Москва
5.9

Фильм
Сфера

The Circle, США, ОАЭ, 2017
Описание Афиши
Описание прокатчика
Эмма Уотсон против всесильной корпорации

Молодая женщина устраивается на работу в могущественную интернет-компанию, которая благодаря своей универсальной операционной системе работает одновременно как почтовый ресурс, платежная система и социальные медиа. Вскоре героине предстоит узнать, что на самом деле скрывается за фасадом образцовой корпорации. Техно-триллер с Эммой Уотсон и Томом Хэнксом — по роману Дейва Эггерса.

  • Сфера – афиша
  • Сфера – афиша
  • Сфера – афиша
  • Сфера – афиша
  • Сфера – афиша
Триллер, Фантастика, Драма
16+
Джеймс Понсольдт
26 апреля 2017
27 апреля 2017
1 час 50 минут
thecircle.movie
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джеймса Понсольдта

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
5 мая 2017
Антиутопия про фейсбук с Эммой Уотсон и Томом Хэнксом

Недавняя выпускница колледжа Мей (Эмма Уотсон) живет с родителями (Билл Пэкстон и Гленн Хедли), ходит в офис на неквалифицированную работу, игнорирует влюбленного в нее друга детства (Эллар Колтрейн) и развлекается плаванием на каяке на фоне моста Золотые Ворота. Однажды подруга из Шотландии (Карен Гиллан), сделавшая карьеру в высокотехнологичном стартапе «Сфера», устраивает ее на собеседование. И вскоре Мей переезжает в сверкающий кампус, где улыбчивые молодые люди создают коммуникации будущего под руководством харизматичного седобородого гуру (Том Хэнкс), которого невозможно представить в костюме.

Что это трудоустройство добром не кончится, с самого начала ясно всем, кроме самой Мей; вопрос только в том, что именно пойдет не так. Если бы автором книги, по которой поставлена «Сфера», был, допустим, Джон Гришэм, мы могли бы ожидать какой-нибудь в меру увлекательной криминальной интриги. Но автор — Дейв Эггерс, писатель, который озабочен в основном цайтгайстом и судьбами цивилизации. И проблематика «Сферы» исчерпывающе обозначена уже в одной из первых сцен: когда горе-ухажер в исполнении звезды «Отрочества» Колтрейна, олицетворяющий все честное и натуральное (он делает люстры из рогов!), предлагает Мей договориться о новой встрече лично вместо того, чтобы обмениваться СМС. Ее, человека новой эры, этот деревенский луддизм даже не забавляет.

Сфера» — интернет-колосс, основной капитал которого — система под названием TruYou, служащая идентификатором человека онлайн: это одновременно и социальная сеть, пожравшая прочие соцсети, и паспорт, и кошелек, и все остальное. Иначе говоря, что-то вроде удавшегося Google+ или фейсбука, каким его видят в перспективе конспирологи. Главное, что TruYou, по сути, отменила интернет-анонимность, и фильм, собственно, именно про это: про то, как исчезновение онлайн-приватности может распространиться обратно на офлайн, а там уже рукой подать до «1984».

Надо заметить, что грандиозный успех TruYou выглядит на сегодня не слишком правдоподобно — в условиях, по крайней мере, демократического общества (что-то такое про отдельно взятый Китай или Россию было бы более реалистично), но, поскольку это, в общем, антиутопия, Эггерс, разумеется, вправе сгущать краски настолько, насколько считает нужным. К тому же вопросы эти и вправду вполне животрепещущие.

Беда, однако, в том, что дискуссия про интернет — это в любом случае маловато для того, чтобы сделать увлекательный фильм, и «Сфере» категорически не хватает саспенса. Джеймс Понсольдт, автор прекрасных фильмов «Захватывающее время» и «Конец тура», явно по ошибке оказавшийся в этом проекте, безуспешно пытается найти верный тон. Но в одной сцене «Сфера» — это разухабистая сатира на миллениалов, в следующей — приторная мелодрама (кроме всего прочего, у папы героини ранняя стадия рассеянного склероза; это последняя роль Билла Пэкстона), в следующей — обещания триллера, которые так и останутся обещаниями.

Эмма Уотсон играет очередную версию Гермионы (и, кажется, самой себя) — отличницы и активистки, ненадолго соблазненной злыми силами. Она хороша — по крайней мере как снайперское попадание в этот энергичный, асексуальный образ, — но уже не впервые закрадывается подозрение, что, может быть, главные роли — это не совсем для нее. За ее горящими глазами не видно ничего сложного, человеческого; за нее невозможно переживать.

И ее слишком много, что кажется особенно несправедливым на фоне того, как мало времени дано другим, более интересным артистам. У Тома Хэнкса, игравшего и в предыдущей экранизации Эггерса «Голограмма для короля», хотя бы есть полторы удачных сцены: он идеален для роли всеобщего любимца, в отрепетированном обаянии которого вдруг мелькает что-то даже не фальшивое, а зловещее. Но скажем, прекрасный Паттон Освальт — второй хозяин «Сферы» — в фильме вообще для мебели: он иногда мрачно бурчит что-то нечленораздельное на заднем плане. Молодой Джон Бойега, звезда новых «Звездных войн», появляется во вроде бы важной роли, о которой режиссер потом просто забывает. Не говоря уже о том, что авторы фильма, изменив финал книги, зачем-то еще поменяли прекрасную фамилию этого героя: Господинов.

В конечном счете «Сфере», высмеивающей и критикующей сегодняшние (и завтрашние) реалии, не удается ничего толком им противопоставить. Фильм находит в культуре лайков и просмотров элементы тоталитаризма, а в фигурах вроде Цукерберга и Джобса — черты опасного культа, и это все правильно и замечательно. Но зритель, если не заснет, обнаружит, что единственная альтернатива всему этому безобразию, символ его потерянных свобод — люстра из оленьих рогов.

5
0

Отзывы

5
Виктория Кошелева
4 отзыва, 8 оценок, рейтинг 21
28 апреля 2017

Друзья , Прошу, не стоит тратить свои драгоценные деньги на этот фильм. Вообще ни о чем !!!!!! Ничему не учит ,ничего нового не открывает. Только призывает людей не иметь своей личной жизни. Жить на показ. Ужасно. Что нас ждет в будущем ??? Дурочки посмотрят и будут так же делать. Фильм скучный. Сидела смотрела на часы когда же кончится этот 🎥

18
0
1
Юлия Тучина
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 3
29 апреля 2017

Разочарована. Идея фильма не плоха, актеры весьма достойные, но все как-то спустя рукава сделано. Начиная с середины фильма и до конца муть и скука полнейшая. Финал просто никакущий.

14
0
9
Faltbert
26 отзывов, 44 оценки, рейтинг 90
30 апреля 2017

Недалекое будущее. Интернет шаг за шагом отвоевывает внимание публики становясь незаменимым источником информации, общения, слежения и развлечений. Люди не в силах устоять перед тем, чтобы не проверить электронную почту или не выложить пост в социальной сети. Но это только начало глобальной истерии. Компания инновационных технологий «Сфера» собирается внедрить в действие план, который окончательно покорит мир, подавая это словно великое откровение, стирающее рамки ненужной секретности.

Эмме Уотсон досталась роль сотрудницы «Сферы», раскрывающей истинные масштабы заговора. Актриса прекрасно чувствует себя в роли Мэй, являясь движущей силой истории. Вместо с ней мы проникаем в саму суть компании, постепенно подходя к настоящему откровению. Уотсон досталась сложная, многогранная роль и я со всей смелостью могу сказать, что она не подвела.

Приятно видеть в кадре и Тома Хэнкса. Что-то не припомню, чтобы он играл записного злодея, однако в «Сфере» ему это удалось. Причем очень даже неплохо. Все-таки Хэнкс молодец, что периодически меняет амплуа. Плести интриги и ставить мир на колени у него получается не хуже, чем разгадывать загадки Да Винчи.

В итоге скажу, что «Сфера» имеет увлекать и держать зрителя в напряжении. Просмотр фильма пролетел очень быстро, и это говорит о том, что скучать вам точно не придется. Эта интрига стоит вашего внимания!

13
0
1
Natalia Ermishkina
2 отзыва, 4 оценки, рейтинг 9
29 апреля 2017

Не тратьте свое время. Фильм ничего в себе не несет. Купились на Тома Хэнкса и очень зря.

8
0
1
Ксения Калинина
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 6
28 апреля 2017

В одной из первых сцен фильма главная героиня говорит, что больше всего боится не реализовать свой потенциал. Ну что ж, это самое страшное и случилось с картиной "Сфера". Казалось, у создателей все козыри - именитые звезды, сюжет на злобу дня, фабула с намеком на антиутопию. Однако, не задалось. Игра актеров абсолютно серая, и даже харизматичнейший Том Хэнкс выглядит скучно и плоско. Отвратительный, отвратительный монтаж. Несмотря на весь бюджет, фильм вызывает ощущение любительского. Но больше всего разочаровало практически полное отсутствие сюжета. За всю ленту происходит только один конфликт. И - спойлер! - он почти не связан с главной интригой фильма: хитроумный злодейский план создателей компании с вероятным глобальным господством так и остается за кадром. Картина обрывается на самом интересном месте, и вместо этого предлагает абсолютно скомканную невнятную развязку. Сферический провал в ваккуме.

6
0
...

Подборки Афиши
Все