ничего удивительного в том, что картина изобилует весьма пикантными и достоверными бытовыми подробностями рядового доктора. А вот что удивительно здесь, так эта бесконечная доброта, теплота, человечность, пропитывающая эту вновь слегка формалистическую работу одного из самых занятных режиссеров французского кино. К примеру, весь этот фильм выстроен на очень коротких сценах, снятых, порой одним планом. Ни одна сцена не длится больше пары минут, но за счет легкой связывающей нити, цепочка выстраивается в повествование, пусть и не самое последовательное в истории кино. В фильме так же очень много закадрового голоса, точнее, голосов, которые постоянно меняются, создавая впечатление голоса общества. То есть, вполне очевидно, что Девилль не намеревался снять по форме простой и классический фильм, однако в этот раз он был аккуратен. При этом фильм раскрывает тонкую и хрупкую природу доверия между пациентами и доктором. Да, это не очередной манифест и памятник сельскому доктору, но для понимания сложности и важности профессии, фильм делает не меньше, чем избранные признанные образчики жанра.

0
0

Подборки Афиши
Все