Москва

Фильм
Белый снег

Россия, 2021
Описание Афиши
Описание прокатчика
Комплиментарный байопик про олимпийскую лыжницу Елену Вяльбе

Новая спортивная драма (и по совместительству новый фильм ушедшего уже почти десять лет назад в треклятый мейнстрим славного автора Николая Хомерики) рассказывает ни много ни мало про лыжи. А точнее про олимпийскую чемпионку Елену Вяльбе (Ольга Лерман) и ее непростой путь к славе (при этом, что интересно, Вяльбе в 8 лет играет внучка Вяльбе — Ангелина). Картина подхватывает нас где-то в 70-е, а затем на всех порах мчит к чемпионату мира по лыжным видам спорта в Норвегии в 1997 году, параллельно рассказывая об отношениях героини с родителями, возлюбленными и сыном. Стоит сказать, что, как и в предыдущих жанровых работах Хомерики («Ледоколе», «Селфи», «Девятой»), в этой картине не чувствуется авторского почерка, да он, наверное, тут и не нужен. Это ремесленное кино, но поначалу его довольно тяжело смотреть: оно похоже не столько на «Движение вверх», сколько на «Ералаш», а затем и вовсе на девяностническую мелодраму типа «Принцессы на бобах» — только с полетами на вертолете. Однако когда дело доходит до спортивных состязаний (а под них отведена финальная треть фильма), «Белый снег» превращается в воодушевляющее и вдохновляющее зрелище, потому что спорт рулит.

  • Белый снег – афиша
  • Белый снег – афиша
  • Белый снег – афиша
  • Белый снег – афиша
  • Белый снег – афиша
Биография, Драма, Спортивный
6+
Николай Хомерики
4 марта 2021
2 часа 10 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Николая Хомерики

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
юля
94 отзыва, 182 оценки, рейтинг 291
4 марта 2021

Фильм получился действительно интересный. Вот могут снять нормально, если захотят! Отдельная благодарность самой Елене Вяльбе, которая поделилась с авторами секретами своей истории. Вообще это очень классно, когда человек, о котором снимают кино, имеет возможность помочь съемочной команде. Лично я не сомневаюсь в том, что показанная на экране история – это правда. И вам советую посмотреть. Думаю, что понравится.

34
0
8
Пользователь Афиши №2091482
124 отзыва, 227 оценок, рейтинг 563
4 марта 2021

Стыд мне и позор: до премьеры «Белого снега» я ничего не знала про Елену Вяльбе(( Но так вышло, что меня пригласили в кино, фильм я посмотрела и теперь наконец-то в курсе, насколько великая эта женщина. Знаете, вот иногда снимают кино, и ты чувствуешь, что твоими эмоциями манипулируют. Но с «Белым снегом» все не так. Фильм показывает историю такой, какая она есть, без прикрас, но и без ненужной «чернухи». Если и снимать фильмы про известных спортсменов, то так, как это делает «Эго Продакшн».

33
1
9
Майкл Клуни
70 отзывов, 154 оценки, рейтинг 163
4 марта 2021

У меня фильм вызвал глубоко патриотические чувства. Гордость берет, когда понимаешь, что в нашей истории есть такие люди, как Елена Вяльбе. История ее жизни и побед поразила меня, и я считаю, что нам нужно больше таких фильмов. Когда я посмотрел, мне самому захотелось невероятных свершений, захотелось воспитывать в себе силу воли. В общем, очень достойное кино, которое стоит посмотреть, ведь, во-первых, это часть истории, а, во-вторых, еще один повод гордиться нашей страной.

32
0
9
Labrobor
64 отзыва, 143 оценки, рейтинг 258
4 марта 2021

Обожаю фильмы на реальных событиях, люблю спорт и лыжи. Елену Вяльбе знаю и уважаю. На два часа я окунулась в удивительный спортивный мир, с его изматывающими тренировками и интригами, и пережила с героиней сложный путь с самого начала. Теперь горжусь Еленой еще больше.

31
0
8
Виктор Козлов
183 отзыва, 394 оценки, рейтинг 858
7 марта 2021

Посмотрели трейлер и решили сходить в кино, глянуть «Белый снег». Самое главное здесь то, что фильм про Елену Вяльбе. Она, кстати, сейчас руководит Федерацией лыжных видов спорта России. Но в отличии от наших чиновников, Вяльбе сделала себя сама. Она победила на нескольких Олимпиадах и неоднократно завоевывала звание Чемпионки мира. А какой ценой! Фильм рассказывает о том, как доставались ей эти победы. Вяльбе бесспорно заслуживает уважение, и тем более фильм в свою честь. Так что да, мне было интересно смотреть этот байопик, он снят колоритно, динамично и без лишней тягомотины. Считаю, что это прекрасный повод для похода в кино.

20
0
...

Подборки Афиши
Все