Москва
7.2

Фильм
Замужество Марии Браун

Die Ehe der Maria Braun, Германия, 1979
О фильме
Мария и Герман обвенчались под грохот бомбежки союзнической авиации. Сразу после свадьбы Герман вернулся на фронт, и больше Мария о нем не слышала. Война окончена, Мария заводит себе любовника — чернокожего американского солдата. Но вдруг неожиданно в ее жизни вновь появляется Герман — случайно Мария убивает любовника, а Герман берет вину на себя и отправляется в тюрьму. Время идет, Мария встречает богатого промышленника Освальда и становится неотъемлемой частью его жизни, его любовницей и компаньоном. Проходит время, от Германа нет вестей, он объявляется вновь только после смерти Освальда, и тогда Мария узнает о контракте, который существовал между мужчинами.
  • Замужество Марии Браун – афиша
  • Замужество Марии Браун – афиша
  • Замужество Марии Браун – афиша
  • Замужество Марии Браун – афиша
  • Замужество Марии Браун – афиша
Драма
16+
Райнер Вернер Фассбиндер
20 февраля 1979
2 часа
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Райнера Вернера Фассбиндера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
24 августа 2013

Необычайно эпичный для Фассбиндера исторический фильм с блистательной и прекрасной Ханной Шигулой в роли женщины с непростой судьбой. Зовут ее Мария Браун, и она решает выйти замуж прямо в разгар Второй мировой. Причем прямо во время бракосочетания город бомбят, а в ЗАГС попадает бомба. Впрочем, трагедия заключается в том, что ее муж Херманн (Клаус Ловитш) сразу уходит на фронт. Это была финальная стадия войны, поэтому шансов у немецкого солдата выжить в боевых действиях было немного, но Мария не унывает и ждет. До тех пор, пока не приходят жуткие новости. Убитая горем, она находит утешение в объятиях чернокожего американского солдата Билла (Джордж Иглз), который в ней души не чает. Но тут происходит нечто более жуткое - Херманн живой возвращается и убивает любовника своей жены, за что отправляется в другую разлуку с супругой. Но и это событие не сломило дух Марии. В поезде она встречает новый этап в своей жизни - Карла Освальда (Иван Десны), богатого промышленника, к которому сначала устраивается на работу, а потом и пускает себе в постель. Годы спустя, муж, наконец, выходит на свободу, Освальд умирает и оставляет им свой бизнес, супруги могут быть вместе. Но почему в этой радостной женщине так мало радости?

Столь эпический фильм, который успевает рассказать о практически всем сложном послевоенном времени для Германии, сопровождался столь же эпическим производством. Как в хорошем смысле, так и в плохом. Для съемок большой части картины съемочная группа “забронировала” за собой целый немецкий городок, выстроила там точнейшие декорации, соответствующие мотивам и темам того времени, возвела целый кинематографический мир со всеми необходимыми элементами. Режиссер, конечно, с подобным масштабом до этого не работал. Равно как и скандалы подобного масштаба не потрясали съемочный процесс. Конечно, Фассбиндер никогда не был пай-мальчиком и периодически третировал своих актеров и прочих участников группы. Однако, чтобы вот так разругаться с собственным продюсером из-за комиссионных… Конечно, вина там была не только Фассбиндера, да и касаться подобных историй не очень хочется, лучше о кино, ибо тут есть о чем поговорить.

Как уже было замечено, подобного масштаба работы Фассбиндер еще никогда не снимал. Кроме того, “Замужество Марии Браун” был чуть ли не самым доступным фильмом режиссера. И речь сейчас даже не о том, что это был его первый фильм, который просочился через железный занавес в страны восточного блока. Просто никаких авантюрных приемов ни постановочного, ни повествовательного характера тут нет. Ровным счетом обычный исторический фильм о женщине с непростой жизненной историей. Конечно, наиболее пытливый зритель, да горстка поклонников режиссера, могут увидеть тут и слегка зашкаливающий уровень эмоциональности героев (по меркам обычных персонажей из картин Фассбиндера это вообще считай ни о чем); и утонченные, изящные, элегантные цвета, просматривающиеся в скромных костюмах и потертых декорациях; и все те отголоски будораживших ум автора тем, вроде рецептуры счастья и ее цены. Иными словами, фильм может понравиться большому количеству слоев зрителя, как эрудированному, так и тому, попроще. По крайней мере, раньше было так.

0
0
7
Manga
4 отзыва, 5 оценок, рейтинг 1
29 сентября 2011

Мне показалось, что фильм про то, насколько сложно в условиях реальной жизни быть непоколебимым в своей решимости идти о конца. И в конечном счете жизнь наказывает сильнее того, кто пошел на поводу у обстоятельств. Хотя, попутно, как и в любом хорошем кино, и как в жизни, разворачивается смыслы и под-смыслы, за и против... Для героини, наверное, главным наказанием стала не смерть, а обман мужа. Фильм мне напомнил старое европейское кино, такое немногословное, где главные роли исполняли по-настоящему дивы, а не поствоенные "милые мордашки" - непременно захотелось посмотреть кино с Гретой Гарбо и Марлен Дитрих - уж такая она колоритная, эта Ханна Шигулла.

0
0
9
bolshoi-zaitz.livejournal.com
57 отзывов, 145 оценок, рейтинг 118
22 июня 2010

Необычный фильм.
Я не уверен, что точно понял сюжет.
О чем он ? О трудном пути друг к другу разлученных любящих людей ? О том, кто в семье должен принимать ключевые решения - муж или жена ? О силе воли женщины , имеющей поставленную для себя же цель ? О ценностях жизни в условиях послевоенного хаоса и лишений? Что хуже - блядство во имя мужа или сговор мужчин и предательство любящего мужа, взявшего поначалу на себя вину любимой жены, ради удовлетворения своего тщеславия ?

Я отметил манеру съемки. Манеру поднимать глаза снизу у главной героини, перед тем, как сказать что-то существенное, круговую съемку местечка, где Мария ждала своего мужа с плакатиком. 2 метафоры я особо отметил: вот эту круговую съемку , как символ замкнутого безысходного круга разрушенной жизни и танец дома, когда Мария буквально прошла по всем рукам присутствующих, прежде чем добраться до своей сиюминутной цели - любовника- работодателя.

Ближе к концовке я думал, что это скорее жизнеутверждающий фильм. Про то, что жизнь - она продолжается, несмотря ни на что. Конец всё перечеркнул - за всё приходится платить. И это закономерный конец

0
0
7
aleksandra xxx
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
28 июня 2009

Считающейся одной из самых удачных картин Фассбиндера, драма "Замужество Марии Браун", действительно заслуживает самых положительных оценок. История женщины, которая ожидает своего мужа с фронта, приходя каждый день на вокзал в ожидании его чудесного возвращения и ненайдя его, решается во что бы то не стало, начать жить и жить не как все в то тяжелое время, а лучше.Быть богатой.Как не печально, но одним из заработков, который на то время приносил доход, была проституция.В Германии находилось много американских военных, которые были не прочь платить за любовь. Она становится одной из проституток. Так в одном из кафе она знакомится с чернокожим американцем,который влюбляется в неё и даже предлагает ей выйти за него замуж. Но она отказывается,говоря что была только один раз замужем и Герман будет её единственной любовью до конца жизни. Течёт спокойно её жизнь, она беременеет. Но вдруг на пороге их квартиры появляется живой и невредимый Герман Браун.В смятении и панике Мария убивает своего любовника,несмотря на его доброе и честное к ней отношение. С этого момента начинается суд, чтобы защитить жену, господин Браун признаётся в убийстве. Его сажают в тюрьму,а она клянётся ему в том,что при его освобождении у них уже будет прекрасный дом и всё наладится. Она часто его посещает, рассказывая, как продвигаются дела. В поезде она знакомится с влиятельным бизнесменом, который в последствии также становится её любовником. Так же как и американец, он сходит от неё с ума, предлагая ей руку и сердце, в чём она ему отказывает. Но в этом новом союзе она находит новую себя, предприимчивую и с задатками лидера, теперь она не продаётся, она покупает. Обучив в постели с американцем английский язык, она применяет его в новой профессии. И причём очень удачно. За это время заканчивается тюремный срок мужа и она преисполненная счастья едет к нему, но его не находит. Он уезжает в Канаду, обещая вернутся как только заработает капитал. Мария начинает отдавать всю себя работе. Теперь она ещё больше хочет добиться задуманного. В конце концов ей удаётся купить шикарную квартиру и перевезти всех её родственников. В этот момент возвращается её супруг, как раз тогда, когда умирает любовник. Странное совпадение или запланированное действие? Она узнаёт о том,что у Германа с её любовником была договорённость, что он ждал в Канаде его смерть. В завещании весь капитал делился между ним и ей. Она чувствует себя преданной и не знает,как быть дальше. Но здесь происходит взрыв газа на кухне, вместе с её смертью, приходит конец всей её мечте и её миру! Здесь начинают закрадываться сомнения, нужно ли было всё это? Чтобы получился такой финал?

0
0

Подборки Афиши
Все