Москва
7

Фильм
Газовый свет

Gaslight, США, 1944Смотреть в
Реклама
Триллер про мужа-душегуба

В дом задушенной оперной примы вселяется молодая наследница с мужем. Глава семьи нередко оставляет супругу в одиночестве, и через равные паузы после его уходов свет в газовых рожках начинает медленно слабеть.

  • Газовый свет – афиша
  • Газовый свет – афиша
  • Газовый свет – афиша
  • Газовый свет – афиша
  • Газовый св�ет – афиша
Драма, Криминальный, Нуар
16+
Джордж Кьюкор
4 мая 1944
30 мая 1955
1 час 54 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джорджа Кьюкора

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Денис Горелов
48 отзывов, 49 оценок, рейтинг 288
6 мая 2007

В дом задушенной оперной примы вселяется молодая наследница (Бергман) с мужем (Буайе). Муж нередко оставляет супругу в одиночестве, и через равные паузы после его ухода свет в газовых рожках начинает медленно слабеть.

Полвека шифровавшийся голливудский гей Кьюкор снимал кино с двойным дном. Модная в 30-х викторианская мелодрама могла бы стать наилучшей ареной для его притч о бинарной человеческой природе, кабы кисейная старина не ассоциировалась у студии MGM преимущественно с полькой-бабочкой и пропавшими собачками. Лишь военная инфляция опереточных сюжетов наконец-то позволила классику развернуться, явив миру изнанку гербового британского лицемерия и клыки оборотня за неподвижной верхней губой. Вкрадчивый семейный террор Синей Бороды, планомерно сводящий с ума психически нетвердую хранительницу родовых тайн, подавлял не столько низостью интриги, сколько металлом негромкого голоса, птичьей повадкой и полуприкрытыми веками латентного садиста. И только невыцветший квадратик обоев из-под снятого со стены фамильного портрета хранил тепло недавних времен, когда томный Альбион был для янки образцом старомодного бонтона.

1
0

Отзывы

9
Эльвира Смирнова
8 отзывов, 8 оценок, рейтинг 9
14 марта 2009

Фильм великий. Атмосферой, настроением, проработкой деталей, глубоким совпадением предметного мира и психологического состояния героини. Один меркнущий газовый свет и параллельное угазание разума героини много стоит.

0
0

Подборки Афиши
Все