Москва
6.4

Фильм
Молодая кровь

La tête haute, Франция, 2015
Описание Афиши
Описание прокатчика
Становление отчаянного французского подростка

Малони к шестнадцати годам накопил столько приводов в полицию, что его мать, у которой и своих проблем хватает, давно разочаровалась в идее наставить его на путь истинный. Носятся с ним только судья по делам несовершеннолетних (Катрин Денев) и бывший преступник, переквалифицировавшийся в социального работника (Бенуа Мажимель). Но вопреки мягкой французской судебной системе, которая раз за разом дает парню шанс, Малони останавливаться не собирается. Драма взросления с насупленными бровями от режиссера «За сигаретами» и комедии «Право на «лево».

  • Молодая кровь – афиша
  • Молодая кровь – афиша
  • Молодая кровь – афиша
  • Молодая кровь – афиша
  • Молодая кровь – афиша
Драма
16+
Эмманюэль Берко
13 мая 2015
20 августа 2015
2 часа
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Эмманюэль Берко

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
Георгий
708 отзывов, 2495 оценок, рейтинг 2304
7 сентября 2015
Поведение вне общественных норм

Пытаясь показать зрителю хронику воспитательного процесса над одним отдельно взятым подростком из неблагополучной семьи, режиссер тщательно и скрупулезно набрасывает сценки разных этапов жизни героя в различных учреждениях и жизненных ситуациях для того, чтобы показать бюрократическую и психологическую сложность данного процесса. Очевидно, что ожидать какой-то зашкаливающей драматургии и развлекательных бытовых сценок от фильма не следует, он оказывается двухчасовом моралите с взвешенными репликами судьи в исполнении Катрин Денев и спонтанными эмоциональными взрывами подростковой психики – что не сколько интересно, а всего лишь специфично. В фильме есть совершенно удивительная сцена: камера показывает героиню Катрин Денев сзади, фокусируясь на собранных в хвост волосах, она будто бы обманывает зрителя и показывает ему Belle de jour тридцать лет назад.

3
0
9
Зверь Тагилова
120 отзывов, 212 оценки, рейтинг 355
28 сентября 2015

В детстве, и тем более революционном отрочестве все кажется несколько иным, нежели во взрослом возрасте. Когда ты молод телом и душой, ты думаешь что тебе дозволено делать все, что только заблагорассудится. Некоторые молодые люди считают иначе, но есть и те, что наперекор всему идут против системы. именно про представителя последней категории и снята лента под названием "Молодая кровь".

Главный герой не имеет авторитетов и ни во что не ставит старших товарищей, считая себя уже вполне сформированным человеком, знающим, какое будущее ему уготовано. Но встреча с понимающей судьей раз и навсегда меняет жизнь парня. Вместо того, чтобы отправить его в непродолжительное заключение за ряд противозаконных действий, она берет героя под свою опеку и открывает новый взгляд на жизнь, в которой есть место и любви, жестоким ошибкам, которые не прощают.

Великолепный драматический фильм Эмманюэль Берко многим из нам напомнит о собственном далеком прошлом, в котором мы зачастую также пробовали воевать против системы. Благо, что большинство из нас вовремя осознало, как устроен мир. Но все-таки неплохо себе это напомнить, посмотрев "Молодую кровь".

0
0
7
Vitaly Repin
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
17 сентября 2015

Фильм действительно заслуживает просмотра. Не могу сказать, что это шедевр на все времена, но работа сделана, что называется, "на высоком художественном уровне".

Картина рассказывает о жизни французского трудного подростка Мелони, который неуклонно катится по наклонной плоскости и в конце концов попадает в тюрьму, несмотря на всю ту помощь, которую ему и его семье оказывает система ювенальной юстиции Франции. Сюжет незатейлив, малореалистичен (так, все сотрудники государственных служб, помогающие Мелони, нарочито положительны и лучшее в них борется с просто хорошим. Так в жизни не бывает, люди сложнее красивых схем), развитие истории хорошо предсказуемо. В конце - всепобеждающая любовь и даже (что большая редкость для истинных произведений искусства) - счастливый конец. Почему же фильм не проходной и стал событием в Канне?

На первое место я бы поставил актёрские работы. Особенно порадовало трио - Род Парадо (Мелони), Бенуа Мажимель (его воспитатель) и конечно же несравненная Катрин Денёв (судья ювенального суда). Они играют так, что им веришь. Несмотря на все недостатки сюжета они смогли вдохнуть в своих персонажей жизнь.

Второй причиной является то, что это фильм о целях и ценностях. Credo. Он показывает какой должна быть ювенальная юстиция, зачем она нужна, как и с какими целями она задумывалась, демонстрирует идеал системы помощи государства и общества трудным детям. Кстати, именно поэтому фильм стоило бы посмотреть всем противникам "ЮЮ" (они обычно используют эту аббревиатуру в своих материалах) . Возможно, демонстрация идеала, да еще столь талантливая, помогла бы им лучше понять смысл этой странной для них системы.

И наконец - это не только рассказ о системе ювенальной юстиции, но в первую очередь фильм о людях этой системы. Человеческий взгляд. История Мелони - яркая иллюстрация американской идиомы - "It takes two to tango". Как бы много возможностей человеку ни предоставляли общество и государство (и даже сам Он), пока человек сам не захочет ими воспользоваться, чуда не случиться. Как тут не вспомнить про богословскую концепцию синергии.

0
0
7
Мария Г
25 отзывов, 37 оценок, рейтинг 20
11 сентября 2015

Посмотреть можно. Французы увлеклись социальным кино. Денев, как всегда, прекрасна. Конец оптимистичен. Все в меру.

0
0
9
Вика Павлова
7 отзывов, 36 оценок, рейтинг 16
3 сентября 2015

Фильм, который не отпускает тебя еще долгое время после просмотра!

Дерзкий сложный подросток Малони отчаянно в нуждается в любви, а когда получает ее - не знает как с этим справится и переводит все эмоции в ярость, что приводит к уголовной ответственности. Ему пытаются помочь социальный работник (Бенуа Мажимель) и Судья по делам несовершеннолетних (блистательная Катрин Денёв). Вместе герои ищут выход и способы, как помочь взрывному подростку не пустить свою жизнь под откос.
Кино очень человечное и доброе и светлое, не смотря на жанр. Прекрасный актерский состав (чего только стоит исполнитель главной роли!) и сильная история.

Это социальная драма, в лучшем понимании этого слова.

0
0

Подборки Афиши
Все