Москва

Фильм
Дега: Страсть к совершенству

Degas: Passion for Perfection, Великобритания, 2018
О фильме
  • Дега: Страсть к совершенству – афиша
  • Дега: Страсть к совершенству – афиша
  • Дега: Страсть к совершенству – афиша
  • Дега: Страсть к совершенству – афиша
  • Дега: Страсть к совершенству – афиша
Документальный
12+
Дэвид Бикерстафф
1 час 25 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Дэвида Бикерстаффа

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Типичный критик
456 отзывов, 457 оценок, рейтинг 624
14 апреля 2019

Не страсть, а жизнь

Создатели фильма отправились в путешествие из музея Фицуильяма в Кембридже, где хранится самое значительное в Великобритании собрание произведений Эдгара Дега, в Париж. В фильме вы увидите и известные, и редкие работы художника, а также узнаете историю его поиска "идеала" в искусстве – для достижения которого Дега экспериментировал с новыми техниками, но при этом учился и у старых мастеров.
И само название картины - "Страсть к совершенству" - самым точным образом передаёт то, что нам хотели передать авторы. Дега хоть и был учеником "традиционной школы" с её показом "наготы" и "правды" в портретах, хоть и принадлежал к знаменитому "кругу французских импрессионистов" (хотя, и глубоко отрекался от них, не любя "пейзаж" - как рисунок) - все равно искал свой "собственный стиль", со своим глубоким индивидуализмом в деталях и характерах своих персонажей. И находил его - его вроде-бы простые портреты - наделены большой, внутренней силой: в танцовщицах балетной труппы, женщин во французских барах, деловых мужчинах, простых обывателях. Несомненно, можно сказать и то, что Дега - был "предвестником" знаменитых уличных фотографов ХХ века, а его скрытый "эротизм" в портретах - был не страстью, а жизнью.
Перед нами небольшая зарисовка биографии и творчества одного из "столпов" французской и мировой живописи. Хочется сразу сказать, что перед нами - не статья из "Википедии", а довольно вдумчивое и глубокое исследование "творчества" художника, основанное на его дневниках, письмах и комментариев о нём его современников.

0
0

Подборки Афиши
Все