Москва

Фильм
Собачья жизнь

A Dog's Purpose, США, Индия, 2017
Описание Афиши
Описание прокатчика
Режиссер «Хатико» продолжает снимать про собак

Основанная на романе Брюса Кэмерона история собаки, способной перерождаться после смерти и с каждой новой реинкарнацией все лучше понимать людей. От режиссера Лассе Халльстрема («Что гложет Гилберта Грейпа?», «Мистификация», «Хатико. Самый верный друг») и с Деннисом Куэйдом в роли хозяина пса.

  • Собачья жизнь – афиша
  • Собачья жизнь – афиша
  • Собачья жизнь – афиша
  • Собачья жизнь – афиша
  • Собачья жизнь – афиша
Приключение, Трагикомедия
6+
Лассе Халльстрем
19 января 2017
30 марта 2017
1 час 40 минут
dogspurposefilm.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Лассе Халльстрема

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Alisa Taezhnaya
34 отзыва, 34 оценки, рейтинг 429
29 марта 2017
Режиссер «Хатико» снял кино о предназначении четвероногих

Пять собак пытаются понять свое предназначение. «Что, это все?» — недоумевает первый, едва родившийся щенок, когда его с братьями и сестрами загружают в мешок для отлова. Экран темнеет, вероятно, это все — бочка меда «Собачьей жизни» начинается с горького привкуса. Но мед обязательно будет — и его будет много. Следующая реинкарнация этой собаки говорит тем же голосом и обладает таким же уровнем рефлексии. «Хочу все понюхать! Вот бы съесть что-нибудь вкусненькое! Возьмите меня на ручки!» — говорит сам с собой золотой ретривер. Его спасут из душной машины мальчик Итан и его понимающая мама, у него появится хозяин и настоящая цель — не отходить от Итана ни на шаг. Третий раз собака родится не только немецкой овчаркой, но еще и сучкой. Она будет работать в чикагской полиции начала 70-х с напарником, афроамериканцем с диабетом и самыми печальными глазами на свете. Четвертый раз переродится в упитанного корги, хозяйка которого будет в свободное время отмокать в ванной и отмазываться от свиданий фразой «Мне надо побыть с псом». Наконец, в пятый раз станет сенбернаром, собачья сансара завершится — и пес встретит закат с ощущением с толком прожитой жизни.

Все спойлеры фильма — из ряда спойлеров, которые бывают в собачьей жизни: убежал, потерялся, нашелся, заболел, умер, озадачился, заскучал, навалил кучу в гостиной, получил за это по голове. Все радости умещаются в любое вирусное видео о животных. Люди, нажимающие ссылки «100 причин, почему собаки мимими», должны были получить отдельный фильм, и Лассе Халльстрем («Хатико») схватился за бестселлер Брюса Кэмерона «Жизнь и цель собаки», суть которого сводится к уже знакомой формуле счастья: «Ешь, лай, люби». Для человека, который хотел снять невинный семейный фильм о том, как собаки помогают людям, он слишком нахально прихватил все идеи «Бетховена», «К-9», «Тернера и Хуча» и «Марли и я», засветился со скандалом об эксплуатации животных с PETA и снял пять разрывающих сердце финалов. Удивительно, как разворованные находки Терренса Малика расцветают в ремесленных поделках и становятся общим местом мейнстрима: здесь солнце светит через ветки и кудри, а плавная камера смотрит на мир то с собачьей, то с человеческой высоты, обещая глобальные выводы о путешествии времени.

Больше всего «Собачья жизнь» похожа на длинный ролик собачьих консервов или спецпроект Гай Германики c Pedigree. Или семейный альбом, слайды из которого показывают во время затянутых тостов на свадьбе. Вот молодожены прикрепили камеру GoPro на собаку, чтобы показать, какой была их свадьба с точки зрения домашнего любимца. Не нужно покупать билет в кино ради мгновенной дозы окситоцина и можно прекрасно обойтись без Лассе Халльстрема и пяти сценаристов. Зато все, кто пришел на «Таксу» Тодда Солондза в ожидании фильма о милой коротколапой собачке, может смело идти в кино, не опасаясь разочарования: язвительных шуток, сатиры и безнадежных выводов о человечестве тут не будет.

«Собачья жизнь» умилительна для постоянных зрителей «Дог-шоу», но проваливается в ад сентиментальности дневного телевещания, когда пытается говорить о людях. Для фильма о том, что собачье предназначение — это нюхать, гнать, дышать и держать, в кино слишком много дурацких человеческих существ с их монотонной возней. Да, люди все портят, особенно здесь. Они стараются понравиться, расстаются из-за глупостей и еще менее правдоподобно мирятся. Они общаются зажато и напряженно — не то что собаки. Они редко способны развеселить фразой «У меня попа чешется». Они стареют, обитают в недосягаемых сферах своих забот, как греческие боги, и слишком редко расслабляются. Восхитительно, что даже собака в 2017 году способна рассуждать об осознанности и нахождении в моменте не хуже спикеров TED, но Халльстрему не удалось снять ничего, похожего по ощущениям на виляющий хвост, встречающий тебя дома после трудного дня. Кажется, мгновенную и безусловную радость все-таки очень трудно экранизировать. А лизать и правда стоит только тех, кого любишь.

10
0

Отзывы

7
Демитрий Сильмарилл
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 33
28 марта 2017


Только что вернулся с просмотра волшебной киноленты «Собачья жизнь». Был приглашен снова на закрытый пресс-показ/предпоказ, несмотря на мои предыдущие рецензии в негативном ключе.

На этот раз мы лицезрели кино от Лассе Халльстрёма в мастерстве которого сомневаться не стоит (реж. «Хатико»). Теперь немного о фильме: как вы могли догадаться у нас тут снова история о четвероногих друзьях, история самобытная, невероятно трогательная, без глупых шуток и заезженного юморка, но заставляющая искренне смеяться зал.

История длиною в несколько (собачьих) жизней без вязкой, гнетущей драмы, но заставляющая зал плакать. Сюжет местами может показаться наивным, но он определенно вызовет у вас весь спектр эмоций, а что нам еще нужно от хорошего фильма. Стоит отметить музыку не выдавливающую навязчиво из вас слезу и действительно профессиональный русский дубляж.

Кино старой школы, очень жаль, но сейчас уже так не делают. Фильм- настоящая находка для охотника за золотыми самородками, вынужденного копаться в песке и месиве из пустых, сделанных под копирку, насквозь коммерческих фильмов последних лет.

26
0
10
Elena Semenova
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 15
30 марта 2017

Обязательно к просмотру всем, кто любит собак, у кого была в жизни собака - лучший друг! Ходили семьей, я рыдала весь фильм) но это светлая грусть, а фильм - очень жизнеутверждающий!!!

13
0
9
dk74! treo
38 отзывов, 2235 оценок, рейтинг 207
1 апреля 2017

Вспомните, как мы рыдали над фильмом "Белый Бим Черное ухо", особенно в финале. Фильм "Собачья жизнь" - это американский вариант советского киношедевра. Но тут конец, конечно, приправлен позитивом, что сначала может показаться натяжкой, но потом приходишь к мысли, что так и надо, в этом вся философия жизни.
Кстати, большой кинозал был полон. За 20 минут до начала сеанса оставались только три билета в неудобных местах. Половина зрителей, конечно, дети. Вначале детки хихикали, так как сюжетная линия с мальчиком Итаном была им понятна. Потом Итан повзрослел, детки затихли и стали слышны всхлипы взрослых. К концу фильма взрослые рыдали.
После сеанса услышала ответ одного мальчика на вопрос его матери о фильме: "Фильм хороший! Но мама, он все равно грустный!"
Факт, что ребенок оценил "грустность", означает, что фильм своего добился, в душе у ребенка что-то всколыхнулось, и, хочется надеяться, что что-то изменится у него в отношении к братьям нашим меньшим ...
Да, еще... Как же постарел Деннис Куэйд! Но рада за него, что Голливуд о нем еще помнит ...

12
0
9
НИКОЛАЙ КАЗАНЦЕВ
37 отзывов, 156 оценок, рейтинг 53
17 апреля 2017

Трогательный фильм - собака много раз проходит реинкарнацию, проживая разные жизни с разными людьми, при этом судьбы собаки и людей переплетаются. Сама реинкарнация подана легко, без философии, и проходит естественно, как будто струится ручеек. Фильм качает тебя на волнах, если случается непоправимое (собаки же живут меньше, чем люди) то привыкаешь, что это не конец, и начинается что-то новое и можно изменить судьбу. Очень хорошие съемки всех ситуаций глазами собаки, оператор замечательно отработал. Все время фильма наполнено, нет пустых мест и затянутостей. Сюжет тоже есть, не потеряешься, вместе с тем сам сюжет "не давит". Фильм про отношения людей (не только для любителей собак). Про тонкие грани, на которых они вдруг складываются, распадаются, снова складываются, рассказано как бы глазами собаки, запахами, которые она ощущает, ее движениями и порывами. И это удалось. И мы и ребенок где-то плакали, где-то смеялись. Стоит смотреть. Главное, не смотреть через призму оценок, тогда легко просмотр любого фильма себе испортить.

3
0
9
Natalia Bychkova
13 отзывов, 20 оценок, рейтинг 9
10 апреля 2017

Очень понравилось! Светлый, немного грустный, в целом жизнеутверждающий фильм, о любви и дружбе, преданности и бескорыстии. У нас у самих пес-босс 14 лет и он полноценный член нашей стаи! Смотреть обязательно, фильм очень добрый и открывающий сердца!

3
0
...

Подборки Афиши
Все