Москва
6.1

Фильм
Дракула

Dracula Untold, США, 2014
Описание Афиши
Описание прокатчика
Дракула как жертва обстоятельств

Выполненный в стилистике современных блокбастеров пересказ известного сюжета про главного мифологического кровопийца. По фильму Влад Цепеш выходит положительным героем, ставшим первым вампиром, чтобы спасти семью и подданных от нашествия войск османского султана.

  • Дракула – афиша
  • Дракула – афиша
  • Дракула – афиша
  • Дракула – афиша
  • Дракула – афиша
Боевик, Фэнтези, Драма
12+
Гэри Шор
1 октября 2014
9 октября 2014
1 час 40 минут
draculauntoldintl.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Гэри Шора

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Лилиандр
107 отзывов, 239 оценок, рейтинг 148
9 октября 2014

Фильм просто гениален! Гениален своей одновременно и простотой и глубиной, масштабом проблем и путей их решения! Любовь настоящая так же сильна и вечна, как и судьба, и если любить по-настоящему, то можно пронести ее через множество жизней, при этом победив судьбу.
Смотреть однозначно всем! Здесь круто все!!
п.с. ваниальные сумерки - это "утренний садик" по сравнению с глубиной и трагизмом этого фильма!!

31
0
5
Artur Sumarokov
714 отзыва, 3005 оценок, рейтинг 945
1 октября 2014
Дракула: Нерассказанная история

Гражданин дремучей средневековой Валахии и ее троекратный правитель во времена смуты и мятежей в пятнадцатом веке, Влад III Басараб с фамилией Цепеш был душкой. Собиратель земель румынских, Цепеш не гнушался самых садистских методов установления закона и порядка на вверенной ему по праву крови и титула территории путем террора, террора и еще раз террора, не забывая попутно кровожадно мстить и разорять селения, где ему не подчинялись вовсе. Врагов он не щадил, рубя их буйные головушки по сто за одну порцию, а потом развешивая их гирляндами подле своих землячеств. От друзей не ждал ничего хорошего, а к сладкой плоти девственниц был падок, но не так, чтобы слишком. Войдя в мифологию, в легенды, укоренившись там как Влад Дракула - оболганный и обозленный - он стал неотъемлемой частью мировой массовой культуры, расхожим бульварным архетипом, мифом, который никто и никогда не удосужился развенчать, а рассказать его истинную историю - тем более.
"Дракула" 2014 года голливудского дебютанта Гари Шора при всей своей кажущейся чрезвычайной пафосной амбициозности вкупе с монументальной высокобюджетностью на поверку оказывается обманчиво простым и легковесным творением, абсолютно бесперспективным с точки зрения своей главной жанровой принадлежности к фильмам ужасов, тем более вампиристического свойства, представляя из себя не всегда уверенное и цельное фентезийное повествование, в котором вся фабульная интрига раскрывается в первые минуты действа, а макабрическим неизбывным ужасом даже не пахнет, хотя вроде как должно, ибо жанр обязывает. Собственно, Гари Шор стремился, и это отчетливо ощущается на всем протяжении картины, провести тотальную деконструкцию и всеобщую деклассификацию всего вампирского кино, взяв в качестве центрального протагониста образ противоположный этому и более чем культовый, вошедший в плоть и кровь всей мировой культуры массового пошиба и уничтожения. Однако справиться с самим жанром и его главной личностью, печально известным Дракулой, Гари Шору не удается в достаточной мере, хотя изначальные потуги очевидны и не сказать чтобы пусты. Берясь рассказать историю не столько классического Дракулы в прочтении Брэма Стокера, от романа которого в фильме Шора остались лишь тлеющие абрисы аллюзий, требующих подчас пристальной молекулярной дешифровки, сколь реального Влада Цепеша, жизнь которого покрыта еще большим слоем легенд, домыслов и вымыслов, "Дракула" перманентно, хотя и чрезвычайно эффектно проваливается в глубокую бездну многочисленных постмодернистских ухищрений и извращений, до безобразия переиначивая реальный исторический контекст, который был бы вполне интересен и сам по себе, будучи преподнесенным аутентично, в аспект сугубо трэшевый, следующий по горячим следам и "Ван Хельсинга", и "Я, Франкенштейна", не имея при этом стимпанковой приманки первого или шизофреничности второго. Гари Шор ленится по-настоящему разрушить канон, удосуживаясь его лишь распотрошить до основания и переврать, не обогатив его чем-то новаторским, а лишь еще больше обеднив.
Режиссер щедро делится готической атмосферой, черпая ее из бездонного колодца Носферату, и расширяя перспективу фильма до вселенского масштаба, делая из жития-бытия реального Цепеша универсальное овеществление многочисленных историй мести, искушения и обретения. Однако атмосфера и масштаб едва ли способны компенсировать художественную беспомощность картины, в которой даже нельзя точно определить ее истинный жанр: то ли это псевдоисторический байопик, то ли недовампирский хоррор, то ли постмодернистский комикс самой вторичной наружности, а то ли просто наивная готическая сказка, рассчитанная на самую нетребовательную публику, и как итог предлагающая под видом нового стандартизированный набор клише с обязательным пунктиком на романтическую благообразную линию, обогащающую нарратив по минимуму при программе максимум зрелищ. Именно на последних и сделан в картине главный упор почти фетишистского свойства, ибо, увы, ничего кроме бесконечного, а к финалу и вовсе бессодержательного экшена, толково впихнутого в рамки детского возрастного рейтинга(кровожадность, поданная под соусом эвфемизмов и намеков, реализма картине не прибавляет), в фильме нет, ибо перипетии сюжета лишены ожидаемой многослойности и полифоничности. В фильме парадоксально царствуют лапидарность и монументальность и что хуже из этих двух зол - не суть важно, ибо финальный результат картины таки до крайности печален.

14
0
3
MoonDevil
126 отзывов, 135 оценок, рейтинг 708
18 октября 2014

С небольшим опозданием засмотрел данную фильму.По резуультату скажу: один из самых худших фильмов просмотренных мной, за последнее время.Тонны пафосных речей, война из-за тысячи и 1-го подростка.Дебильная тактика Турецкой армии, которая дабы не бояться "монстра" поперла в бой с завязанными глазами, да еще в долину , где ее можно утопить в крови со склонов.Знавший что Влад - вампир глав гад, никак не подготовил свою армию к встрече с ним, хоть бы крестики выдал чтоль :)) Драма с женой никак не трогает, сынишка же вообще хотел служить в армии турков и совершать подвиги как когда-то его батя , дабы батя же им и гордился, но неет блядь, комитет солдатских матерей во главе с женой Дракулы заартачились.Людишки, которых якобы спасал Влад, чуть вообще его не сожгли в сарае нахер, видать страх перед аццким сотоной, хоть и союзника куда сильнее страха перед смертью от ятаганов турок :) В реальности Мехмед кстати был ярым пидорасом, и даже вроде как присовывал и Дракуле, но в фильме данный момент почему-то обошли стороной, видать не толерантный режиссер попалсо. На фильм приперлись дети лет 10-12 , заебавшие своими селфи в кинотеатре, ибо вспышка бьет в глаза, за что им выписал пиздюлей парнишка впереди меня , за что ем собственно респект, пидорасы - жруще - чавкающе в зале, для вас отдельный чан с кипящим говнов в аду.Всем добра :)

9
0
9
Евпатий Букоян
250 отзывов, 1209 оценок, рейтинг 1236
18 октября 2014

Я с подругами посмотрела этот фильм выпив по латте и глинтвейну в нашей любимой "Шоколаднице" в торгов центре Атриум где нас очень любезно обслуживал замечательный официант Шамиль. Что я вам хотела бы сказать друзья?!! Фильм очень глубок и гениален!!!!! Его однозначно можно поставить в один ряд с такими значимыми фильмами последнего времени как "Голодные игры 2" и "Сумерки 3" Мммм... Люк Эванс, Доминик Купер и их герои потрясающе мужествены на экране и очень сексуальны и кстати в зале было много симпотных мальчиков. И главный герой настоящий мужчина, способный защитить свою страну и семью а не то что наши современные мужики которые сидят попой ровно на своих 50 тысячах и не хотят развиватся. А ведь суть жизни это быть в гармонии с собой и вселенной, визуализировать свои желания и идти вперед!!!! Фильм поднимает крайне глубокие и сложные проблемы - например деспотизм восточных народов о котором я читала в моей любимой книге Суад "Сожженая заживо" или поиск своей судьбы и цели и опять в пример приведу книгу - моя любимая "Ведьма из портобелло" Паулу Каэльо. В фильме есть любовь, и масштабные сцены, правда его визуальный стиль, показался мне крайне мрачным что однако, поспособствовало моему осеннему настроению. Стоит сходить!!!!!

6
0
1
Eugene Kulichenko
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 6
11 октября 2014

Начнем с сюжета. Неясно зачем было придумывать как из Дракулы сделать героя если кроме этого момента сюжет не удивляет абсолютно НИЧЕМ. Любителям логически выстроенных линий также смотреть противопоказано - характеры героев отсутствуют ( Влад Колосажатель не отдал 1000 ради всех остальных? Серьезно? Сопли, противно), куча ляпов.

Картинка - спецэффекты прямо как во властелине колец. Снимались 5 турков и 10 "трансильванцев". Размножено на ЭВМ до намека на массовость. Пейзажи серые. Боевые сцены - опять же, неуд. Только крупные планы, ничего не видно... Главный герой - единственная отрада для глаз.

Игра актеров. Играть в этом фильме некого. Сплошные клише и штампованные герои и из трагедии и чувства. Вообщем даже оценивать нечего.

Звук - после просмотра я не смог вспомнить был ли хоть какойто саундтрек. Походу вообще не было.

Итог - кино на совсем непритязательного зрителя, фон для поедания попкорна. Во время сеанса я в первый раз был рад "остроумным" выкрикам в зале, разряжали безысходность кинца.

6
0
...

Подборки Афиши
Все