Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Москве
Онегин-блюз

Постановка - Дом
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Спектакль «Онегин-блюз» - удивительный пример того, как легко и современно может звучать классика. Всё дело в прочтении: классический текст Пушкина, струнный квартет и соло на саксофоне. Тонкое и воздушное полотно спектакля погружает зрителей в атмосферу всем давно известной, но не всеми изведанной истории. Алексей Гуськов задумал свою сценическую версию «Евгения Онегина» ещё много лет назад, но идею удалось воплотить лишь при содействии продюсера Леонида Робермана. За постановку взялся режиссёр Театра им. Евг. Вахтангова Михаил Цитриняк, а на главную музыкальную роль пригласили одну из лучших современных саксофонисток Веронику Кожухарову, ведь никто не сможет лучше прочувствовать блюзовое настроение «Онегина».   «Наш «Онегин-Блюз» - это версия о человеке, который мертв без любви. Онегин ведь ни в чем и никогда не участвовал ни сердцем, ни душой. Это человек, которому все досталось само собой: и дом, и образование. И пришедшую к нему любовь он тоже принимает как должное. И лишь в конце пути понимает, что самым ценным в его жизни были чувства и письмо провинциальной девочки Татьяны», - Алексей Гуськов. «Онегин-блюз» - удивительный синтез музыкального и драматического искусства. Ироничный, тонкий, классический и современный. В главных ролях - народный артист РФ Алексей Гуськов, - Вероника Кожухарова. В ролях: Николай Дорожкин, Юлия Винникова, Сергей Мазур, Максим Доронкин, Анастасия Федоренко, Владислав Алмакаев. ПОСТАНОВОЧНАЯ ГРУППА: Режиссер: Михаил Цитриняк Сценограф: Кирилл Данилов Художник по костюмам: Янина Кремер Композиторы: Борис Кинер, Александр Прокопович Режиссер по пластике: Леонид Тимцуник Хореограф: Татьяна Борисова Продюсер – Леонид Роберман
  • Онегин-блюз – афиша
  • Онегин-блюз – афиша
  • Онегин-блюз – афиша
  • Онегин-блюз – афиша
  • Онегин-блюз – афиша
Драматический, Музыкальный
12+
Михаил Цитриняк
2 часа, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Любовь Коряковская
18 отзывов, 18 оценок, рейтинг 45
14 марта 2019
Элегантная, ироничная, возвышенная музыкальная постановка с высокопрофессиональным коллективом

Куда уносит нас «Онегин-Блюз»?
После просмотра «Онегин-Блюз» в театре «Содружество артистов театра на Таганке» прихожу к выводу, что не все антрепризные постановки, главной приманкой в которых становятся знаменитые артисты, блещут плохим вкусом и содержанием. В моём случае «Таганка» оказалась на высоте, как во времена своего бессменного руководителя Юрия Любимова, и оправдала все ожидания, потому как в наши экономные дни редкая роскошь сыграть элегантную, ироничную, возвышенную, музыкальную постановку с высокопрофессиональным коллективом без наскучивших, скабрезных приёмов многочисленных предшественников.
А.С.Пушкин с хрестоматийным романом «Евгений Онегин» в постановке режиссёра Михаила Цитриняка предстал перед зрителем в необычном музыкальном симбиозе чистейшей поэзии, блюза, балета и оперы. Утончённость эстетики с виртуозным саксофонистом И. Бутманом и народным артистом А. Гуськовым подняли гениальный текст А.С. Пушкина до нового переосмысления – весело и музыкально говорить о трагических вещах. Многие строфы из романа часто вспоминались залом и хором прочитывались вслух. А струнный квартет на сцене добавлял партитуре особый шарм. Музыканты выступали не только действующими лицами: их смычки, точно попадая в интонацию спектакля, пронзительно возмущались и стреляли прямо в зрителя. Музыка, написанная композиторами Б. Кинером и А. Прокоповичем, филигранно подчеркнула тему, помогая раскрытию эмоциональных состояний Онегина, Ленского, пейзажных картин и всего, за что мы любим этот хрестоматийный роман. Всё было сыграно с лёгкостью и блеском. Браво мастеру!
Очаровательная белоснежная возлюбленная в танце раскрывала характер Татьяны Лариной (хореограф Т.Борисова), а бессловесный тенор (Николай Дорожкин) из оперных сокровищниц исполнил арию Ленского. Браво певцу!
Красивая сценография (Кирилл Данилов) с подвешенными гитарами к потоку, горящими свечами, красными розами, чёрными футлярами от контрабасов дополнила диссонансы виртуозных блюзов и вневременную поэзию. Одним словом, рекомендую смотреть спектакль с семьёй и думаю, что данная феерия Александру Сергеевичу пришлась бы по душе! А на вопрос «Куда уносит нас Онегин-Блюз»? Ответ простой – в мир настоящего искусства.

2
0
10
Настасся Курто
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
4 марта 2019
Какое счастье, что я это видела!

Есть некрасивое слово "катарсис", но оно точно описывает впечатление от спектакля "Онегин-блюз" с Алексеем Гуськовым и Игорем Бутманом. Классический текст Пушкина сыгран так умно, легко, но весомо, что, выйдя из театра, даже заплакала: "Как же теперь смотреть другие спектакли, фильмы, когда увидела, услышала (познала!) такой потрясающий уровень!"

1
0
8
Оксана Васько
485 отзывов, 683 оценки, рейтинг 114
2 октября 2020

"Онегин - блюз" - это две творческие вселенные, параллельные дороги, которые то сходятся, то снова расходятся. На одной - горделивый артист театра и кино Алексей Гуськов, на другой - удалой саксофонист Игорь Бутман.

Роман Пушкина в постановке режиссера Михаила Цитриняка звучит весело и вольно. Онегина изначально хоронят в футляре из-под арфы, чтобы не было мучительно грустно и обидно за убиение классического произведения. На поминках присутствуют: рассказчик, уборщики и струнный квартет.

"Онегин - блюз" - это рассказ от первого лица (от автора) в духе stand-up - шоу.

Алексей Гуськов занимает эфир на 90% , меняя каждую долю секунды маски (не медицинские, слава богу). Актер жадно смакует все слова и смыслы, изящно подтрунивая над каждым из героев писателя. Самоирония тоже имеет место быть.

Татьяна у Цитриняка то уборщица, то глупая балерина с накладными ресницами, а от Ленского нам остался только парик.

Бутман, в свою очередь, вторит на саксофоне повествованию и шуткам Гуськова, и из инструмента вылетает то зарубежный хит, то музыка советских мультфильмов. Иногда он даже открывает рот, чтобы поучаствовать в беседе. Саксофонист признался на пресс-конференции, что для него это довольно странно - играть на сцене, пусть и незначительную роль.

"Онегин - блюз" - музыкальная зарисовка на классику с современными акцентами. Рекомендуется смотреть тем, кто любит выходить из зала с легкостью в душе.

0
0
10
Фархад Гулямов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
16 января 2020

Есть ли блюз в "Онегин-блюз"?
В начале просмотра спектакля я сам впал во все оттенки состояния души, которое означает термин "блюз" (англ. blues от blue devils — уныние, хандра, часто его используют для обозначения подавленного настроения): куда я попал? Причем здесь блюз, тем более причем джаз, джазовый фестиваль?
Может блюз - это унылый струнный фон, который диссонансом оттенял иронично-экспрессивную, практически джазовую игру Алексея Гуськова-музыканта? Он не просто виртуозно читал гениальный текст Пушкина, он играл на всех инструментах как человек-оркестр. Джазовый оркестр. Хотя с каждой нотой Александр Сергеевич упрямо уводил нас в Россию начала XIX века, по-джазовому живой, с контрастными поворотами темперамент Алексея Геннадьевича возвращал нас в век двадцать первый.
Я на минутку представил совершенно пустую сцену - только один Гуськов: никаких декораций, световых эффектов, унылых "музыкальных" силуэтов... Мы бы, зрители, не проиграли. Я тут вспомнил историю, как одна за другой полетели струны на скрипке Никколо Паганини - осталась только одна, на которой, как ни в чем не бывало, доиграл сложнейшее произведение гениальный музыкант. По сути, не в обиду будь сказано Игорю Михайловичу, что-то такого захотелось. Без членовредительства.
С другой стороны, мы ему должны быть благодарны за то, что он принял и поддержал бредовую идею Алексея Гуськова - совместить несовместимое. Стихотворный роман Александра Сергеевича для джазмена, вообще для джаза, то же самое, что тонкая веревка над пропастью для канатоходца без страховки: какие бы кульбиты не рисовал, он - пленник этой веревки, которая и диктует жанр.
Джаз - это не искусство для канатоходцев, оно - дитя просторов, полетов, парений. И головокружительных подъемов и падений. Роман Пушкина - Вечность, джаз - это Миг. Игорь Михайлович, по сути, добровольно вогнал себя в эти рамки, наверняка сознавая, что его роль в этом спектакле, мягко скажем, будет не самой значительной. За это я аплодирую ему стоя.

https://farhad1958.livejournal.com/81354.html

0
0
10
Elena Ershova
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
3 ноября 2019
Один из лучших увиденных мной спектаклей. Рекомендую.

Великолепная игра великого актёра Алексея Гуськова и великого музыканта Игоря Бутмана в сочетании с великим произведением Пушкина - это сила. Получили удовольствие и мы и друзья, которые по нашей рекомендации этот спектакль посетили.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все