Москва
7.4

Фильм
Афоня

СССР, Россия, 1975Смотреть в
Реклама
Данелия эпохи застоя — прокатный хит 1975 года

Слесарь-сантехник Борщов с утра до вечера выпивает со своими дружками. На танцах он знакомится с девушкой Катей, которая влюбляется в него. Но Борщов совсем ее не замечает. Ему нравится Елена, и ради нее он идет на преступление — приносит в ее квартиру чужую финскую раковину.

  • Афоня – афиша
  • Афоня – афиша
  • Афоня – афиша
  • Афоня – афиша
  • Афоня – афиша
Комедия
0+
Георгий Данелия
13 октября 1975
13 октября 1975
1 час 32 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Георгия Данелии

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Максим Семеляк
696 отзывов, 701 оценка, рейтинг 507
3 мая 2007

Сантехник (Куравлев) пил, неопасно дрался, нырял в фонтаны, крал финские раковины, снабжал рублем студентов-практикантов, грубил старым девам и врал, врал, врал. И все было хорошо, пока деревенская душа не затосковала по родным наличникам да общей семейственности.

Прокатный лидер 1975 года воспел наконец нагрянувшего на головы городской общественности приезжего хама, явившегося в облике сантехника. Первая, комическая, половина «Афони» была исполнена поистине шедевральной беспечности — убийственная самохарактеристика «Фантомас я, Фантомас, бу-бу-бу-бу-бу!»; ресторанный рок-н-ролл «Аракса» и «Машины времени» и уникальное (второе у Данелии после «Я шагаю по Москве») камео Владимира Басова насчет труб товарища Воронкова, саней летом и благодарности за рыцарское отношение к дамам. Вторая часть фильма была отведена под обязательную в таких случаях похмельно-шукшинскую перековку характера под надзором влюбленной сестры милосердия (Симонова). Неудивительно — в советском кинематографе один лишь Гайдай давал Куравлеву раскрыться в роли приблатненного шута полно и необратимо. Как кинематографист нежный и диалектичный, Данелия такого ни себе, ни зрителю позволить не мог.

4
0

Отзывы

7
Вячеслав Косьмин
108 отзывов, 145 оценок, рейтинг 182
5 декабря 2009
Про жизнь

Жизнь - хорошая штука, как ни крути. О чём это я?
Да всё о том же. Главный герой фильма Афанасий
пропивает свою зарплату, подрабатывая слесарем.
Он никак не может найти себя в этом странном мире.
Комедия Георгия Данелии отражает самые тонкие
грани нашей с вами пресловутой жизни, вызывая
у зрителя мощнейший катарсис и добрую улыбку.

3
0
7
rocky_plays_rocky
367 отзывов, 370 оценок, рейтинг 111
9 января 2014

Превосходная комедия Данелии. Гениальная композиция, гениальные сцены, прекрасные персонажи и прекрасная актерская игра. Комедия, какой она должна быть - смешной, искренней, легкой и светлой. Прекрасные лекскические ходы, прекрасные сюжетные повороты. Отличная комедия, чуть ли не эталон жанра.

2
0
9
Мандарин Большой
664 отзыва, 752 оценки, рейтинг 199
3 августа 2010

Афоня - уникальный фильм об одинокой красивой девушке, которая влюбляется в водопроводчика. Она прекрасна. но незаметна. Он любит другую, которая уже замужем. Балагур, пьяница. И вот она,. Замечательно сыграли Анна Симонова и Леонид Куравлёв. Она в конце концов бежит за ним в его исконную деревушку. Куда за любимым не убежишь. Я считаю. это очень приятный фильм. советую всем посмотреть.
Если говорить о тонкостях, то сначала он отнёсся к ней прохладно, равнодушно можно сказать. Но потом. А вот и нет. И потом прохладно. Непонятно с чего она взяла, что он хочет её видеть в своей деревушке. (ну я, поясняю, просто очень я гордая, я бы на такой шаг не пошла). А она пошла? Может она не такая инфантильная как я? У них были и свидания и разлука, она его сторожила у двери, а он чинил раковину своей "кумирше" в это время. Все его на работе клеймят. Он живёт с мужиком чужим в квартире (другана себе нашёл) На танцы ходит. А Анна Симонова стоит одинокая и плачет. В общем одинокие они люди. Две половинки. Вот такой я нелогичный вывод сделала. Потом ещё напишу.
Афоня - на самом деле очень приятный парень, если ближе с ним познакомится. После просмотра "Обыкновенного чуда", где Анна Симонова играет принцессу, гордячку, стрелялку, дочь царя, гордую и неприступную. Где она любит красавца и всё у не срастается. Он становится принцем. Теперь как по голове удар. Бедный фильм "Афоня". Бедная Анечка в нём. Но всё это роли, постановка. Пожалуйста, не верьте, что у телевизора есть ноги. Анна прекрасна везде.
Но вспомним об этом фильме. Он конечно пьяница. И на работе ему постоянно по затылку дают. Но есть же у него что-то сокровенное? Да. Это надежда увидеть единственную родственницу тётушку, которая живёт в деревне. И каково же его отчаяние, когда он приезжает к ветхому дому, к себе на Родину и видит чахлый сад и запертые двери. Ему показывают письма, которые она сама писала якобы от его имени. Вот такая боль была у неё. Как можно простить ему это? Но вот появляется героиня, которая пойдёт за ним хоть на край света, медсестра Катя. Сейчас я думаю, что пошла бы за любимым на край света.

2
0
7
Третий Раззз
14 отзывов, 15 оценок, рейтинг 7
12 января 2011

Почему Афоня один из моих любимых фильмов? Наверное потому, что в нём много юмора и шуток, забавных случаев и и комических ситуаций. Наверное потому, что в нём играют мои любимые артисты Леонид Куравлёв и Евгения Симонова, Евгений Леонов и Борислав Брондуков. Наверное потому, что красавица и умница медсестра влюбилась в хулигана и любителя выпить слесаря-сантехника.Наверное потому, что главный герой поменял городскую жизнь на деревенскую. И очень много таких потому, лучше посмотрите фильм сами и поймёте почему.

1
0
5
Елизавета
738 отзывов, 5163 оценки, рейтинг 586
4 октября 2009

главный минус фильма - Куравлев здесь несимпатичный. в оличие от его героев в "Когда деревья были большими", "Иван Васильевич меняет профессию" и даже от инспектора люсого Грандена в "Ищите женщину". потому невозможно поверить, почему эта сама "кареглазая" и до того еще одна женщина в него влюбляются.. учитывая опять же его образ жизни..
единственно кто радует, это герой Леонова, интересующийся искренно жизнью Гондураса..

0
1

Подборки Афиши
Все