Москва
7

Фильм
Воспитание крошки

Bringing Up Baby, США, 1938Смотреть в
Реклама
Кэтрин Хепберн охмуряет палеонтолога

Терьер, леопард и ценная кость бронтозавра в комедии Говарда Хокса. Если бы на планете должна была остаться одна-единственная кинокомедия, то стоило бы приложить все усилия к тому, чтобы ею оказалась именно эта картина.

  • Воспитание крошки – афиша
  • Воспитание крошки – афиша
  • Воспитание крошки – афиша
  • Воспитание крошки – афиша
  • Воспитание крошки – афиша
Ромком, Семейный
0+
Говард Хокс
16 февраля 1938
1 час 42 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Говарда Хокса

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Станислав Ф.Ростоцкий
194 отзыва, 197 оценок, рейтинг 455
1 января 2001

Рассеянный палеонтолог Дэвид (Грант) во что бы то ни стало должен успеть на собственную свадьбу, а вместо этого сломя голову несется вслед за безбашенной барышней Сьюзан (Хепберн), которая просит Дэвида помочь ей перевезти в Коннектикут Крошку — ручного леопарда, предназначенного в подарок любимой тетушке.

Если бы на планете должна была остаться одна-единственная кинокомедия, то стоило бы приложить все усилия к тому, чтобы ею оказалась именно эта картина. Хотя бы за бессмертную фразу «Без очков ты очень красивый». Как ни странно, в конце тридцатых этот шедевр провалился в прокате с таким треском, что поставил под угрозу дальнейшую карьеру Хепберн. Но обошлось; сегодня фильм по праву считается классикой. Ничего более смешного и трогательного на киноэкране не появлялось никогда. Достаточно один раз увидеть, с каким именно лицом Кэри Грант знакомится с Крошкой, как именно Хепберн (опровергнувшая этой ролью утверждение о невозможности воплощенного женского идеала) пытается научиться смертельному номеру с маслиной, а Чарлз Рагглс имитирует крик леопарда, — и никакой другой фильм никогда смотреть уже не захочется.

6
0

Отзывы

6
Егор Шувалов
19 отзывов, 20 оценок, рейтинг -1
24 апреля 2022
Роман с леопардом

Палеонтолог (Кэри Грант) четвёртый год собирает скелет бронтозавра — наконец, буквально завтра ему по почте придёт последняя косточка. По счастливому совпадению, завтра же палеонтологу предстоит жениться на любимой коллеге — однако в эту идиллию вмешивается эксцентричная барышня (Кэтрин Хепбёрн) с леопардом.
Классический Голливуд во всей своей ослепительной черно-белизне: мачомэн Кэри Грант в халате и огромных очках, выглядящий так же мило, как Супермен в обличье Кларка Кента; Хепбёрн, играющая взбалмошную тараторку, которая из-за своей неугомонности ещё долго будет вам сниться; наконец, сюжет, стоящий на трёх китах: суета, толкотня, беготня. Провалившись в прокате на выходе, фильм со временем стал эталоном доброй семейно-романтической комедии: отголоски «Воспитания крошки» несложно обнаружить в «Кавказской пленнице» и «Иронии судьбы» — сравните хотя бы Юрия Яковлева в образе Ипполита и Вирджинию Уокер в роли невесты палеонтолога Дэвида. Почему-то одним из жанров «Крошки» числится комедия о возобновлении брака — те, кто помнит сюжет той же «Иронии судьбы», могут предугадать финал и подтвердить, что никаким возобновлением тут и не пахнет. Вот такой он, классический Голливуд — по сути, Говард Хоукс в условиях жёсткого студийного контроля совершил маленькую, но революцию. Единственной, но принципиальной проблемой картины остаётся её утомительный ритм — зрителю буквально не дают отдышаться, всё сокращая и сокращая перерывы между шутками (причём, прямо скажем, не все из них по-прежнему смешные). Такие дела — будучи когда-то живой, искрящейся комедией, сегодня от «Воспитания крошки», подобно бронтозавру, остался один скелет. С другой стороны, трудно, придя в музей, остаться равнодушным к величественному исполину, когда-то бывшему хозяином мира.

0
0

Подборки Афиши
Все